Население Абакана: численность, состав

Абакан – столица Республики Хакасия, которая является субъектом Российской Федерации. В черте города расположены основные промышленные, финансовые, политические, культурные и научные центры всей республики. Население Абакана составляет 35% от численности всей Хакасии. Оно разнообразно и уникально по своему этническому составу. Этот город – один из примеров интернациональной сплочённости и дружбы, который объединяет в себе более 100 национальностей.

Историческая справка

По предположениям учёных, первые поселения на территории республики возникли более 300 тыс. лет назад. Хакасия известна всему миру как место множества древнейших находок и археологических памятников. Здесь развивалась не одна этническая культура. На территории велись кровопролитные войны, в числе которых было и монгольское нашествие.

население абакана

В конце XVII века судьба Хакасии более-менее определилась. Русскими первопроходцами был построен острог Абаканский, что датируется 1675 годом. С этого момента начинается история города. Население г. Абакан в то время состояло из тех, кто участвовал в строительстве острога. При Петре I Хакасия окончательно вошла в состав России. Её земли постепенно начали осваивать и заселять. Основными занятиями крестьян в этот период составляло земледелие.

Абакан в XIX–XX веках

На территории Хакасии были найдены месторождения полезных ископаемых, что приводит к развитию промышленности в этом регионе. Однако производство в нынешней столице республики началось спустя столетие. В начале 1800 годов численность населения Абакана возросла до 90 поселений. Несмотря на зарождающееся развитие, уровень медицины и образования оставлял желать лучшего, что напрямую оказывало влияние на демографическую ситуацию.

население абакана

В начале XX века до Октябрьской революции Хакасия имела уникальную экономику, которая включала в себя сразу несколько политических укладов, смешанных между собой. Приход советской власти сыграл главную роль в развитии этого города: принято решение о стратегическом и экономическом перевоплощении села Усть-Абаканское в центр Хакасии. Был пройден путь от поселения до административного центра второго уровня. Историческое название села сохранили, переименовав город в Абакан. Здесь начали открываться новые учебные заведения, культурные центры. Активно развивалась промышленность и аграрный сектор.

Географическое положение и климат

Абакан – центр материка Азия, находящийся в Южной Сибири. Город расположен между слиянием рек Енисей и Абакан. Территория выше уровня моря на 250 метров. Часовой пояс +8 UTC, разница с Москвой составляет +4 часа. Климат континентальный, но под воздействием ГЭС и производственных предприятий он более мягко проявляется в городе. Температура в зимний период может опускаться до 30 градусов мороза, но в основном не превышает –20. Летом столбик термометра достигает отметки +30.

численность населения абакана

Город интересен своей уникальной природой. Туристов приезжают полюбоваться горной местностью. Иногородние жители с удовольствием исследуют пещеры, покоряют вершины хребтов и исследуют равнины.

Население Абакана: национальный состав

В период зарождения столицы территории осваивали русские рабочие-первопроходцы. Их численность достигала более 50% по отношению к общему этническому составу. Население города Абакана, кроме того, состояло и из коренных жителей – хакасов. Это народ, имеющий глубокие тюркские корни. Историки называют их «енисейскими татарами». Численность населения города Абакан, приходящаяся на хакасов в период его становления, составляла около 40%. Остальная часть по 1–2% приходилась на другие национальности. К ним относились:

  • украинцы;
  • белорусы;
  • поляки;
  • немцы;
  • чуваши и другие.

население города абакана

С годами состав населения претерпевал изменения. В настоящее время более 80% общей численности республики приходится на славян. Коренное же население значительно уменьшилось: их доля не превышает 20%.

Демографическая ситуация в 2000 годах

С конца 1900 по 2006 год население Абакана практически не изменилось и составляло 166,2 тысячи человек. По сравнению с показателями 1993 г. количество проживающих увеличилось. Хотя в начале второго тысячелетия демографическая ситуация в республике ухудшилась: упали показатели рождаемости, увеличилось число пенсионеров, общая численность снизилась на несколько сотен человек.

население г абакан

Если оценивать показатели переписи населения на 2000-м и 2010 году, население Абакана постепенно снижалось, потеряв за десятилетие около 3 тысяч человек. Основными причинами такой ситуации называют уменьшение продолжительности жизни и низкую рождаемость.

Факторы снижения численности населения

Убыль количества граждан в начале 2000 годов связывают с увеличением смертности в связи с заболеваниями и причинами насильственного характера. Наблюдалось сокращение продолжительности жизни до 60 лет. К болезням, ежегодно отнимающим большое количество жизней, относят патологии:

  • сердечно-сосудистой системы;
  • травмы, несовместимые с жизнью;
  • злокачественные новообразования.

Примерно 20% от общего количества убыли населения относят к насильственной смерти. Из них около половины связано с ДТП, а остальная часть приходится на преступления: убийства и нанесении тяжёлых увечий. Кроме того, состав населения недостаточно обновлялся: рождаемость снизилась. С развитием медицинских технологий и улучшением качества жизни в городе, показатели начали расти.

Население города в 2010–2015 годах

Статистика второго десятилетия 2000 годов говорит об изменениях демографической ситуации в стране. В эту статистику вошёл и г. Абакан. Численность населения в 2010 году составляла 165,2 тысячи человек, а уже через пять лет показатели выросли на 11 тысяч.

численность населения города абакан

Изменения обусловлены не только улучшением рождаемости и качества медицинского обслуживания, но и развитием столицы. Всё больше людей приобретают здесь недвижимость и устраиваются на работу. Город становится одним из главных культурных, политических и экономических центров республики Хакасия, что, безусловно, привлекает жителей.

Численность населения на 2016 год

Демографическая ситуация продолжает расти: в январе нынешнего года данные переписи говорят об увеличении граждан. Свой показатель существенно улучшает Абакан. Количество населения приближается к 180 тысячам. В среднем прирост за один год составил 2950 человека. Показатель плотности населения на один квадратный метр составляет 1562 жителя. На данный момент можно говорить о положительной демографической ситуации.

г абакан численность населения

В целом это очень хорошие данные для административной единицы второго уровня. С каждым годом столица развивается всё больше, что способствует притоку населения из других регионов РФ. На данный момент известно, что Абакан населяет множество национальностей, среди которых основную массу составляют русские и хакасы.

Религиозные взгляды

Коренные жители – хакасы – в период основания города имели культы шаманства. Главными божествами были: огонь, небо, солнце, материнство. Высоко почитались предки, их культура и быт. Основные традиции хакасского народа были связаны с элементами одежды и кулинарными пристрастиями. Со временем большая часть населения приняла православную веру.

абакан количество населения

В наши дни в Абакане сосредоточено множество национальностей, которые принадлежат к разным конфессиям. Конечно, основная часть жителей придерживается христианства. На территории города построено около 10 православных церквей. Существуют и религиозные сооружения для католиков. Около тысячи мусульман с нетерпением ожидают окончания строительства мечети в черте города.

Абакан – развитый административный центр Хакасии, имеющий многовековую историю и уникальную природу. Население со времени образования острога смешивалось, количество постоянно изменялось. Судьбу города во многом определили решения советской власти превратить его в центр Хакасии. Это, безусловно, положительно повлияло на демографическую ситуацию не только в стране, но и в самой столице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.