Вертушка на щуку своими руками. Самые уловистые вертушки на щуку. Лучшие вертушки на щуку

Наиболее эффективной приманкой при рыбалке на щуку по праву является блесна. По типу она бывает вертикальной, колеблющейся и вращающейся. При этом у всех этих блесен одна цель: имитация рыбы.

Вертушка на щуку

Все о вертушках

Для этого типа характерна абсолютная уникальная игра во время проводки. Главным элементом, которым характеризуется вертушка на щуку, является лепесток, крутящийся вокруг своей оси. Происходит это под воздействием давления в воде. На сегодня существует много вариантов такой блесны, как вертушка на щуку, эффективно привлекающих эту рыбу. И хотя для зубастой обитательницы водоемов производятся специальные блесны, предназначенные именно для нее, тем не менее она прекрасно берет и те, которые сделаны, например, для голавля или форели. По мнению некоторых, вертушка на щуку, как, впрочем, и многие другие металлические приманки, сегодня морально устарела, поскольку появились воблеры и силиконовый ассортимент, тем не менее большинство рыболовов знают, что в определенных условиях только они смогут серьезно конкурировать с современными моделями, а в некоторых случаях зачастую их и переигрывать.

Бытует мнение, что этот тип блесны очень прост в освоении, а потому его стоит использовать начинающим спиннингистам в качестве первоочередной приманки. В основу данного аргумента заложено то, что вертушка на щуку вполне неплохо ловит при равномерной проводке, а потому не требует каких-то особых знаний в анимации. Но это так только отчасти. Понятно, что эта блесна, как и любая приманка, не будет ловить сама по себе, в данном процессе важен прежде всего опыт рыболова. Вот тут на первый план выходят определенные тонкости, которые нужно знать, если используется такая на первый взгляд «примитивная» вертушка на щуку.

Уловистые вертушки на щуку

Особенности

В первую очередь имеет значение геометрия лепестка. В одинаковых условиях разные размеры этой приманки будут вести себя по-разному. Чем уже будет лепесток, тем на меньшее расстояние он отклонится при вращении от оси, создавая маленькое лобовое сопротивление. Т. е. такие вертушки при прочих равных условиях будут идти на большую глубину, нежели круглые варианты. Порой разница в величине погружения бывает весьма существенной. Именно поэтому в арсенале рыболова должны быть вертушки на щуку с самой разной геометрией, чтобы всегда быть готовым к изменяющимся условиям.

Лучшие вертушки

На щуку на сегодняшний день используется три основных формы лепестка: самые длинные - Long, широкие - Aglia или Colorado и переходный вариант – Comet. Эти названия вошли в быт благодаря производителю Mepps. Именно в его модельном ряду присутствуют эти три типа. Вообще считается, что самые уловистые вертушки на щуку производятся именно этим производителем. Помимо трех указанных разновидностей, существует еще и несколько переходных форм, отличающихся соотношением длины и ширины. Однако на практике в большинстве случаев рыболовам бывает вполне достаточно трех основных вариантов, чтобы успешно ловить щуку.

Самые уловистые вертушки на щуку

Mepps Comet

Конечно, производством вращающихся приманок занимаются многие фирмы, но самые качественные и уловистые вертушки на щуку выпускает именно компания Mepps. Эффективность блесен данного производителя подтверждается широким спросом и хорошими отзывами рыболовов. Причем модели от фирмы Mepps на практике доказали, что с ними можно отлично ловить не только щуку, но и многие другие виды подводной добычи. При вращении такая вертушка на щуку создает вибрации, очень схожие с дрожанием добычи, спасающейся от зубастой хищницы. Как правило, она бывает окрашена яркими точками и имитирует насекомых, которыми питается практически любая рыба.

Наиболее эффективной блесной для ловли щуки, которая обладает всеми нужными характеристиками, является Mepps Aglia Long, угол отклонения лепестка которой составляет шестьдесят градусов. Этим обеспечивается стабильная игра при медленной проводке. Данная модель предназначена для ловли щуки на средних глубинах. Ее характеризует доступная цена и отличное качество.

Лучшие вертушки на щуку

Рейтинг

Многие рыболовы предпочитают использовать расцветки с желтыми точками. Вертушка на щуку Mepps Aglia Long является невероятно уловистой. Именно этим обусловлено то, что она имеет очень много поклонников, на деле убедившихся в том, насколько хорошо она работает. Одной из особенностей такой вертушки на щуку считается то, что с ней отлично можно ловить в любое время - и в яркий солнечный денек, и в дождливую или пасмурную погоду. Следующей, не менее распространенной, блесной считается Daiwa Silver Creek. Она также известна рыболовам давно, но из-за своей высокой цены доступна не всем. Эта приманка идеально показывает себя на сильном и среднем течении. Ее лепесток сделан по типу Long, он компактен и имеет относительно большую массу при маленьком размере. Из отечественных вертушек больше всего известны блесны «Барон», привлекающие идеальной формой и золотым цветом, «Щучья обратная», разработанная для профессиональной ловли, «Атом 2», «Цикада», великолепно играющая и обладающая отличной уловистостью.

Веертушка на щуку своими руками

Своими руками

Многими рыболовами по достоинству оценены все преимущества, которые дает вертушка на щуку. Своими руками изготовленные приманки обладают при этом не меньшей уловистостью, чем заводские. Сделать их достаточно просто. Нужно только иметь под рукой жестяную банку, канцелярские скрепки, нитки, бусинки, бисер, тройник или крючок. Процесс выглядит следующим образом. Скрепка выпрямляется плоскогубцами и молотком до абсолютной прямой. Затем на одном из ее концов делается петля – ушко блесны, при этом кончик проволоки плотно оборачивается вокруг своей оси. Лепестки вырезаются из жестяной банки в форме пропеллера. По оси шилом проделывается отверстие. Затем лепестку придается изогнутый вид, чтобы во время прохождения на глубину пропеллер, крутясь, создавал бы блеск с колебаниями. Затем на проволоку насаживаются бусинки. При желании можно использовать не один, а несколько пропеллеров, отделенных друг от друга бисером, чтобы они не задевали друг друга. После того как нанизана последняя бусинка, на проволоку надевается тройник, а на краю создается петля, в которую вставляется крючок. При желании можно сделать и оперение. Для этого нужно просто нарезать нитки небольшой длины, а затем обмотать их еще одной. Для прочности место соединения лучше смазать эпоксидным клеем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.