Почетный работник общего образования Российской Федерации: какие льготы и доплаты?

Как известно, существует множество различных знаков отличия. Они выдаются за долгую и продуктивную деятельность в какой-либо области. Наверное, одна из самых важных наград – «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Стоит отметить, что действительно, область обучения и образования является одним из главных аспектов развития современного общества. Поскольку воспитание и обучение подрастающего поколения – это наиболее ответственная задача для успешной жизни и деятельности любой страны.

Немного о профессии учителя

Профессия учителя завоевала популярность и получила распространение ещё много веков назад. Сейчас – это практически одна из самых распространённых профессий, связанных с общественной деятельностью. К этой сфере также можно отнести такие популярные и широко известные должности, как преподаватель, воспитатель, педагог. Потребность в передаче знаний и воспитании подрастающих поколений существовала всегда, ведь от этого зависит их успех и вклад в жизнь целого общества. Конечно же, любой учитель, преподаватель заслуживает уважения за его нелёгкий труд, который к тому же приносит огромную пользу.

почетный работник общего образования российской федерации

Почётный работник общего образования Российской Федерации – что полагается?

Конечно же, за особые достижения почти во многих общественных сферах деятельности выдаются наградные знаки и предоставляются различные привилегии. Такая практика существует и в образовательной области. Итак, почётный работник общего образования Российской Федерации – статус, который подтверждается специальным знаком отличия. Это действительно важное и ответственное звание, которое выдаётся за высокие достижения в области образования. Такой способ награждения был придуман и учреждён ещё в 1999 году. И существует уже на протяжении долгих лет.

звание почетный работник общего образования российской федерации

Как выглядит награда?

Теперь стоит поговорить о том, как выглядит отличительный знак. Его внешний вид довольно традиционный. Награда выполнена в форме медали. Сверху находится синяя или красная лента. С одной стороны медали можно увидеть следующий текст: «Почётный работник общего образования». Рядом располагается оливковая ветвь. За историю своего существования, отличительный знак немного изменился.

Кто может получить наградной знак?

Чтобы получить эту высокую и заслуженную награду, необходимо много трудиться и принимать участие в развитии различных направлений общественной деятельности. Наградной знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации» могут получить сотрудники различных учреждений сферы образования. Например, школ, дошкольных учреждений и других организаций, которые особенно отметились своими достижениями во время работы. Ключевой момент – это деятельность, проводимая сотрудниками перечисленных учреждений, ведь именно она является критерием для получения награды.

почетный работник общего образования российской федерации льготы

За какие заслуги выдаётся знак?

Как уже говорилось выше, чтобы заслужить знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации» необходимо качественно и упорно выполнять свои обязанности, а также придумывать различные новшества. Можно перечислить ряд направлений деятельности, за которые можно получить эту награду. Например:

  • Значительные достижения в правильном распределении учебного и воспитательного процесса, совершенствование его методов. Обеспечение грамотного сочетания обучения и воспитания. Формирование творчески развитой личности путём её умственного и культурного развития.
  • Успехи в творческом развитии учеников.
  • Успешное внедрение и новых информационных технологий в образовательный процесс. Использование передовых методов и способов подачи информации и контроля знаний, которые значительно улучшают и обеспечивают развитие качественного учебного процесса.
  • Беспрерывное участие в воспитании и обучении подрастающего поколения. Помощь в поддержании на высшем уровне материальной и технической базы учебных заведений.
  • Успешная разработка, написание и постоянное совершенствование материалов, которые составляют учебно-методическую базу.

знак почетный работник общего образования российской федерации

Порядок назначения награды

Итак, были рассмотрены основные направления деятельности, которые являются основными критериями для выдачи этой награды. Теперь стоит проанализировать порядок назначения нагрудного знака. Звание «Почётный работник общего образования РФ» может быть вручено только в случае присутствия у сотрудника определённого рабочего стажа в различных учреждениях, относящихся к образовательной сфере. Он должен составлять не менее двенадцати лет. Это условие является обязательным.

Звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации» – это действительно очень важный этап в карьере работника этого направления. Оно проходит с по-настоящему торжественным настроением в рабочей обстановке. Во время этого мероприятия человеку выдаётся непосредственно сам знак отличия и специальное удостоверение к нему. Во второй раз не допускается награждение таким же отличительным знаком. Если по какой-либо причине награда или удостоверение к ней были утрачены при неких обстоятельствах и особой уважительной причине, существует возможность выдачи дубликата.

почетный работник общего образования российской федерации доплаты

Почётный работник общего образования Российской Федерации: льготы и привилегии

Полученную медаль необходимо носить ниже государственных наград на правой стороне груди. Конечно же, человек, получивший её, имеет определённые льготы и привилегии. Стоит подробнее поговорить о них. Работники образовательной сферы, награждённые таким знаком и работающие в образовательных учреждениях и организациях, которые находятся под ведомством Министерства образования, могут получать ежемесячную дополнительную плату, как бонус, к окладу. Они составляют до 20 процентов от установленной на бумаге официальной заработной платы. Таким образом, материальное вознаграждение получает почётный работник общего образования Российской Федерации. Доплаты в наше время имеет множество учителей и педагогов, которые активно трудятся в этой сфере.

Профессия учителя в настоящее время

Если вернуться на некоторое время назад, то квалификация учителя не была слишком востребована. Не так много молодых специалистов имело желание и устремление осваивать эту важную и ответственную профессию. Однако сейчас желающих становится значительно больше. Это действительно важная и положительная тенденция, поскольку работники образования всегда востребованы. К тому же очень важен сам позитивный настрой специалистов в области образования. С ним они более активны и энергичны. А от результатов их работы зависит правильное воспитание подрастающего поколения и передача ему важных знаний. На плечах учителей, а также всех воспитателей и преподавателей лежит одно из самых ответственных заданий – вырастить по-настоящему образованных людей. Ведь от этого напрямую зависит развитие всего общества в целом.

звание почетный работник общего образования рф

Ещё один важный момент – нужно повышать престиж такой профессии. Это действительно необходимо, поскольку ещё десять лет назад многие люди говорили, что быть учителем – не престижно. Однако в последнее время такое мнение можно услышать нечасто, что свидетельствует о повышении уровня сознания и ответственности общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мда.....одно бла бла ,даже брошкой украшения не нацепишь ,врт и валяется медаль не имеющая ни льгот ,ни добавки к пенсии ,ничего кроме досады и стыда !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.