Российские и зарубежные аналоги "Эритромицина": описание, цены, отзывы. Чем можно заменить препараты на основе эритромицина?

При бактериальных инфекциях, поразивших дыхательные пути, мочеполовую сферу или другие органы, врачи назначают системные антибактериальные средства. Избавиться от ряда грамположительных или грамотрицательных микроорганизмов, альфа-гемолитического стрептококка, микоплазмы, хламидий и других бактерий можно с помощью средства «Эритромицин». Аналоги этого препарата с таким же действующим веществом тоже эффективны.

Особенности средства

Аналоги Эритромицина
Таблетки «Эритромицин» содержат в своем составе 500 мг одноименного действующего вещества. Это антибактериальный препарат, относящийся к группе макролидов. Его действие основано на том, что он способен нарушать формирование пептидных связей между аминокислотами и блокировать процесс синтеза белка в патогенных микроорганизмах. При этом на нуклеиновые кислоты он никак не влияет.

Но действующее вещество эритромицин в тканях организма распределяется неравномерно. Оно накапливается в почках, печени и селезенке. Концентрация антибиотика в моче и желчи в несколько раз выше, чем в плазме крови. Эритромицин способен хорошо проникать в ткани лимфатических узлов, легких, экссудат среднего уха, сперму, секрет предстательной железы, синовиальную и асцитическую жидкости, плевральную полость.

Показания: в каких случаях назначается препарат

Прежде чем искать аналоги «Эритромицина», надо разобраться с показаниями к приему указанного средства. Его можно использовать в тех случаях, когда заболевание вызвано микроорганизмами, чувствительными к данному антибиотику. Речь идет о следующих патологиях:

- скарлатина;

- гонорея;

- дифтерия;

- конъюнктивит у новорожденных;

- трахома;

- бруцеллез;

- коклюш;

- эритразма;

- инфекции верхних дыхательных путей (бронхиты, трахеиты, пневмонии);

- первичный сифилис;

- мочеполовые инфекции у будущих мам;

- неосложненный хламидиоз;

- инфекционные поражения ЛОР-органов (отиты, синуситы, тонзиллиты);

- бактериальные поражения желчевыводящих путей (холециститы);

- инфекции глаз (проблемы со слизистой оболочкой);

- гнойничковые образования на коже, пролежни, трофические язвы, ожоги.

Больные ревматизмом используют средство «Эритромицин» (аналоги препарата также подходят) для профилактики развития стрептококковых инфекций. Также его назначают при стоматологических операциях, во время предоперационной подготовки, перед эндоскопией.

Возможные заменители средства

Эритромицин аналоги
Если врач, назначая пациенту лечение, говорит о том, что необходим препарат с действующим веществом эритромицин, то человек может сам выбрать в аптеке наиболее подходящее для него средство.

Это могут быть таблетки «Эритромицина» с кишечнорастворимым покрытием. Также провизор может порекомендовать средство «Эритромицин-ЛЕКТ», «Эритромицина Фосфат». Также в продаже можно найти препараты «Эрифлюид», «Эритромицин-Ферейн», «Синэрит», сиропы «Грюнамицин», «Илозон».

При необходимости врач может назначить системные антибактериальные средства с иным действующим веществом. Делается это в тех случаях, когда у пациента есть противопоказания к приему препаратов, изготовленных на основе эритромицина. Назначены могут быть такие антибиотики: «Клацид», «Макропен», «Сумамед», «Фромилид», «Азитромицин», «Азакс», «Зитролид».

Перечень противопоказаний

Прежде чем начинать пить оригинальный препарат или аналоги «Эритромицина», необходимо выяснить, можно ли вам употреблять подобные средства. Ведь перечень ситуаций, при которых от них стоит отказаться, достаточно широк. К наиболее распространенным относят:

- период лактации;

- потерю слуха;

- установленную гиперчувствительность к эритромицину;

- необходимость приема средств «Астемизол» или «Терфенадин».

Если в анамнезе была желтуха, аритмии, почечная либо печеночная недостаточность, удлинение интервала QT на кардиограмме, то его также лучше заменить.

Зарегистрированные осложнения при приеме препарата

Эритромицин аналог импортный
Отказаться от использования средства необходимо и при возникновении каких-либо побочных эффектов. В этом случае желательно подобрать аналоги «Эритромицина» с другим действующим веществом. Среди побочных проявлений могут быть:

- кожные реакции (сыпь, крапивница);

- эозинофилия, увеличение активности печеночных трансаминаз;

- диарея, тошнота и рвота;

- боли в абдоминальной области;

- псевдомембранозный энтероколит;

- холестатическая желтуха;

- появление шума в ушах;

- снижение слуха;

- у некоторых на фоне приема появляется тахикардия, желудочковые аритмии;

- в крайне редких случаях возникает анафилактический шок.

