Буйство красок Буркина Фасо: Арли - национальный парк

В юго-восточной области Буркина-Фасо расположилось удивительное место Арли - национальный парк, охватывающий 760 квадратных километров и возвышающийся на сотни метров над уровнем моря. Леса, саванны, реки и холмы Арли входят в комплекс природоохранных зон, включающих в себя территории Бенина и Буркина-Фасо, а все это часть экосистемы Эрли-Сингу. Вся экосистема Арли содержит бассейны нескольких рек. В их число входят и непересыхающие реки Пенджари, привлекающие великое множество животных травянистой и лесной саванны.

национальный парк арли достопримечательности

Флора национального парка

На территории Арли (национальный парк) сохранился удивительный, к сожалению, исчезающий тугайный лес. Вдоль берегов непересыхающих рек он раскинулся на пару десятков метров по обе стороны. Более обширный и густой тугайный лес произрастает в дельтах рек и превращается в непроходимые джунгли. Флора там представляет собой многочисленные кустарники, ивы, растущие у самой кромки воды, и колючую ежевику - любимое, но труднодоступное лакомство всех травоядных и фазанов.

арли национальный парк

Дикая природа Арли

В настоящее время привлекает много туристов национальный парк Арли. Достопримечательности, которого удивят любого путешественника, здесь в наличии. Это значительные лесные массивы вдоль берегов рек и множество млекопитающих и птиц, живущих в национальном парке. Наблюдать за представителями дикой природы Арли лучше всего рано утром. Именно в это время можно увидеть бегемотов, совершающих водные процедуры, и даже львов и леопардов, блуждающих вдоль берегов в поисках добычи. Фауна Арли (национальный парк) представлена бабуинами, красными и зелеными обезьянами. Кроме того, это одно из немногих мест, где еще сохранилась и процветает популяция буйволов.

национальный парк арли интересные места

Также живут и здравствуют две сотни слонов и главная добыча семейства кошачьих – западные бубалы и лошадиные антилопы.

Бассейны рек и водоемов - отличный дом для крокодилов, часто встречаются в этих местах нильские вараны, представляющие самую большую популяцию ящериц на территории Африки. Нильский варан являет собой сильное в лапах, мощное пресмыкающиеся, вооруженное острыми когтями и сильными, хорошо развитыми челюстями. К тому же он отлично приспособлен к передвижению в воде, имеет сплюснутый с боков хвост и высоко посажанные ноздри, как у крокодила. Здесь живут невероятно длинные питоны, способные проглотить маленькую антилопу целиком, а потому опасные и для человека.

Не так давно саванны Арли были местом обитания диких собак, исчезновение которых связано с отсутствием защиты на национальном уровне и увеличением количества людей, населяющих близлежащие территории.

Как попасть туда?

Прибыв в Буркина-Фасо, чтобы добраться до национального парка, необходимо отправиться в город Дипага и там, следуя трассой N19, можно оказаться на территории Арли. Отправиться в путешествие по парку можно, арендовав автомобиль или же забронировав места в экскурсионной машине. Лучше всего посещать национальный парк Арли, интересные места которого легкодоступны, как раз в сухой сезон. В период дождей дороги либо чересчур скользкие и опасны для передвижения, либо же полостью размыты. А в сухой сезон можно лицезреть практически всех представителей фауны, собравшихся на водопое на берегах рек.

Где остановиться?

Где остановиться в Арли? Национальный парк может похвастаться трехзвездочным отелем "Де ла Тапоа". Местность, в которой он расположен, очень приближена к травянистой саванне, и можно встретить антилоп, свободно гуляющих по территории. Номера – это отдельные глиняные бунгало, окруженные кустарниками - представителями местной флоры. Имеются бассейн, ресторан и бар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.