Загрузочная флешка DOS - инструкция по созданию.

В процессе эволюции операционных систем нет ничего удивительного. С каждым днем появляются всё новые способы обработки информации, и для поддержки требуются всё новые программные компоненты. Но что-то всегда остается на первобытном уровне. Так, например, для работы и настройки BIOS вам может понадобиться загрузочная флешка DOS.

загрузочная флешка dos

Rufus

А точнее, это специализированная мини-утилита для создания загрузочных дисков и флешек Rufus. Простенькая бесплатная программа, которая даже не требует установки. Скачайте её с официального сайта и сразу запускайте. После этого потребуется провести несколько настроек.

  1. В поле "Устройство" выберите нужную флешку. Учтите, что создание загрузочной флешки DOS удалит все данные, которые на ней находились. Вы сможете добавить на неё нужные файлы и программки, работающие "под досом", после завершения процесса.
  2. В поле "Файловая система" укажите Fat32. Если это не так, измените. Помните, что данная "разметка" диска поддерживает максимальный размер файлов до 4 ГБ. Так что, если вы решите для экономии места на устройстве потом записать сюда что-нибудь большого объёма, у вас это вряд ли получится.
  3. Напротив третьей галочки сверху (создать загрузочный диск) укажите FreeDos или MS DOS. Принципиальной разницы вы не увидите.
  4. На этом всё. Можете сменить метку диска, но сделать это можно и после.
  5. Нажимайте кнопку "Старт". Создание загрузочной флешки DOS займет несколько секунд.

WinToFlash

Это еще одна бесплатная программа, с помощью которой может быть создана загрузочная флешка DOS. Она также может быть скачана с официального сайта, так что вам не стоит беспокоиться за безопасность. Вирусов там точно нет.

создание загрузочной флешки dos

Сам процесс создания загрузочной флешки ненамного сложнее, чем в предыдущем случае. Вам надо просто запустить программу, а затем перейти в расширенный режим. После этого открывайте выпадающее меню "Задание" и укажите нужный пункт. Затем вам предложат указать внешнее устройство, которое станет бут-девайсом. Загрузочная флешка MS DOS будет создана за несколько секунд.

На готовенькое

Один из самых распространенных, но неудобных способов. В нем загрузочная флешка DOS создается из готовых файлов. Для начала вам потребуется отыскать в сети папку с готовой операционной системой DOS, а также утилиту USB Storage Tool.

Дальше всё просто. Запускаем утилиту. В качестве режима форматирования указываем FAT32. Затем уточняем, какую именно систему нам необходимо установить на флешку. Наконец, указываем путь к файлам MS DOS, которые скачали чуть ранее, и запускаем процесс создания. После этого загрузочная флешка DOS будет готова.

Использование

После того как загрузочная флешка DOS была создана, вам нужно её использовать. В зависимости от того, какая операционная система установлена на вашем компьютере, данная инструкция может немного отличаться.

В большинстве случаев нет нужды менять настройки BIOS. Вам понадобится так называемое загрузочное меню. Чтобы попасть в него, при загрузке операционной системы надо нажать определённую клавишу. Она может отличаться у различных производителей. Также не стоит путать её с BIOS.

загрузочная флешка ms dos

  • На ноутбуках Acer Boot-меню включается по нажатии F12. Если оно не срабатывает, зайдите сначала в BIOS по кнопке F2 и включите данную функцию.
  • Lenovo используют ту же самую кнопку. На некоторых моделях можно встретить клавишу с изображением стрелки. Если нажать на неё, то вы получите возможность выбрать загрузочное устройство.
  • А вот у Asus есть множество различных вариантов. Для стационарных компьютеров обычно используется F8. А вот на ноутбуках часто можно встретить включение данного меню по кнопке Esc.

В современных компьютерах, использующие операционные системы, начиная от Windows 8 и выше, могут возникнуть затруднения. Дело в том, что они не всегда выключаются полностью, а чаще впадают в гибернацию. Чтобы этого избежать можно попробовать следующее: выполнить выключение ПК с зажатой клавишей Shift или просто перезагрузить компьютер вместо выключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.