Срок подачи декларации по возврату подоходного налога. Что необходимо для возврата подоходного налога

Сегодня нас интересует срок подачи декларации по возврату подоходного налога. И не только он. Также важно знать, какие документы нужны в том или ином случае. Ведь без определенного перечня вам попросту откажут в оформлении вычета. В принципе, как показывает практика, никаких особых трудностей с данным процессом нет. Достаточно просто подготовиться к нему. И разумеется, уложиться в установленные законом сроки. Это не так уж и трудно, как может показаться на первый взгляд. Главное - учтите, что есть документы общепринятые, для всех случаев, а есть то, что требуется для конкретных ситуаций. И как раз изучением всего этого нам с вами и предстоит заняться.

срок подачи декларации по возврату подоходного налога

Паспорт

Срок подачи декларации по возврату подоходного налога - это, конечно же, важно. Но для начала стоит знать, какие документы могут потребоваться в том или ином случае. Ни для кого не секрет, что отсутствие даже одной "бумаги" способно повлечь за собой отказ налоговых органов в вычете.

Итак, первое, что потребуется от налогоплательщика - это удостоверение личности. В нашем случае это паспорт. Можно попытаться предъявить любой другой аналогичный документ (например, водительские права), но, скорее всего, этот вариант не пройдет. У вас откажутся принять документы.

Если же вы юридическое лицо, то придется предъявить реквизиты о вашей регистрации. Это не что-то новое при возврате подоходного налога. Таковы правила. Вам потребуются копии ваших документов. Паспорта или реквизитов - это уже не так важно. Но и оригинал прихватить не забудьте.

По заявлению

Что дальше? Теперь, конечно же, не стоит забывать еще и о том, что возврат подоходного налога за медицинские услуги, обучение и по прочим причинам в обязательном порядке происходит только по просьбе налогоплательщика. А значит, придется написать заявление установленного образца для решения нашей сегодняшней задачи.

возврат подоходного налога за медицинские услуги

Обратите внимание на то, что в заявлении требуется указать ваши банковские реквизиты. Именно с их помощью вам должны будут перечислить денежные средства за собственные траты по тем или иным причинам. Заявление не вызывает никаких проблем. При этом от вас нужен только оригинал данного документа. Никаких копий, даже если они заверены. В противном случае подоходный налог возвращен не может быть.

Отчетность

Следующий важный для нас момент - это составление налоговой декларации. Именно она необходима и для обращения в налоговые органы для уплаты тех или иных взносов, и для получения тех или иных вычетов.

Декларация должна быть отдана в налоговую в одном экземпляре, причем в оригинале. Никаких копий, даже заверенных. Подобный документ у вас попросту не примут. Как заполнить декларацию на возврат подоходного налога? Все очень просто.

На помощь придут специальные программы, которые формируют декларации для отчетности. Потребуется форма 3-НДФЛ. В нее нужно внести данные о расходах и доходах, а затем нажать на кнопку "Сформировать". Ничего трудного или особенного в этом нет. Достаточно один раз посмотреть на поля в программе, чтобы понять, что и куда записывать. Кроме того, здесь вы сможете увидеть комментарии и подписи необходимых вам пунктов. Подсказки обязательно облегчат процесс подачи налоговой декларации формы 3-НДФЛ для отчетности.

новое при возврате подоходного налога

2-НДФЛ

Что еще нужно в обязательном порядке для всех случаев? Тут придется взять еще одну справку. Она называется 2-НДФЛ. Или, как ее еще могут назвать, документ о доходах физических лиц. Точнее, о заработной плате.

Где ее достать? У вашего работодателя. Если вы самостоятельно осуществляете ту или иную деятельность, придется воспользоваться специализированной программой для формирования справки. Той же самой, где вы создавали 3-НДФЛ. Чаще всего именно работодатель должен выдать вам данную форму в кратчайшие сроки. Это самый распространенный вариант.

В каком виде принимает данный документ налоговая? Возврат подоходного налога возможен только тогда, когда 2-НДФЛ является оригиналом. И не более того. Копии не принимаются при всем желании, даже заверенные. Такие правила установлены в России. В принципе, заверенную копию можно попытаться предоставить, но вряд ли ее у вас примут.

