ВМФ: форма офицера (фото)

Форма военных морского флота России имеет довольно длинную и богатую историю. На протяжении многих десятилетий в нее вносились изменения и дополнения, менялась расцветка, фасон и ткань, из которой шились повседневные и парадные образцы. Сегодня нам более привычно видеть в форме моряков два главенствующих цвета — белый и чёрный. Трудно поверить, но первая морская форма была тёмно-зеленого цвета, как и у простых военнослужащих. Итак, обо всём по порядку.

ВМФ: форма со дня создания

Военно-морской флот в России появился при Петре I, то есть в XVII веке. Именно тогда и была утверждена первая военная форма для моряков. Пример был взят с обмундирования голландских военнослужащих флота. Это была серая или зелёная куртка из грубой шерсти, зелёные брюки чуть ниже колена и чулки. На голову моряки надевали шляпы с широкими полями. Из обуви морякам разрешалось носить кожаные туфли. Рабочий костюм, который носился ежедневно, состоял из просторной, не прилегающей к телу парусиновой рубашки, парусиновых просторных штанов, треуголки, а также камзола. Роба была серого цвета, а на неё сверху надевалась белоснежная рубашка с лазурным воротничком. Во время работ верхняя форма снималась, в остальное время белая рубаха носилась сверху постоянно. Но сегодня в ВМФ форма выглядит совершенно по-другому.

форма офицера вмф

Из чего шили первую форму?

Для матросов ВМФ форма шилась из облегчённой парусины. Эта ткань была признана наиболее практичной — легко очищалась от самых трудных загрязнений, практически не мялась, хорошо пропускала воздух. В ней было комфортно в любое время года. Черноморский флот был выделен белым цветом повседневной формы, остальные чаще всего предпочитали небесно-голубые оттенки. Парусина использовалась в шитье практически до 80-х годов.

Чуть позже парусиновую ткань стали заменять на хлопчатобумажную. Изменилась и расцветка формы — она стала синей. Если сравнивать пошив того времени с современным, то можно уверенно сказать: сегодня форма ВМФ России уступает по своим качествам, так как шьётся она из самых разных материй не всегда добротного происхождения.

вмф форма

Также изменилась и цветовая гамма — предложен диапазон тонов от синего до чёрного.

Повседневная форма матроса

Повседневная форма ВМФ состоит из следующих элементов: рубахи, брюк, матросского воротника, обуви и, конечно, головного убора. Рассмотрим каждый из предметов отдельно.

Рубаха и в сегодняшние дни выкраивается по образцу старой модели, носится со специальным пристежным воротничком. Ни спереди, ни сзади швов на ней нет. Спереди имеется карман (изнутри точно такой же). Рукава у рубахи длинные, прямые. Обязательной является бирка, на которой размещён несмываемый боевой номер. На плечах — погоны в соответствии со званием. Рубаха носится навыпуск, заправляется только при несении службы на вахте.

Брюки также сохранили фасон семнадцатого века — тёмно-синие, с боковыми карманами, гульфиком, поясом со специальными шлевками. Сейчас на бляхе изображена эмблема ВМФ, раньше — звезда. Хлопчатобумажный воротник синего цвета с вышитыми тремя полосками белого цвета — символами побед в Чесменском, Гангутском и Синопском сражениях.

форма вмф

Обувь и головной убор

Форма ВМФ России включает несколько головных уборов. Это может быть бескозырная фуражка с лентами, на которых обозначено название корабля, либо простая надпись: «Военно-морской флот». На тулье бескозырки размещена кокарда в виде золотого якоря. Во времена Советского Союза кокарда была сделана в виде краба - красная звезда, обрамлённая золотыми листьями. Летняя фуражка шьётся из белой ткани и всегда идёт в комплекте с запасным чехлом. Зимой матросы ВМФ носят шапки-ушанки, сшитые из чёрного меха. Как выглядит в наше время зимняя форма ВМФ? Фото ниже демонстрирует ее внешний вид.

парадная форма вмф

Имеется в комплекте головных уборов и пилотка. Спереди - кокарда, по бокам - три блока для вентиляции. В советское время чёрные пилотки различались по типам — специально для офицеров и состава рядовых. Сегодня пилотки носят все, а полукруглый фасон был изменён на прямоугольный. Ботинки моряков носят интересное название - прогары. Изготавливаются они из юфти, имеют толстую подошву, а к шнуркам ещё прибавились и резиновые вставки. Парадной обувью считаются хромовые сапоги.

Повседневная форма офицеров, мичманов и женщин

Немногим от формы простого матроса отличается форма офицера ВМФ, а также мичмана. В комплект одежды входят шерстяная фуражка чёрного или белого цвета, шерстяная тужурка, кремовая рубашка, чёрное пальто, чёрные брюки, чёрный галстук с золотой закрепкой, кашне, ремень, перчатки.

форма вмф россии

В качестве обуви могут быть полусапоги, полуботинки или ботинки. Дополнительными предметами одежды являются чёрный свитер, демисезонная куртка, шерстяной плащ или китель синего цвета. Женщины носят чёрные шерстяные пилотки, чёрные юбки из шерсти, блузки кремового цвета, ремень, чёрный галстук с золотой закрепкой, телесные колготки, чёрные туфли или ботинки. Также женщинам разрешено носить чёрный шерстяной жакет. Зимой женщинам положено надевать чёрный каракулевый берет и такое же по цвету пальто.

Парадная форма мичманов и офицеров

Парадная форма ВМФ разделяется на несколько видов согласно погодным условиям. Головные уборы — чёрная или белая фуражка, шапка-ушанка или каракулевая шапка с козырьком (для высших офицеров и капитанов первого ранга). Обязательный элемент одежды — чёрный галстук с золотой закрепкой. Шерстяная тужурка бывает двух цветов — белая (летняя) и чёрная (парадная). Чёрные брюки из шерсти, белая рубашка и золотистый пояс — обязательные элементы, из которых состоит парадная форма ВМФ.

форма вмф фото

Белое кашне или чёрный воротник надеваются в соответствии с погодными условиями. Обувь представляет собой чёрные или белые ботинки, сапоги, полуботинки или полусапоги. На чёрном шерстяном пальто носятся нашивные погоны. Также в комплект входят белые перчатки.

Парадная форма старшин, матросов и женщин

Форма ВМФ для этих категорий включает в себе полосатую тельняшку или кремовую рубашку с галстуком (это касается контрактников), шерстяные брюки чёрного цвета (у женщин - юбки) и ремень. На голову надевается летняя белая бескозырка, чёрная шерстяная шапка или ушанка. Имеется белая форменка или синяя фланелевка (контрактники носят тужурку из чёрной шерсти). В ВМФ форма для парада включает шерстяное чёрное пальто, на котором носятся погончики, кашне и перчатки. Также допускается носить бушлаты. На ноги старшины, матросы и женщины надевают полусапоги, ботинки или полуботинки. Парадный пояс у мужчин чёрного цвета, у женщин — золотистого. Также бывает дембельская форма, она разделена на два вида — строгая и украшенная. Строгая форма включает в себе ушитый китель, на котором расположены эмблемы родовых войск, аксельбант, золотые пуговицы, награды и значки, обувь, пояс и берет. Украшенная форма имеет вольный формат, рассчитанный на изобретательность дембеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.