Ажурная бабочка крючком: схема и описание, фото

В творческой деятельности многих начинающих мастериц наступает время, когда вязания простых полотен элементарными узорами становится мало. Следующей ступенью можно назвать изготовление мотивов и фрагментов. Они бывают совершенно разной формы, симметричными или абстрактными, плоскими и объемными. В этой статье будет рассмотрена бабочка. Крючком (схема и описание нескольких моделей, а также мастер класс изготовления самой простой бабочки расположены ниже) связть ее несложно.

бабочка крючком схема и описание

Принцип вязания бабочек крючком

Воплощение бабочек в различных видах прикладного искусства – далеко не новая идея. Это насекомое, благодаря разнообразию видов и яркости окраса крыльев, вдохновило многих мастеров на создание стилизированных образов.

бабочка крючком схема и описание с фото

Вязание крючком - не исключение. Здесь бабочки используются чрезвычайно часто:

  • Для изготовления аппликаций и нашивок на детскую одежду.
  • Как декор для интерьера.
  • В качестве элемента ирландского кружева.

Независимо от назначения украшения, есть элементы, которыми должна обладать любая вязаная бабочка крючком. Схема и описание всех моделей предусматривают наличие тельца, верхних и нижних крыльев, а также головы с усиками.

Материалы для вязания бабочек

Если речь идет об изготовлении фрагментов для составления кружева в ирландской или румынской технике, то выбор материала не обсуждается. Используют ту же нить, что и для всего остального полотна.

Хлопок, вискоза, люрекс и любые декоративные нити зачастую используют, если нужна кружевная интерьерная бабочка крючком. Схема и описание нескольких моделей расположены далее.

бабочка крючком схема и описание для начинающих

Подбирая цвет, лучше остановиться на светлых оттенках, так будет четче видно узор. Нежелательно пробовать вязать бабочек из меланжевых нитей, распределение цветов очень сложно предугадать.

бабочка крючком схема и описание мастер класс

Красиво смотрится связанная бабочка крючком (схема и описание могут быть любыми), украшенная бусинками, пайетками или бисером. Их нашивают после того, как основное полотно готово. Если бабочку планируют обрабатывать раствором желатина, крахмала или клея ПВА, то не стоит спешить с пришивным декором. Застывшая пленка лишит украшения блеска.

Самая простая бабочка

Следующая схема иллюстрирует то, как можно связать аккуратный декоративный элемент всего за полчаса.

бабочка крючком схема и описание для начинающих

Такая связанная бабочка крючком (схема и описание для начинающих ледует взять в первую очередь) состоит буквально из трех рядов:

  1. Начальное кольцо из четырех воздушных петель.
  2. Четыре арки из воздушных петель, перемежающиеся тремя столбиками с накидом. Две из них (большие) формируют верхние крылья, остальные, соответственно, маленькие.
  3. В последнем ряду происходит образование всех крыльев, а также усиков. Это становится возможным благодаря комбинированию столбиков без накида, полустолбиков и столбиков с несколькими накидами.
  4. Усики выполнены цепочками из воздушных петель с присоединительными столбиками. На их концах расположены пико из трех петель.

Более сложная связанная бабочка крючком: схема и описание, мастер-класс

Такой декор вяжут в несколько этапов и в разных направлениях:

  1. Начинают работу с изготовления тельца. Ориентируясь по схеме, следует вязать снизу вверх короткими рядами столбиков с накидом.
  2. Последний ряд формирует голову.
  3. Затем без отрыва нити переходят к вязанию усиков: воздушные петли, пико, и с помощью присоединительных столбиков возвращаются к детали тельца.
  4. Обвязка тельца цепочками из воздушных петель.
  5. Верхние и нижние крылья, находящиеся на одной стороне, вяжутся вместе. Ориентируясь по схеме, следует связать первый ряд на основе воздушных петель обвязки тельца.
  6. Дальше оба крыла вяжут одним полотном.
  7. Формирование округлой части, завершающей каждое крыло, выполняют отдельными полотнами.
    бабочка крючком схема и описание мастер класс

Вторую часть бабочки вяжут симметрично. Такую модель можно изготовить в двух экземплярах, сшить по центру и пропитать раствором для придания жесткости. Во время высыхания крылья следует расправлять так, чтобы они не соприкасались и образовали многослойную бабочку.

При соблюдении рекомендаций и следовании схемам у вязальщицы должна получиться красивая связанная бабочка крючком. Схема и описание с фото приведены для иллюстрации процесса вязания и его упрощения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.