Как связать цветы анютины глазки крючком: схемы

В практике многих вязальщиц нередко возникает необходимость изготовления цветочков. Их используют для декорирования самых разных предметов и вещей: от шапки или детских пинеток до занавесок для кухни.

анютины глазки крючком схемы

Отдельное место в списке цветов, которые можно изготовить из пряжи, занимают анютины глазки крючком. Схемы для их выполнения будут предложены в этой статье.

Особенность вязания цветов

Специфическое строение этих цветочных мотивов не предусматривает наличия такого большого количества лепестков, как, например, у розы. Вязаные анютины глазки состоят всего из пяти элементов, но их интересное расположение и расцветка превращают эти маленькие цветочки в любимый декор многих мастериц.

Даже обладая небольшим опытом, можно освоить принцип их изготовления и получить полноценные анютины глазки крючком. Схемы вязания двух вариантов цветов размещены далее. Оба варианта предлагают расположить лепестки двумя слоями. На первом находятся небольшие элементы, а на втором – более крупные.

Изготовление плотного цветка

Говоря о том, что цветок плотный, мы имеем в виду, что его серединка заполнена. То есть в итоге получатся сплошные цветы крючком (анютины глазки). Схемы, иллюстрирующие процесс работы, находятся ниже.

вязание крючком анютины глазки схемы

Порядок работы:

  1. Такой цветок начинают вязать из центра, с набора шести воздушных петель (ВП) и замыкания их в кольцо.
  2. Дальше каждый лепесток вяжут отдельно от других, но нить обрывать не стоит. Первый ряд лепестка состоит из двух или трех столбиков без накида (СБН). Разница в количестве СБН определяет ширину лепестка. В природе цветы далеко не идеальной формы, поэтому можно позволить себе вольность и не придерживаться жестких стандартов. Переход от конца одного элемента к началу другого можно осуществить присоединительными столбиками или СБН.
  3. Второй ряд лепестка начинается с двух петель подъема, затем полотно поворачивают и в только что связанные СБН провязывают столбики с накидом (ССН) и с двумя накидами (С2Н) по схеме.
  4. Третий ряд завершает изготовление лепестка. Он включает С2Н, ССН, полустолбики (ПЛС) и воздушные петли. Их комбинация позволяет сформировать округлый край.
  5. Для второго слоя лепестков следует связать цепочку из 4 ВП. Ее начало и конец находятся с изнаночной стороны первого слоя.
  6. Крупные лепестки вяжут, продевая С2Н под эту арку. Порядок работы аналогичен изготовлению лепестков предыдущего слоя.

Ажурный цветок

Существует и второй метод, с помощью которого вяжут анютины глазки крючком (схемы и пошаговые фотографии находятся ниже).

порядок изготовления цветов

В результате получается более рыхлый и ажурный цветок.

вяжем анютины глазки крючком схемы

Но его преимуществом является простота изготовления:

  1. Начало работы – кольцо из шести ВП.
  2. Для вязания лепестков первого слоя нужно выполнить три арки из шести ВП, каждая из которых последовательно крепится к начальному кольцу.
  3. Далее все лепестки вяжутся одним рядом. Порядок работы одного элемента: СБН, ПЛС, 5ССН, ПЛС, СБН. Все остальные лепестки выполняют аналогично.
  4. Нить другого цвета крепят к начальному кольцу с изнанки, то есть за первым слоем.
  5. Вяжут цепочку из шести ВП, фиксируют в той же ячейке.
  6. С помощью 3 ВП переходят к следующей ячейке начального круга и здесь также вяжут арку из 6 ВП.
  7. Лепестки второго слоя состоят из такого же набора столбиков, что и элементы первого.

Обработка края

Готовый цветок можно обвязать «рачьим шагом». Это придаст некоторую неровность лепесткам, что будет способствовать их схожести с настоящими цветами.

Также обвязкой может выступать один ряд СБН, благодаря которому лепестки будут немного стянуты и закручены внутрь.

Объемную желтую серединку навязывают в центр цветка, когда он полностью готов.

Распределение цвета при вязании анютиных глазок

Оптимальным вариантом для соблюдения достоверности изделий становится использование цветовой гаммы, максимально приближенной к натуральной расцветке анютиных глазок.

Поэтому вяжем анютины глазки крючком (схемы этого не указывают) несколькими видами пряжи. Серединку лучше делать более темной, чем остальные элементы. Цвет нити можно менять в соответствии с запланированным распределением цветов или использовать другие приемы.

Хорошим способом добиться плавного перехода цвета становится использование меланжевой пряжи. Как правило, такая нить окрашена в различные оттенки одного цвета, что отлично подходит для того, чтобы связать анютины глазки крючком (схемы подойдут любые).

Серединке можно придать другой цвет или оттенок, выполнив несколько стежков другой нитью.

цветы крючком анютины глазки схемы

Таким образом, можно убедиться в том, что для изготовления цветочного декора пригодится такое умение, как вязание крючком. Анютины глазки (схемы и описание можно выбрать любые) хорошо смотрятся в сочетании с вязаными листьями зеленого цвета. Их обычно располагают в произвольном порядке, не соблюдая симметрию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.