Принтер Kyocera-1035: характеристики, ошибки и их устранение

Многофункциональных устройств на рынке оргтехники и печати достаточно, однако все они ориентированы на домашнего пользователя, а не на корпоративный сегмент. В этом может убедиться любой покупатель, познакомившись с месячной нагрузкой МФУ в технических характеристиках продукта. А как же удовлетворить потребности малого и среднего бизнеса?

Kyocera-1035

В фокусе данной статьи один из представителей корпоративного сегмента – многофункциональное устройство Kyocera-1035. Характеристики, ошибки и их устранение, а также отзывы пользователей помогут читателю определиться с выбором достойного аппарата для полноценной работы с документацией в офисных условиях.

Первое знакомство

Так как позиционируется устройство в корпоративном сегменте, то разместил его производитель в дорогостоящей нише на компьютерном рынке. Стоимость Kyocera FS-1035 находится в пределах 15-18 тысяч рублей, однако даже этот показатель не останавливает многих пользователей, пожелавших приобрести достойный продукт для домашнего пользования.

О принадлежности к элите многофункционального устройства владелец узнаёт при первом знакомстве. Стоит лишь открыть картонную коробку, в которой транспортируется принтер. Такого бережного отношения к технике не проявляет даже производитель дорогостоящих ноутбуков. Для всех съёмных элементов имеется собственный контейнер, а в самом устройстве все движущиеся компоненты надёжно закреплены самоклеющейся лентой.

Качество сборки и внешний вид

Да, принтер Kyocera FS-1035 в сборе напоминает небольшую башню, которая имеет значительные габариты и претендует занять много места на столе – это явно относится к недостаткам МФУ. Однако при детальном изучении устройства обнаруживается некая симметричность и внешняя красота печатающей техники. По всей видимости, производитель решил предоставить пользователям стильный принтер, который будет выделяться на фоне остальной печатающей техники. В своих отзывах многие владельцы уверяют, что при детальном изучении устройства начинаешь понимать, почему МФУ обладает столь внушительной стоимостью.

Kyocera FS-1035

Что касается качества сборки, то здесь у пользователей нет ни единого вопроса. Корпус и все съёмные элементы принтера выполнены из тонкого, но очень прочного пластика. Поначалу кажется, что материал легко сломать, однако в процессе эксплуатации приходится согласиться с остальными владельцами, что повредить МФУ невозможно.

Общий обзор функционала

МФУ Kyocera FS-1035 представляет собой комбинированное устройство «3 в 1»: принтер, сканер и копир. Техника относится к разряду автономных приборов и способна работать без подключения к персональному компьютеру или ноутбуку. Для этого в многофункциональном устройстве имеется собственная операционная система, интерфейс для подключения к локальной сети и реализована возможность работы со съёмными носителями информации.

Kyocera-1035 картридж

Управление принтером и его настройка может осуществляться несколькими способами: с физической панели, удалённо через WEB-интерфейс и с помощью специализированных команд Telnet. Операционная система МФУ, помимо базовых функций управления, имеет серверную основу, которая поддерживает такие протоколы, как email, FTP и SSL.

Базовые параметры печати

Сразу стоит оговориться, что принтер Kyocera-1035 не предназначен для печати фотографий. Его основным предназначением является обработка текстового контента. Исключением здесь являются диаграммы и графики в низком разрешении. Максимальное разрешение при печати составляет 1200х1200 точек на дюйм (базовый показатель – 600х600 dpi). Скорострельность печати составляет 35 страниц в минуту, а на выход первого листа требуется 7 секунд. Устройство имеет встроенный аппаратный дуплекс, который позволяет производить печать на обеих страницах листа.

ошибки Kyocera-1035

По работе печатающего устройства нет никаких ограничений ни в эмуляции, ни в шрифтах, ни в определении операционными системами драйвера Kyocera-1035. Картридж в заводском исполнении оснащён защитным чипом, который не позволяет производить заправку тонера собственными силами (проблема решается установкой «правильного» чипа).

Работа копира

Непрерывное копирование 999 страниц, масштабирование в диапазоне 25-400% с шагом в единицу и возможность ручного экспонирования дают пользователю понять, что перед ним профессиональное устройство для создания светокопий. Производитель на этом не остановился и добавил множество других, не менее полезных функций:

  • копирование с сохранением изображения в электронном виде;
  • настройка приоритетов между светокопией и печатью;
  • автоматическая смена кассеты;
  • ручное управление разрешением при копировании текста и фотографий.

Фактически в МФУ Kyocera-1035 реализован весь, интересующий владельца функционал, который постоянно пользуется спросом в процессе эксплуатации. Единственный недостаток, судя по отзывам владельцев, это сложность управления устройством. Множество кнопок, предназначенных для управления процессом копирования, сильно отвлекают пользователя.

Достойный сканер

Профессиональным фоторедакторам и энтузиастам, желающим отцифровывать цветные изображения на высоких разрешениях, данное устройство явно не подойдёт, так как МФУ ограничено в сканировании параметром 600х600 точек на дюйм. В своих отзывах владельцы относят данные показатели к негативам, ведь зачастую требуется отсканировать цветной журнал или фотографию в высоком качестве.

узел проявки не установлен Kyocera-1035

Что касается функционала, то здесь полный порядок. Сканер способен сохранять оцифрованные изображения на носитель памяти, отправлять их по почте или складировать в файловом хранилище, на указанном удалённом компьютере. Правда, для управления всем этим космическим кораблём от пользователя потребуется изучение инструкции, иначе в процессе эксплуатации постоянно будут возникать всякие ошибки. Kyocera-1035 (сканер) очень требователен к правильным настройкам и управлению, поэтому не рекомендуется делать всё наобум.

Проблемы и их решения

Как ни странно, мелких проблем у многофункционального устройства много, и все они связаны с неправильными действиями пользователя в процессе эксплуатации. Кто-то пытается напечатать текст на принтере, в котором закончилась бумага, а кому-то захотелось отправить отсканированный документ по почте при отключенном от локальной сети устройстве. Все ошибки такого характера прописаны в инструкции, там же имееется подробный алгоритм действий по их устранению.

принтер Kyocera FS-1035

Но есть одна проблема, которая относится к разряду аппаратных и требует вмешательства специалиста: «Узел проявки не установлен». Kyocera-1035 выдаёт сообщение на жидкокристаллический дисплей и отказывается выполнять поставленные задачи. Решается проблема просто – нужно одновременно нажать на кнопки «Ок» и «Стоп». А вот причин возникновения данной ошибки много, тут уже нужно разбираться с помощью специалиста:

  1. В картридже заканчивается тонер (или полностью отсутствует).
  2. Установлен не фирменный картридж.
  3. Забился тонером блок проявки.

В заключение

Да, о корпоративной принадлежности многофункционального устройства Kyocera-1035 говорит не только цена и огромный функционал. Как показывает практика, у таких продуктов сложность управления, приводящая к ошибкам при неправильных действиях, имеет место быть. Соответственно, перед покупкой будущему владельцу нужно хорошо подумать и для себя решить, готов ли он довериться производителю и уделить время прочтению всей инструкции, попутно изучив работу всего функционала устройства. Без этого просто не обойтись. Ни принтер, ни копир, ни сканер не заработают правильно без грамотных настроек и управления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.