У кошки текут слюни. Что за болезнь, и как ее лечить?

Наверное, в каждом доме есть особое место для близкого и всеми любимого животного, ставшего членом семейства, – кошки. Эта любимица радует вас своей благодарной мурчащей песенкой по утрам и вечерам, помогает расслабиться, когда вы берете ее на руки и гладите по мягкой шерстке, ощущая ответные тепло, нежность и ласку. Кошка удивительно гармонично ощущается и смотрится возле вашего домашнего очага.

Однажды при встрече моя подруга поделилась своей проблемой. Она заметила, что у кошки текут слюни. Когда-то она спала с ней на одной кровати, а теперь это делать неприятно, а, может, и опасно. Если кошка сидела на одном месте, то у ее ног постепенно образовывалась небольшая лужица. Это вызывало тревогу и заставляло задуматься о здоровье любимого животного. Вскоре стало заметно, что кошка и во время активных движений очень часто стала облизываться или брызгаться слюной. Стало понятно, что без определенных мер кошка может погибнуть.

Для начала пришлось поймать и хорошенько оглядеть ее. Хозяева осмотрели полость рта, но никаких визуальных изменений не обнаружили. В итоге моя подруга с супругом показали свою питомицу ветеринару и за небольшой промежуток времени при правильном выполнении указаний специалиста вылечили свою любимую кошечку. Эта ситуация положительно отразилась на знаниях и навыках добросовестно относящихся к здоровью своего животного хозяев. Ведь им пришлось задуматься, почему у кошки текут слюни? И они это не оставили без внимания, узнали много нового об особенностях здоровья домашнего зверька и предприняли необходимые меры.

Симптомом каких заболеваний могло быть это неприятное состояние кошки? Здесь может быть несколько причин. Возможно, питомица просто очень хочет есть. Но это самый малоправдоподобный и простой вариант. Наверняка, кота кормят. Если вы заметили у кошки или кота обильное слюноотделение, значит, оно продолжалось не полчаса, а более суток. Еще одной из возможных причин, из-за чего у кошки текут слюни, может быть тошнота при каком-либо отравлении, либо это признак заражения паразитами – глистами. Самый страшный ответ на этот вопрос – у кошки бешенство. Но, к нашей радости, это встречается довольно редко. Если она живет в квартире и не имеет контактов с другими неизвестными животными, то бешенство, ей, скорее всего, не угрожает. Делать поспешные выводы самостоятельно мы вам не советуем. Для начала свозите вашего любимца на прием к хорошему специалисту. Опытный ветеринар осмотрит вашу кошку, определит причины столь неприятной реакции звериного организма и назначит лечение. Так что, если у кошки текут слюни, скорее покажите ее ветеринару.

Такой же неприятной причиной, как и все вышеперечисленные, может быть стоматит у вашего питомца. Звериный стоматит – это травмирование и впоследствии воспаление полости рта. Если у кошки текут слюни, то и такая причина не исключение. Давайте рассмотрим этот вариант заболевания.

Причинами стоматита могут стать ранки в полости рта, возникшие при укусах другими кошками или котами в процессе драки или игры, при употреблении животными горячей или холодной, острой пищи, каких-либо химических отрав или препаратов, которые предназначены для мелких грызунов или насекомых. Еще одной причиной, как ни странно, является лечение кошек специальными мазями, но не в меру, а с большой передозировкой. Вот почему у кошки текут слюни.

Если вам когда-либо придется задаться таким вопросом, почему у кота текут слюни, эта статья подскажет, как разобраться в волнующей вас ситуации, понять, в чем причина обильного слюноотделения у животного. И еще раз настоятельно рекомендуем: не затягивайте и не занимайтесь самолечением, а покажите свою кошку врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего кота текут слюни и не приятный запах от морды , что это может быть?
Копировать ссылку
0
У нас был подобный случай. У домашней кошки начали обильно течь слюни, причину долго не могли найти. Возили к ветеринару, безрезультатно. Как потом оказалось, в летний период к нам на лоджию( первый этаж) забирались маленькие лягушки. Кошка естественно пыталась их ловить и кусать, а. т.к. у жаб есть специфический фермент на коже, он попадал в организм животного, что в свою очередь вызывало отторжение через обильное слюноотделение.
Копировать ссылку
0
Моей кошке 8 лет. С самого раннего возраста у неё текут слюни, когда ей уделяют очень много внимания. Это такое проявление радости. Но уж точно не болезнь, не стоит пугать не знающих людей. Никакие это ни глисты, ни стоматит, и уж тем более не бешенство! Кстати говоря, подобное проявление радости замечалось не только у моего питомца, такое же наблюдалось и у кошки моей коллеги.
Копировать ссылку
0
И что? может нету интересного,зато все расписано от чего это может быть,а дальше уже и ветеринар разберется...
Копировать ссылку
0
Так что с кошкой то было?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.