Формы выпуска средства

Прежде чем идти в аптеку и подбирать к препарату «Эритромицин» современный аналог, необходимо определиться с тем, в каком виде препарат вам необходим. В продаже можно найти таблетки, мазь, порошок или гранулы для приготовления суспензии и лиофилизат для инъекций.

В большинстве случаев пациентам препарат назначается в форме таблеток. Но если больным необходима интенсивная терапия, и лечение проводится в стационаре больницы, то могут назначить и внутривенное введение препарата. Раствор может вводиться медленной инъекцией на протяжении 3-5 минут или капельно - в зависимости от рекомендаций врача.

Мазь назначают для лечения гнойничковых поражений кожи, в том числе юношеских угрей. Ее необходимо наносить на все участки поражения. При инфекционно-воспалительных проблемах с глазами используют специальную мазь, которую необходимо закладывать за нижнее веко.

Порошок и гранулы предназначены для приготовления суспензии. Их, как правило, назначают детям, которым еще сложно подобрать необходимую дозировку в таблетках.

Отечественные заменители

Эритромицин аналоги препарата
Если вы не хотите тратить слишком много денег, покупая аналоги «Эритромицина», таблетки можно взять российского производства. В аптеке можно найти «Эритромицин-АКОС», производимый ОАО «Синтез» (Курган).

При необходимости ввода препарата в виде инъекции можно приобрести эритромицина фосфат. Изготавливается он той же российской компанией «Синтез».

Также в РФ выпускают «Эритромицин-ЛЕКТ» на Тюменском химико-фармацевтическом заводе. Кроме того, в продаже можно найти оригинальный препарат «Эритромицин», производимый компаниями ОАО «Синтез», ОАО «Биосинтез», «Татхимфармпрепараты», «НИЖФАРМ», «Брынцалов-А».

Импортные аналоги

Многие отказываются от препаратов отечественного производства, даже если им назначают средство «Эритромицин». Аналог импортный подобрать несложно, ведь многие препараты изготавливаются на основе данного действующего вещества.

При необходимости приобрести раствор для внутривенного введения можно обратить внимание на «Эритромицин лактобионат», производимый компанией из США. В той же стране изготавливают суспензию для детей «Илозон».

Порошок для суспензии «Эритромицин-Ратиофарм» изготавливается в Германии, там же производятся и гранулы для приготовления сиропа «Грюнамицин».

Средство «Эритромицин-Тева», которое выпускается в форме таблеток или порошка для приготовления суспензий, производится в Израиле. Более доступными считаются импортные препараты, изготавливаемые в Индии. В российских аптеках можно найти «Эритромицин стеарат» индийского производства – это таблетки по 125 мг.

Наружные средства

Аналоги Эритромицина нового поколения
Популярностью пользуется эритромициновая мазь. Используют данный антибактериальный препарат в качестве наружного средства. Основное действующее вещество, как можно догадаться из названия, - эритромицин. Мазь (аналоги наносятся так же, как и оригинальный препарат) использовать легко. Средство тонким слоем намазывается на пораженный участок и аккуратно распределяется. Интенсивно втирать его не стоит.

Перед нанесением мази на кожу необходимо очистить проблемное место и вытереть его насухо. После этого надо выдавить на кожу полоску средства длиной до 3 см. Мазь необходимо ровно распределить. Эффект наступает, если наносить ее на протяжении 1-2 недель до 4 раз в день. Используя такую схему, можно избавиться от подростковых угрей.

Также можно использовать раствор. Он выпускается под наименованием «Эрифлюид». Для избавления от прыщей врачи рекомендуют делать примочки или компрессы с данным средством. Для этого надо пропитать раствором ткань или вату и наложить ее на проблемный участок на 5-15 минут. Такие компрессы стоит делать на протяжении 2 недель до 3 раз в сутки. Но увеличивать длительность процедуры не стоит из-за риска появления раздражений.

