Вяжем берет для женщины: схемы, рекомендации, фото

Такой головной убор, как берет, сохраняет свою популярность на протяжении многих лет. Это далеко не случайно, ведь он обладает многими достоинствами по сравнению с шапкой или капюшоном. Вязанные береты для женщин (спицами или крючком) сохраняют пропорциональность силуэта за счёт определённого объёма. Они прекрасно греют, а также не портят причёску.

вязанные береты для женщин крючком

Как вязать простой берет спицами?

На самом деле это несложное и приятное занятие. Традиционно берет спицами вяжут снизу. При помощи этих инструментов формировать круговое полотно крайне неудобно. Поэтому легче вязать прямую деталь. После завершения работы её сшивают одним боковым швом. Практически любой простой узор подходит для того, чтобы изготовить вязанные береты для женщин. Спицами при этом орудовать необязательно на профессиональном уровне.

Пряжу выбирают с учётом сезонности и назначения головного убора. Если он должен быть функциональным, то применяют материал с содержанием шерсти, мохера или ангоры. Чтобы готовый берет не был колючим, лучше выбрать нитки помягче, но не стоит покупать 100% акрил. Это синтетическое волокно совершенно не согревает, даже если выглядит как шерсть.

вязанные береты для женщин спицами

Описание процесса вязания

После того как будет выполнен и измерен контрольный образец, рассчитано необходимое количество петель и рядов, можно приступать к работе:

  1. На спицы набирают петли для начального ряда. Следует позаботиться о том, чтобы край остался эластичным (крестообразный или итальянский набор).
  2. Вяжут несколько сантиметров любой резинкой без прибавлений.
  3. В последнем ряду резинки равномерно выполняют прибавления: удваивают каждую пятую петлю. Чтобы не образовались отверстия, новые петли формируют из протяжек и провязывают их после перекручивания.
  4. Далее вяжем берет для женщины любым понравившимся узором. Полотно будет довольно широким.
  5. Когда высота детали достигнет 20 см, следует сократить каждую вторую петлю. Повторить сокращение в процессе вязания двух следующих рядов.
  6. Те петли, которые остались незакрытыми, нужно аккуратно перенести на прочную нить, стянуть и закрепить.

На финишном этапе берет сшивают по краю. Этот метод можно назвать способом для ленивых, так как он очень упрощён по сравнению с другими.

Принцип вязания берета крючком

Он является более сложным. Вязанные береты для женщин, крючком сделанные, требуют определённого опыта и мастерства вязальщицы. Полотно следует вязать круговыми (или спиральными) рядами от центра к внешнему краю. При этом нужно правильно его расширить, а затем сузить. В зависимости от высоты рядов, прибавление петель выполняют в шести, восьми или в двенадцати точках. Чем выше ряд, тем чаще следует делать расширения. Например, при вязании столбиками без накида прибавления делают в шести местах. Если располагать точки прибавления петель друг над другом, то будут видны рельефные клинья. Этот эффект не всегда желателен, поэтому чаще всего полотно расширяют со смещением влево.

Поначалу вяжем берет для женщины, формируя идеально плоский круг. Следующий этап – несколько рядов без прибавлений. Далее полотно слегка сужают. Это действие выполняют с таким же интервалом, как и прибавления петель. Остановиться стоит тогда, когда ширина отверстия будет равна объёму головы. На последнем этапе необходимо связать поясок берета. Он может быть очень узким или составлять в ширину несколько сантиметров. Козырёк, аппликацию, вышивку или другие декоративные элементы мастерицы размещают по своему усмотрению.

Вяжем берет для женщины: схема летнего ажурного узора

Описание к схеме берета из хлопка, изображённого на фотографии ниже, может и не потребоваться.

вязанные береты для женщин схемы

Выше предложена детальная схема, на которой обозначены все ряды, включая поясок. Модель интересна тем, что в её основе явно лежит круглая салфетка. Прибавления петель предусмотрены формированием элементов узора, а сокращения выполнены при помощи сетки. Тем вязальщицам, которые умеют работать с большими круговыми полотнами, не представляет труда разработать модель самостоятельно.

Ажурный берет из толстой нити

Аналогичным образом изготавливают и тёплые вязанные береты для женщин. Схемы круглых мотивов можно видоизменять, подстраивая под необходимый размер. На следующей фотографии изображена именно такая модель.

вяжем берет для женщины

Для её выполнения использовали довольно плотную нить. Однако, несмотря на ажур, такие головные уборы также способны согреть. Конечно, не стоит их носить при температуре ниже нуля, но в межсезонье эти изделия незаменимы. Именно эта модель связана по элементарной схеме, представленной ниже.

вяжем берет для женщины

После того как дно будет готово, вяжем берет для женщины ровно, без прибавлений. Всего один-два ряда. Затем выполняем четыре ряда, сокращая полотно в восьми точках. Поясок здесь довольно широкий: его высота составляет пять рядов столбиков без накида. Отличным дополнением к ажурному берету становится такой же шарф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.