Телосложения: виды и конституция тела

Многие люди совершенно недовольны своим типом телосложения и мечтают что-либо изменить в себе. Одни хотят поправиться, другие, наоборот, сбросить лишний вес, а третьим не нравятся их пропорции тела и рост. Но не все знают, что конституция тела человека генетически запрограммирована. Поэтому, желая приблизить свою фигуру к идеальной, необходимо знать все типы телосложения и конкретно свой вид конституции.

Какие бывают виды телосложения?

Каждый человек имеет конкретное телосложение, которое характеризуется совокупностью пропорций и спецификой строения частей тела, а также особенностью развития костной, мышечной и жировой ткани. Эти параметры закладываются еще во внутриутробном периоде, и дальнейшее изменение подчиняется генетической программе.

телосложения виды

Большинство людей имеет комбинированный тип телосложения. Он включает в себя признаки разных типов конституции. Например, фигура некоторых людей может быть такой: узкие плечи и широкие бедра. Ее часто называют грушевидной.

Пропорции тела человека является важным показателем состояния физического здоровья. Если наблюдается диспропорция, это указывает на различные нарушения в организме, связанные с отклонениями в работе эндокринной системы или генетическими сбоями. Ориентируясь на пропорции, можно выделить следующие виды телосложения человека:

  • Мезоморфный тип. Это люди, у которых пропорции приближаются по значению к среднему параметру. В этом случае учитывают возраст, пол и многие другие особенности.
  • Брахиморфный тип. Люди этого типа мускулистые и крепкие, невысокого роста. Поперечные размеры частей тела превосходят продольные. То же касается и внутренних органов.
  • Долихоморфный тип. Это человек высокого роста, с длинными руками и ногами. Под кожей имеется небольшая жировая прослойка, но мускулатура развита слабо. В этом случае продольные размеры частей тела преобладают над поперечными.

Виды телосложений у мужчин

Представители сильного пола бывают полными и худощавыми, дряблыми и накачанными, хрупкими и спортивными. Одним словом, мужчины имеют разную конституцию телосложения, виды которого носят такие названия, как эктоморф, эндоморф и мезоморф.

Эктоморфы

Такой вид фигуры называют также астеническим. Мужчина этого типа телосложения является утонченным, выражается это в удлиненных пропорциях. Астеник обладает узкими плечами, а рост в основном выше среднего. Жировых отложений у эндоморфа практически не бывает, так же, как и мускулатуры, потому что мышечная ткань развита достаточно слабо. Накачать мышцы им очень трудно. Зато такие мужчины имеют стройную фигуру, и им не страшен лишний жир. Эктоморфам легко сохранить стройность.

виды телосложений у мужчин

Как отмечают психологи, такие люди обычно замкнуты в себе и очень ранимы. Они не подвержены стрессам, их совершенно не волнуют проблемы окружающих людей, но при этом у них возникают вспышки агрессии. Часто такие мужчины погружены в себя и проникнуть в их внутренний мир очень сложно.

Эндоморфы

Такой тип телосложения мужчины еще называют пикническим. Представители его обладают массивной фигурой, имеют короткие конечности и шею. Часто их называют приземистыми. Вес набирают они очень легко, поэтому среди эндоморфов много полных людей. Обладая хорошо развитой мышечной тканью, такие мужчины способны поддерживать хорошую физическую форму. Но при этом легко ее теряют, потому что легко набирают лишний вес.

конституция тела

Психологически они сильно подвержены стрессам, сентиментальны и неконфликтны. Являясь очень доброжелательными, такие мужчины способны притягивать к себе людей своей беспечностью и обаянием. С ними легко найти общий язык. Но среди представителей такого типа фигуры бывают довольно ранимые и обидчивые личности, при общении с которыми нужно проявлять аккуратность.

Мезоморфы

Мужчины такого типа имеют атлетическое телосложение, они крепкие и мускулистые. У них прочный скелет и хорошо развиты мышцы, плечи широкие, плотный торс. Конечности у мужчины средней длины, а жировая ткань выражена плохо. Такие мужчины очень энергичны.

виды телосложения человека

Мезоморфы являются уверенными в себе людьми. Среди них мало творческих личностей, так как у таких мужчин преобладает стереотипное мышление. Это лидеры как на работе, так и в семье. Они устойчивы к стрессам и кардинальным переменам в своей жизни.

Такие виды телосложений у мужчин считаются самыми распространенными, но часто фигура человека представляет собой сочетание отдельных элементов каждого типа. Как правило, один из них преобладает над двумя остальными.

Виды женских телосложений

Благодаря классификации профессора В. М. Черноруцкого, среди женщин различают три основных типа телосложения. Виды женских фигур: астенические, нормостенические и гиперстенические.

Астенический вид

виды телосложения у женщин

Такие женщины характеризуются худощавостью, тонкой и длинной шеей, плоской грудной клеткой, узкими плечами, удлиненными тонкими конечностями, вытянутым лицом и тонким носом. Ростом они обычно выше среднего. Астенический тип женщин отличается слабо развитыми мышцами, поэтому они не слишком сильны и выносливы. Зато обладают достаточной энергией, легкостью, изяществом и не склонны к полноте.

Нормостенический вид

Такая конституция тела у женщин предполагает пропорциональную фигуру, стройные ноги, тонкую талию. Ростом они обычно среднего. Такие дамы обладают хорошей координацией, они быстры и резки. Для такого типа телосложения виды спортивных дисциплин должны иметь игровую направленность. К ним относят баскетбол, волейбол, теннис, аквааэробику.

Гиперстенический вид

астенический тип

У женщин такой конституции кости широкие и тяжелые, крупные плечи, грудная клетка широкая и короткая, конечности слегка укорочены. Рост ниже среднего. Обладая от природы силой и выносливостью, такие дамы обделены изяществом и гибкостью. Поэтому для такого типа телосложения виды спортивных дисциплин должны быть направлены на устранение этих недостатков. Рекомендуемые направления: йога, восточные единоборства, калланетика и тому подобное. У женщин гиперстенического типа конституции обмен веществ протекает очень медленно, поэтому они чаще всего имеют лишний вес.

Это основные виды телосложения у женщин, и между собой они также могут сочетаться в различных вариантах.

Вывод

Существуют разные типы телосложения человека. Доказано, что они могут влиять на состояние организма. Зная свой конституционный тип, можно попробовать исправить положение. Многие начинают заниматься определенными видами спорта, чтобы устранить свои недостатки, другие корректируют свое питание. Главное – помнить, что нет ничего невозможного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.