Пищеварительная система человека

Если говорить образно, то пищеварительная система человека напоминает дробилку. Только дробилку умную, потому что все полезные вещества она направляет на функционирование других органов, а ненужные – в отходы.

Пищеварительная система человека - это совокупность многих органов и желез, которые обеспечивают организму получение питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности. Она занимает почти весь человеческий организм, начиная от ротовой полости и заканчивая прямой кишкой. Поэтому проблема функционирования одного из органов пищеварения отражается на всей пищеварительной системе в целом. На ее состояние влияют экологическая обстановка и стрессы, пищевые продукты и добавки, лекарства и режим.

Органы пищеварительной системы

Каждый отдел пищеварительного тракта выполняет отдельный процесс переработки и переваривания продуктов. Множество процессов расщепления пищевых частиц происходит при помощи ферментов, которые вырабатывают органы пищеварительной системы.

К ним относятся ротовая полость и глотка, пищевод и желудок, печень и поджелудочная железа, тонкий и толстый кишечник. Все эти органы, за исключением печени и поджелудочной железы, составляют пищеварительный тракт длиной около 10 метров.

Пищеварительная система человекавзаимосвязанный комплекс переработки поступающих в организм продуктов, разделенный на определенные этапы.

В ротовую полость пища попадает в первую очередь, здесь она перемалывается зубами и смачивается слюной. От правильности первоначальной переработки находится в зависимости весь последующий процесс пищеварения.

Глотка служит каналом прохождения пищевых масс в пищевод, где происходит увлажнение поступающей в желудок еды.

Желудок – основная составляющая пищеварительного тракта. Здесь пищевые массы пропитывает сок, происходит интенсивный процесс их переваривания. Желудочный сок в основном состоит из ферментов, соляной кислоты и слизи. Твердая пища здесь может перевариваться в течение пяти часов, а жидкость – до двух часов. Под воздействием желудочного сока происходит химическая обработка пищи, которая превращается в полужидкую массу, поступающую в двенадцатиперстную кишку.

Двенадцатиперстной кишкой называют верхнюю часть тонкого кишечника. Сюда из желчного пузыря поступает желчь и сок поджелудочной железы. Железы двенадцатиперстной кишки вырабатывают щелочной секрет, который насыщен слизью. Он защищает ее от воздействия кислого желудочного сока.

К тонкой кишке, помимо двенадцатиперстной, относятся еще тощая и подвздошная кишка. На этом участке пища переваривается и всасывается. Процесс пищеварения у человека завершается в тонком кишечнике, богатом железами, которые выделяют кишечный сок с большим количеством ферментов. Ферментами кишечного сока завершается расщепление белков, углеводов и жиров. Затем с помощью перистальтики пищевые массы двигаются по тонкому кишечнику, понемногу перемещаясь в толстый кишечник.

В толстую кишку поступают остатки пищи, которая не переварилась. Здесь происходят процессы всасывания воды и формирования каловых масс. Отсюда все «отходы» поступают в прямую кишку.

Переваривание пищи невозможно без участия желчи. Она непрерывно образуется в печени, но поступает в двенадцатиперстную кишку только в момент пищеварения.

Патологии пищеварительной системы

Так как пищеварительная система человека состоит из многих органов, то и разновидностей ее болезней множество.

«Лидерами», как свидетельствует статистика, являются воспалительные процессы в пищеводе (эзофагит) и желудке (гастрит). Распространены и такие болезни, как воспаление двенадцатиперстной кишки (дуоденит), сбои работы клеток печени (гепатит), недостаточная деятельность поджелудочной железы (панкреатит). Часто возникают проблемы с желчным пузырем и протоками (холецистит и холангит), воспаления тонкой и толстой кишки (энтерит и колит) и т.д.

Эти болезни пищеварительной системы, в свою очередь, ведут к язве и раку желудка, образованию камней в желчном пузыре, язвенному колиту. В современном обществе распространился дисбактериоз кишечника, в том числе и у новорожденных детей.

Симптомы болезней пищеварительного тракта многообразны и зависят от проблем с тем или иным органом. Первыми сигналами о нарушениях в пищеварительной системе становятся боли в животе, появление отрыжки, изжоги, тошноты, рвоты, метеоризма, слабость и похудение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.