Аналоги наружных средств

Некоторые люди не доверяют дешевым отечественным препаратам и ищут аналог «Эритромицина» нового поколения. Одним из известных средств является «Зинерит». Это лосьон, изготовленный на основе эритромицина и ацетата дигидрата цинка. В упаковке 2 флакона. В одном содержатся активные ингредиенты, а во втором – растворитель. Из них каждый самостоятельно может сделать лосьон. Он способен подавлять размножение организмов, которые вызывают акне.

Эритромицин мазь аналоги

Средство «Клиндовит» нередко используют в качества аналога мази, основным компонентом которой является эритромицин. Показания к применению и побочные эффекты у них, тем не менее, различаются, ведь препараты изготовлены на основе разных действующих веществ. Гель «Клиндовит» используется исключительно для борьбы с угревой сыпью. Курс лечения длится более 6 недель.

Для лечения фурункулов, абсцессов, акне врачи могут рекомендовать гель «Далацин». Основным действующим веществом в нем, как и в средстве «Клиндовит», является клиндамицин.

Использование антибактериальных суспензий

При необходимости педиатры назначают детям антибактериальные препараты в форме суспензий, и во многих из них основным действующим веществом является эритромицин. Аналоги (инструкция по применению разрешает использовать такие средства даже для лечения новорожденных) врачи выбирают по своему усмотрению.

Специалист может назначить суспензию «Илозон» при инфекциях верхних дыхательных путей или мочеполовой системы. Дозировка подбирается в зависимости от веса маленького пациента. Детям, в зависимости от сложности ситуации, могут назначить от 30 до 50 мг препарата на каждый килограмм массы тела в сутки. Такая дозировка устанавливается пациентам в возрасте от 4 месяцев до 18 лет, хотя подросткам, конечно, лучше покупать лекарство в таблетированной форме. А новорожденным малышам, которым еще не исполнилось и трех месяцев, назначают по 20-40 мг суспензии на каждый килограмм их веса. В сложных случаях дозировка может быть удвоена.

Вместо средства «Илозон» могут быть назначены суспензии «Синэрит», «Эомицин», «Грюнамицин» и прочие средства, изготовленные на основе действующего вещества эритромицин. Аналоги принимаются по той же схеме и при тех же показаниях, как и непосредственно таблетки «Эритромицин».

Сравнение цен

Собираясь в аптеку, многие хотят заранее узнать, сколько придется потратить. Это будет зависеть лишь от того, какой именно препарат назначил врач. Если покупать «Эритромицин» отечественно производства, то можно заметно сэкономить. Упаковка из 10 таблеток по 250 мг обойдется в 55 руб. А флакон лиофилизата объемом 100 мл стоит всего 14 руб.

Эритромициновая мазь также недорогая. За тубу емкостью 15 г надо будет заплатить около 26 руб. А вот средство «Зинерит» обойдется в разы дороже: 30 мл препарата стоит 518 руб. Туба геля «Клиндовит» стоит порядка 289 руб. Средство «Далацин» обойдется дешевле – за него придется отдать 112 руб.

Аналоги «Эритромицина» в таблетках, изготовленные на основе иных действующих веществ, также будут дороже. Например, таблетки «Сумамед» (500 мг № 3) обойдутся в 447 руб. А вот препарат «Макропен» будет стоить 246 руб. Такую сумму придется отдать за упаковку из 16 таблеток по 400 мг.

Эффективность препаратов: отзывы людей

Сравнивать результативность приема разных антибактериальных средств сложно. Ведь определенное действующее вещество активно в отношении ряда чувствительных микроорганизмов. Но если необходимо лечить инфекции, вызванные микроорганизмами, на которые может воздействовать эритромицин, то этот препарат считается одним из лучших.

Эритромицин современный аналог

Несмотря на доступную цену, эффективность его остается на высоте, что подтверждается многими отзывами. Конечно, по желанию пациентов его можно заменить другими, более дорогостоящими, средствами. Но это, по словам специалистов, не ускорит процесса излечения.

Все антибиотики медики рекомендуют пить еще на протяжении 2-3 дней после улучшения состояния. Не исключение и «Эритромицин». Аналоги пьются по той же схеме, как и оригинальный препарат.

В зависимости от показаний и сложности состояния, лечение может длиться от 7 до 14 дней. Для взрослых суточная доза составляет 1-2 г. Но в тяжелых случаях можно назначать и по 4 г.

Нельзя для повышения эффективности увеличивать дозировку средства без острой необходимости. Ведь это может привести к негативным последствиям. Среди них врачи называют потерю слуха и развитие острой печеночной недостаточности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Болезнь легионеров он лечит. Фото легионеллы оч. похожа на Ковид 19.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.