Из искусственного камня раковина: преимущества и недостатки, отзывы

Раковина, с практической точки зрения, – ёмкость для мытья продуктов и посуды. Однако в дизайне кухни мойка – это ещё и объект интерьера. Поэтому к выбору предмета необходимо подойти, учитывая не только практичность, но и эстетичность. Сегодня превосходно сочетают в себе перечисленные характеристики мойки из искусственного камня. Раковина такого типа пользуется популярностью не зря, так как отличается удобством эксплуатации и эффектным внешним видом. Искусственный камень может иметь в составе минеральный наполнитель, а также связующий материал. Первым выступает мраморная, гранитная крошка, кварцевый песок и всевозможное другое сырьё, которое придаёт изделию прочность, соответствующую фактуру и цвет. Связующий материал – это акриловая или полимерная смола.

Отзывы о мойках из композитного камня

из искусственного камня раковина

Среди потребителей сегодня очень распространены изделия из искусственного камня. Раковина не является исключением. Если она будет выполнена из акрила, то в составе будет содержаться примерно 70% минералов и 40% акриловой смолы. Нельзя не отметить и красящие наполнители. Пользователи утверждают, что подобные изделия отличаются низкой стоимостью, так как производственный процесс очень прост. Людям нравятся такие мойки по той причине, что они характеризуются неплохими эксплуатационными характеристиками.

Отзывы о раковинах из агломерата и керамогранита

раковина на кухню из искусственного камня

Если вас заинтересовали мойки из искусственного камня, раковина из агломерата обязательно должна вам понравиться. В составе такого изделия может находиться крошка из натурального гранита в объёме от 70 до 90%. Помимо этого, в процессе изготовления используется мрамор, кварц, а также связующие компоненты. В роли последних выступают полимерные смолы. Если вас интересует вопрос о том, чем чистить раковины из искусственного камня, то об этом вы сможете прочесть ниже. А пока можно ознакомиться с отзывами. Как утверждают покупатели, раковины из керамогранита отличаются высокой прочностью, длительным сроком эксплуатации, но обладают существенным недостатком – хрупкостью. Если на мойку упадёт тяжёлый предмет, то на месте удара может образоваться скол, устранить который сможет лишь опытный мастер.

Отзывы о мойках из гранитной крошки или кварцевого песка

раковина из искусственного камня в ванную

Станет отличной частью интерьера мойка, изготовленная из искусственного камня. Раковина, выполненная из гранитной крошки, по мнению пользователей, имеет свойства, которые превосходят характеристики природного материала. Это утверждение может быть верным в вопросах практичности и прочности изделий. Иногда такие раковины называются гранитными мойками. Как подчёркивают покупатели, агломерат с наполнителем из мраморной крошки не столь устойчив. Описываемые изделия изготавливаются методом вибролитья с помощью специальных стеклопластиковых форм, которые позволяют получить мойки любых размеров, форм и конфигураций.

Во время изготовления на поверхность мойки наносится особый состав – гелькоут, который формирует защитный слой. Благодаря ему изделия обретают гладкость, поры закрываются, что увеличивает водоотталкивающие характеристики поверхности. Пользователи утверждают, что подобная обработка продлевает время использования изделия, сохраняя презентабельный внешний вид.

Положительные особенности моек из искусственного камня

раковина из искусственного камня отзывы

Если вами будет устанавливаться раковина на кухню из искусственного камня, то вы должны ознакомиться с основными преимуществами и недостатками подобных изделий. Среди первых можно выделить прочность, удобство эксплуатации и практичность. Ещё одной немаловажной особенностью является привлекательный внешний вид и возможность выбора формы, расцветки и фактуры среди огромного разнообразия, представленного в магазине.

раковина из искусственного камня цена

Когда вами выбирается раковина на кухню из искусственного камня, вы должны помнить о том, что изделия из композитного камня и гранита не предполагают необходимости сложного ухода. Помимо прочего, такие раковины отличаются гигиенической безопасностью.

Дополнительные преимущества: устойчивость ко внешним воздействиям

Благодаря особой технологии, которая разрабатывалась лучшими производителями, изделия, выполненные из искусственного камня, не подвергаются воздействию опасных микробов и бактерий. Изделия превосходно проявляют себя при контакте с бытовой химией, от которой поверхность не портится. Это позволяет применять для ухода чистящие и моющие средства. Керосин, кислотные и щелочные вещества, перекись водорода и спирт не оставляют на поверхности раковин следов.

Положительные особенности: устойчивость к механическим воздействиям

Если вам необходима раковина из искусственного камня в ванную, то вы должны осторожно обращаться с азотной кислотой высокой концентрации, а также ацетоном, так как перечисленные вещества могут повредить мойку, выполненную из композитного камня. В остальном искусственный гранит превосходно претерпевает механические воздействия, при которых на поверхности вряд ли могут образоваться царапины. Это в особенности касается кухонных моек, которые могут подвергаться воздействию ножей и острых вилок во время мытья. Но это вовсе не значит, что изделия не реагируют на падение тяжёлых предметов, при этом на основании могут появиться трещины или сколы. Для того чтобы их устранить, потребуется участие специалиста.

Когда приобретается раковина из искусственного камня в ванную, вы можете не бояться того, что она окажется повреждена при воздействии слишком низких или высоких температур. Эксплуатация таких изделий может производиться при следующем диапазоне: от -30 до +180 градусов. Не стоит опасаться высоких перепадов температур. С раковиной при этом ничего не случится: размывов и трещин не образуется. Пользователь может слить кипяток с макарон или уложить в мойку рыбу для размораживания.

На что следует обратить внимание?

Если у вас в наличии мойка из композитного камня, то следует быть осторожнее, так как она не столь устойчива к механическим нагрузкам. Если вы приобрели изделия не слишком высокого качества, что особенно касается глянцевых моек, то они могут пострадать от острых и тяжёлых металлических предметов. Но если повреждения были обнаружены, поверхность можно восстановить, для этого проблемное место протирается. При этом следует использовать не слишком крупную наждачную бумагу. После основание полируется. Если же отдельные куски оказались отколоты, то установить их на место можно с помощью акрилового клея. На поверхности при этом не останется и следа.

чем чистить раковины из искусственного камня

Минусы моек из искусственного камня

Если вы решили, что вам необходима раковина из искусственного камня, отзывы о ней рекомендуется прочесть заранее. Они представлены в статье. Это касается и отрицательных характеристик, среди них – высокая цена на изделия из гранитного и акрилового камня, что особенно верно при сравнении стоимости традиционных раковин из нержавеющей стали. Когда в процессе изготовления использовался искусственный гранитный камень, то раковина получается довольно тяжёлой, а при установке пользователь может столкнуться с определёнными сложностями.

Раковина из искусственного камня, цена которой может быть равна 20 тысячам руб., должна протираться губкой, смоченной в жидкости для мытья посуды. После завершения процедуры поверхность необходимо ополоснуть водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.