Фигурист Руслан Гончаров: биография, личная жизнь и интересные факты

В спортивном мире фигурное катание всегда занимало привилегированное положение. Изысканный вид спорта для настоящих ценителей прекрасного, где на первый план выходят грация и изящество, оставляя незаметными для зрителя многочасовые изнуряющие тренировки.

Советская школа фигурного катания всегда стояла особняком, подарив спортивному миру целую россыпь великих фигуристов со своим уникальным стилем катания, узнаваемым во всем мире. Распад Советского Союза не повлиял на наличие талантов в фигурном катании. Об одном из них, украинском фигуристе Руслане Гончарове, пойдет речь в статье.

руслан гончаров

Детство

Родился Руслан Гончаров 20 января 1973 года в обычной одесской семье. Папа Руслана, Николай Иванович, всю жизнь был моряком, побывал во многих странах мира. Мама, Валентина Павловна, работала учительницей в областной общеобразовательной школе. Выбор, куда отдать ребенка, недолго стоял перед семьей Гончаровых. Все решило близкое расположение к дому ледового комплекса «Льдинка». С шестилетнего возраста Руслан начал свои занятия фигурным катание в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Именно там ставили технику молодому парню, учили правильно двигаться на коньках.

Первые шаги в профессиональном спорте

В возрасте пятнадцати лет перед Русланом остро встал вопрос о выборе конкретной специализации в фигурном катании. Необходимо было выбрать между двумя направлениями: индивидуальные выступления либо танцы на льду в паре с партнершей. В конечном итоге Русланом совместно с тренером было принято решение остановить свой выбор на парном катании. Первой партнершей Руслана стала Элеонора Грицай. Совместные выступления этой пары продолжались всего лишь один год. Следующей партнершей Руслана Гончарова стала Елена Грушина. Как впоследствии показало время, этот спортивный союз сохранился на долгие годы.

Два года совместных тренировок и выступлений на внутренней арене не прошли для пары Гончаров-Грушина даром. В 1991 году они были включены в состав юниорской сборной Советского Союза для выступления на чемпионате мира. Мировое первенство принесло дебютантам достаточно высокое, четвертое место. Казалось бы, перед перспективной молодой парой открыты все дороги к спортивным вершинам. Но наступивший 1992 год принес с собой распад Советского Союза и туманные перспективы для фигуристов.

фигурист руслан гончаров

Сборная Украины

Фигурист Руслан Гончаров совместно со своей партнершей принимают решение представлять на мировой спортивной арене свою историческую родину, Украину. Заняв на чемпионате Украины 1993 года третье место, пара отбирается на мировое первенство. В тот момент Руслан Гончаров со своей партнершей выступал под руководством Александра Тумановского. Первый взрослый чемпионат мира, прошедший в Японии, не принес молодой паре особых дивидендов. Руслан и Елена заняли лишь восемнадцатое итоговое место. Следующие несколько сезонов тоже не принесли этой паре особой славы. Постоянно попадая в призеры на внутренней арене на чемпионатах мира и Европы, пара занимала места лишь во второй десятке. Стало понятно, что для достижения более высоких результатов нужно выходить на совершенно иной качественный уровень.

руслан гончаров личная жизнь

Переезд в США

Руслан Гончаров, личная жизнь которого интересовала многих его поклонниц, в 1995 году женился на Елене Грушиной. Через два года супруги принимают решение переехать на постоянное место жительство в США, выбрав для жизни и тренировок штат Коннектикут. Вместе с переездом супружеская пара решается на еще один кардинальный шаг – смену тренера. Вместо отработавшего несколько лет с парой Александра Тумановского Руслана и Елену начинают тренировать Наталия Линчук и Геннадий Карпоносов. И уже во втором сезоне совместной работы пара Гончаров-Грушина добивается ощутимых результатов. В сезоне 1999 года пара впервые становится чемпионами Украины, и попадает в десятку лучших по итогам чемпионата мира и чемпионата Европы. В 2002 году Гончаров и Грушина выступают на зимних Олимпийских Играх, проводимых в Солт-Лейк-Сити, очередной раз попадая в десятку сильнейших пар мира, заняв итоговое девятое место.

руслан гончаров фигурист личная жизнь

Работа с Тарасовой и Морозовым

Следующим шагом, направленным на дальнейший карьерный рост, стала работа с прославленной Татьяной Тарасовой. Также к работе с парой приступил хореограф Николай Морозов, который отвечал за постановку танцевального номера. Впоследствии Николай Морозов полностью переключился на тренировочный процесс пары Гончаров-Грушина, заменив на тренерском мостике Татьяну Тарасову. Результаты работы нового тренерского штаба не замедлили сказаться: на чемпионате мира 2005 года, проходившем в Москве, пара Руслан Гончаров - жена его Елена Грушина впервые поднимается на пьедестал почета мировых первенств, заняв итоговое третье место.

Пик карьеры

Триумфальным для пары Гончаров-Грушина стал сезон 2005-2006 годов. В начале сезона пара одержала победу на Гран-при в Париже. Далее последовали удачные выступления в Канаде и Японии: дважды паре удалось занять второе место на проводимых соревнованиях. В начале 2006 года пара великолепно выступила на чемпионате Европы в Париже, заняв итоговое второе место. И как апофеоз всей спортивной карьеры – третье место в Турине, на зимних Олимпийских играх. По итогам спортивного года Руслан Гончаров Указом Президента Украины был награжден орденом «За заслуги» III степени.

руслан гончаров жена

Жизнь после окончания спортивной карьеры

После удачного выступления на Олимпийских Играх Гончаров Руслан, фигурист, биография которого представлена вашему вниманию в статье, принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена. К сожалению, окончание спортивной карьеры повлияло и на семейную жизнь пары. В 2008 году Руслан и Елена принимают совместное решение развестись.

Руслан Гончаров, фигурист, личная жизнь которого сложилась вот таким интересным образом, оказавшись вне профессионального спорта, не попрощался с любимым фигурным катанием. Он продолжил выступление в различных телевизионных проектах, связанных с фигурным катанием. Его партнершами были такие известные медийные личности, как Амалия Мордвинова, Яна Рудковская, Ирина Чащина, Линда Нигматулина.

гончаров руслан фигурист биография

В 2010 году Руслан Гончаров успешно выступал в ледовом шоу Евгения Плющенко «Короли льда». Последнее из заметных появлений на телеэкранах страны – участие в проекте «Ледниковый период: Кубок профессионалов». Кроме выступления в ледовых шоу, Руслан в данный момент возглавляет Национальную академию фигурного катания, расположенную в Киевской области. Также им открыта «Школа танца на льду Руслана Гончарова», базирующаяся в Подмосковье.

Вот такая выдалась богатая на события карьера прекрасного спортсмена, прославленного фигуриста Руслана Гончарова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Руслан Гончаров и Елена Грушина были красивой и талантливой парой. Всегда грустно, когда такие пары расстаются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.