Как называется плоский парк перед дворцом: термин и характерные черты

Множество красивых парков и дворцово-парковых ансамблей существует по всему миру. Они поражают туристов, а некоторые жители ходят гулять в них каждый день. Садово-парковые зоны существуют уже много лет, свою популярность и широкое распространение они получили несколько веков назад. Иногда можно услышать такой вопрос: а как называется плоский парк перед дворцом? Чтобы лучше понять, о чем идет речь, стоит рассмотреть, как выглядит такой парк, а также как он называется.

Плоский парк перед дворцом: как называется такой тип?

Такой вопрос можно часто встретить, поэтому стоит подробно рассмотреть, как выглядит подобный тип дворцово-паркового ансамбля. Плоский парк перед дворцом носит прекрасное название «партер». Термин можно расшифровать как «на земле» (на французском он выглядит как parterre). Итак, теперь мы знаем, как называется плоский парк перед дворцом. Название «партер» полностью соответствует внешнему облику паркового комплекса. В качестве примера таких объектов можно назвать сады Петергофа и многие другие.

как называется плоский парк перед дворцом

Что представляет собой подобный парк?

Конечно же, такие парки интересны не только своим названием, но и внешним видом. Вид на парковый партер – это очень масштабное и завораживающее зрелище. Чтобы было лучше понятно, как выглядит такая садовая зона, стоит рассказать о ее основных особенностях. Итак, партер – это большое открытое пространство в саду, где располагаются газоны, небольшие водоемы, цветочные клумбы. Нередко в партере сада можно увидеть старинные скульптуры или масштабные фонтаны необыкновенной красоты. Партер различается в зависимости от типа самого парка. Если говорить о регулярном парке, в нем чаще можно встретить партер правильной формы. Если же речь идет о пейзажном варианте, то партер оформляется в форме лужайки. Есть еще одно определение партера перед дворцом, в котором говорится, что это геометрическая композиция, составленная из низких видов растений.

плоский парк перед дворцом как называется

Характерные черты такого парка

Итак, выше были рассмотрены некоторые моменты, например, как называется плоский парк перед дворцом, а также как он выглядит. Как и у любой другой детали садово-парковой зоны, у партера есть свои характерные черты. Можно сказать, что создание парков – это целое искусство, где необходим точный просчет всех деталей. Такой плоский парк имеет ряд особенностей, например:

  • Обычно пространство перед дворцом (в данном случае партер) выполняет парадную функцию, поэтому эта часть пространства парка должна быть максимально открытой.
  • Важная особенность партера – строгость всех линий и очертаний, что придает ощущение ухоженности.
  • Партер создается в основном рядом с монументальными зданиями и большими памятниками, иногда встречается около различных крупных административных строений.

плоский парк перед дворцом название

Партер в регулярном парке

Конечно же, партер занимает важное место во многих парках. Несомненно, это главная составляющая всей организации сада. Каждое направление в области ландшафтного дизайна и обустройства территорий обладает именно своими характерными чертами. Одно из таких направлений, как регулярный сад или парк, чаще всего включает партер как важный элемент. Уже было подробно рассмотрено, как называется плоский парк перед дворцом, а теперь стоит познакомиться и с остальными терминами, которые используются в регулярном парке и имеют отношение непосредственно к партеру.

Для начала стоит дать характеристику самому регулярному парку. Часто можно услышать, что его называют геометрическим или французским. Он получил такое название, поскольку был более всего популярен во Франции с XVII по XVIII вв. Обязательно стоит перечислить характерные особенности такого парка, чтобы понимать, о чем идет речь. Итак, его основные черты заключаются в следующем:

  • Парку присущи прямые и правильные линии.
  • Все элементы композиции расположены строго симметрично.
  • Центр всего парка или сада – постройка.
  • Деревья подстрижены аккуратно, им придана художественная форма.

плоский парк перед дворцом

Основные компоненты регулярного парка

Можно сказать, что одна из самых красивых частей многих усадеб – это плоский парк перед дворцом. Как называется такое насаждение, уже подробно рассмотрено выше. Теперь стоит перейти к остальным элементам регулярного парка, которые тесно связаны с партером во всей композиции. Один из таких элементов – кружевной партер. Такая форма несколько отличается от обычного тем, что узор здесь более необычный. Он включает закрученную, часто вьющуюся схему, которая выглядит очень нарядно. Для создания такого интересного узора обычно используют подстриженный тис. Также для этих целей очень популярен песок или, что более необычно, цветной гравий. Еще один элемент регулярного парка – это партерный цветник. Элемент представляет собой цветник, из которого составляют определенный орнамент. Растения для такой композиции подбираются строго с учетом цвета и времени цветения. Обычно в центре партерного цветника располагается фонтан или скульптура.

Не стоит обделять вниманием и другой важный элемент – партерный газон. В основном он используется как фон для цветников. Однако иногда становится и центральным элементом композиции. В этом случае семена высаживаются строго по специальной разметке. Таким образом, помимо того, как называется плоский парк перед дворцом, было рассмотрено множество других терминов. На самом деле, регулярный парк – это целое произведение искусства, в котором важен каждый элемент композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.