Струйный принтер Canon: характеристики и отзывы

Буквально в последние несколько лет производители печатающей техники всё-таки услышали потенциальных покупателей и предоставили рынку востребованные продукты. Речь идёт не только о доступной стоимости и эргономике, а и функционале, который требуется для полноценной работы с принтером.

струйный принтер Canon

В фокусе этой статьи - струйный принтер Canon. Это один из лучших представителей рынка, он способен полностью удовлетворить все запросы даже самого требовательного покупателя. Читатель познакомится не только с техническими характеристиками популярных моделей, а и узнает, каким функционалом должно обладать печатающее устройство в первую очередь.

Главный критерий

Любая покупка начинается не с поиска технических характеристик, а с определения бюджета под приобретение достойного устройства. Не исключением является и принтер Canon. Струйный цветной гаджет для домашнего пользования эксперты рекомендуют приобретать в бюджетном классе, ограничившись психологическим ценовым барьером 10 000 рублей.

струйный принтер Canon Pixma iP7240

Устройства стоимостью выше ориентированы на профессионалов и в большинстве случаев предназначены для студий фотопечати. Что касается нижних ценовых границ (менее 5000 рублей), то здесь для покупателя никаких ограничений нет, просто в дешёвом классе значительно урезан функционал печатающей техники.

Качество печати

Следующим шагом при выборе достойного принтера является выявление технических характеристик печатающей головки, которой оснащаются все принтеры Canon (струйные). Отзывы экспертов по данному вопросу бескомпромиссны: достойное печатающее устройство для домашнего использования должно обладать следующими характеристиками:

  • минимальное разрешение печати должно быть не менее 2400 х 9600 точек на один дюйм;
  • количество используемых красок должно быть не менее 4-х, включая чёрный цвет;
  • устройство должно печатать без полей;
  • объём одной капли, выдавливаемой при печати, должен составлять не менее 1 пикалитра.

Понятно, что требования слишком завышены и такими характеристиками обладают лишь 5-10% принтеров на компьютерном рынке, но именно эти показатели и определяют качество печати. Пожертвовать можно лишь выводом изображения без полей – этот показатель не всегда востребован среди домашних пользователей.

Работа с носителями информации

Речь пойдёт не о печати со съёмных карт памяти (хотя этот функционал тоже считается востребованным), а о плотности бумаги, с которой может работать струйный принтер Canon Pixma. В отличие от лазерной техники, данному устройству не требуется изгибать лист, проводя его от лазерного барабана к печке. Поэтому производитель просто обязан обеспечить пользователя возможностью печати на плотных носителях.

струйный принтер Canon Pixma

Хорошим показателем можно считать плотность 60-300 грамм на один квадратный метр. Поддержка печати на фотобумаге обязательна. Что касается нанесения краски на специальные оптические диски, то этот функционал уже на любителя. Правда, многие пользователи, судя по их отзывам, с момента покупки ни разу не воспользовались такой возможность и считают данную функцию лишней.

Локальное подключение

Помимо обычного USB-соединения, печатающее устройство просто обязано быть сетевым, то есть работать автономно, от персонального компьютера или ноутбука. Так, струйный принтер Canon Pixma iP7240, как и все модификации его класса, оснащён встроенным модулем Wi-Fi. Реализован этот функционал не так, как у конкурентов (речь идёт о постоянных проблемах с подключением), а полноценно, на уровне беспроводной точки доступа.

принтер струйный Canon iP7240

Из этого следует, что печатающее устройство доступно любому мобильному устройству, работающему с сетями Wi-Fi (телефон, планшет, ноутбук, телевизор) – никаких ограничений. Производитель указал в техническом описании к принтеру список совместимых операционных систем для подключения по беспроводному каналу. Но это излишне, ведь настоящей точке доступа абсолютно всё равно, какая операционная система используется подключённым устройством.

Себестоимость печати

Размер капли краски в один пикалитр уже намекает владельцу, что его струйный принтер Canon экономно расходует ресурсы, но для многих пользователей этого недостаточно. Дело в том, что одноразовые картриджи имеют малый ресурс и высокую стоимость. Проблему можно решить несколькими способами – пополнять установленные контейнеры краской с помощью медицинских шприцов или воспользоваться системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Естественно, второй вариант выбирают практически все пользователи.

струйные принтеры сканеры Canon

Что касается монтажа такой системы, то с современными принтерами Canon есть некоторые проблемы. Дело в том, что производитель, пытаясь угодить покупателю, сделал свои устройства настолько компактными и изящными, что без физического повреждения корпуса для установки СНПЧ просто не обойтись. Поэтому монтаж системы стоит доверить профессионалам в магазине или экспертам сервисного центра.

Устройство «3 в 1»

Большой популярностью на рынке пользуются струйные принтеры-сканеры Canon, которые в народе называются МФУ (многофункциональные устройства). Фактически функций в них немного: печать, сканирование и копирование. Остальные же параметры ничем не отличаются от характеристик обычного принтера. Такие устройства - 3 в 1 - позволяют пользователю неплохо сэкономить при покупке оргтехники, однако существует и множество негативных отзывов от владельцев.

принтер Canon струйный цветной

Проблема в том, что МФУ является техникой широкого потребления. То есть в ней весь функционал реализован на среднем уровне и ориентирован на нетребовательного пользователя. Поэтому покупателям придётся выбирать, что для них важнее - качество печати, или многофункциональность. Эксперты рекомендуют не гоняться за дешевизной, а доверить свой выбор двум раздельным устройствам. Например, выбрать принтер струйный Canon iP7240 и сканер CanoScan LIDE 220.

Активные элементы управления

Многие потенциальные покупатели заинтересованы в том, чтобы приобрести достойный принтер с дополнительной панелью управления, которая позволяет производить печать с разных носителей информации. Конечно же, удобно подключить USB-накопитель или карту памяти напрямую к принтеру и произвести печать, выбрав необходимый снимок с помощью встроенного жидкокристаллического дисплея.

Такой функционал востребован в студиях фотопечати, где требуется быстро распечатать фотографию клиенту с носителей информации, а вот в домашних условиях такое редко практикуется, ведь проще рассмотреть (а может и отредактировать) фото на дисплее монитора и лишь потом отправить документ на печать.

принтеры Canon струйные отзывы

А если взять во внимание тот же струйный принтер Canon Pixma iP7240, оборудованный полноценным беспроводным модулем, то пользователю вовсе не составит проблем произвести печать прямо с фотоаппарата, ведь большинство современных устройств поддерживают работу в сетях Wi-Fi.

Дополнительный функционал

Ориентируясь на стоимость покупки, многие потенциальные покупатели стараются уделять изучению характеристик продукта больше внимания. Дело в том, что многие производители оснащают свои устройства дополнительным функционалом, который может пригодиться пользователю, например таким:

  • встроенная система двухсторонней печати (дуплекс);
  • самостоятельная очистка печатающих головок при простое и включении;
  • режим бесшумной работы.

Естественно, любой струйный принтер Canon с дополнительным функционалом способен привлечь к себе внимание покупателей. Только дополнительным параметрам стоит уделять внимание лишь тогда, когда пользователь уже определился с базовыми характеристиками оргтехники.

В заключение

Судя по отзывам пользователей в средствах массовой информации, не так-то просто выбрать достойный струйный принтер на отечественном рынке. Стараясь завладеть вниманием покупателя, все производители печатающей техники часто идут на обман. Поэтому эксперты и рекомендуют новичкам обратить внимание на струйный принтер Canon, представленный на полках магазинов несколькими интересными модификациями. Ведь по соотношению «цена-качество» у японского представителя не так уже и много конкурентов на рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.