Сроки

Но каков срок подачи декларации по возврату подоходного налога? С документами мы более-менее разобрались. Теперь, когда они известны (хоть пока что только основные), стоит побеспокоиться о том, чтобы можно было уложиться точно в срок.

налоговая возврат подоходного налога

Вообще, оформить возврат средств вы имеете право в любой момент. Но при этом срок ограничен. Дело все в том, что граждане имеют право сделать налоговый вычет за последние 3 года. Согласно современным правилам, придется укладываться в установленные сроки - в налоговый отчетный период. Иначе говоря, до 30 апреля.

Срок подачи декларации по возврату подоходного налога теперь понятен. Также важно отметить, что ваше заявление со всеми документами будет рассматриваться какое-то время. Сколько? Приблизительно месяц-два. После вы получите ответ с отказом от вычета либо с его одобрением. В первом случае обратите внимание на комментарий - скорее всего, там вы увидите причину отклонения запроса. Можно исправить все и заново попытать счастья. Средства по вычету возвращаются гражданам приблизительно через 2-3 месяца после подачи заявления с декларацией в налоговые органы.

Медицина

Теперь немного частных случаев. Возвращать денежные средства можно по различным причинам. Например, многие лечатся и хотят получить вычет. Это возможно. Возврат подоходного налога за медицинские услуги - довольно распространенный вариант развития событий, который встречается у граждан в том или ином случае. Что может потребоваться помимо уже перечисленных документов?

ипотека возврат подоходного налога

Во-первых, определитесь, за что именно вы оформляете вычет. Если за медицинские препараты, требуется платежный документ и рецепт на лекарство. Иногда требуют дополнительно еще и справку от врача.

Во-вторых, когда речь идет о лечении и каких-то непосредственных услугах, все гораздо сложнее. Нужно взять копию лицензии медучреждения, а также договор с организацией на оказание платных услуг. Сюда же приложите все расчетные документы - чеки и квитанции об оплате. В принципе, это все.

Страховка

Еще один вариант развития событий - возвращение средств за добровольную медицинскую страховку. Вышеперечисленный перечень обязательных документов в этом случае будет дополнен всего несколькими бумагами.

Какими именно? Вам нужен договор со страховой компанией, ее лицензия, а также все платежные документы, которые только у вас есть. Разумеется, речь идет исключительно об имеющих отношение к страховой компании.

Ипотека и квартиры

Сейчас в России распространена ипотека. Возврат подоходного налога в данном случае имеет место. Правда, придется изрядно подготовиться. Список необходимых документов дополняется довольно серьезно. Хотя достать все документы не так уж и трудно.

как заполнить декларацию на возврат подоходного налога

Если вы просто купили квартиру, то нужно приложить свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, чеки и платежки. Сюда же необходимо отнести акты приема-передачи недвижимости, договор участия в долевом строительстве (в некоторых случаях). Некоторые налоговые органы требуют выписки из домовой книги. Это незаконно, но лучше сразу принести их. Взять можно в ЖЭКе.

Когда речь заходит об ипотеке, придется дополнить уже перечисленный список всего несколькими документами. Вам нужно будет приложить справки об уплате процентов по ипотеке, а также договор с банком (кредитный договор). Практика показывает, что никаких проблем с этим не возникает.

Пенсионеры

Возврат подоходного налога пенсионерам тоже имеет место. Правда, все зависит от того, за что именно вы осуществляете вычет. Соберите полный перечень документов для того или иного случая, после чего приложите некоторые особые справки.

возврат подоходного налога пенсионерам

Какие? Здесь потребуется пенсионное удостоверение (копия), а также все документы, которые подтверждают ваши льготы. Например, справки об инвалидности. Если вы были военным, то пригодится еще и военный билет. Это все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
справка 2 НДФЛ за какой период? за год?
Копировать ссылку
Просто попросите у работодателя справку о доходах для вычета. А так да, за год.
Копировать ссылку
0
справка 2НДФЛ за какой период? за год?
Копировать ссылку
0
если покупка квартиры была в 2016 году. Можно ли еще подать декларацию и до какого срока?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.