Салехард - столица Ямало-Ненецкого автономного округа. Знакомство с городом

Салехард – столица Ямало-Ненецкого автономного округа. Данная территория считается крупнейшим в мире газодобывающим районом. В городе отлично развита промышленность. Основан в 1595 г. Жители Салехарда – доброжелательные и гостеприимные люди. Численность населения составляет порядка 48 тыс. человек, и с каждым годом этот показатель растет.

столица ямало ненецкого автономного округа

Особенности географического положения

Салехард – единственный город на нашей планете, расположенный непосредственно на широте Северного Полярного круга. На этот факт указывает установленная на въезде в город стела «66 параллель», переезжая которую вы пересекаете Полярный круг Земли. Такое расположение выделяет Салехард на фоне других городов. Полярной ночи в городе нет, а вот полярный день длится с 07.06 по 07.07, повторяется это явление каждый год. Больше половины календарного года здесь лежит снег и очень холодно. Однако несмотря на такие трудности, столица Ямало-Ненецкого автономного округа достаточно красивая, природа здесь отличается неимоверной живописностью.

Заглянем в историю

До 1933 года Салехард именовался Обдорском. Первое упоминание об этом поселении относится к периоду освоения Западной Сибири, к 1595 году, когда русские казаки на месте слияния рек Обь и Полуй заложили Обдорский острог. Кстати, в 2006 году казачья крепость была реконструирована и открыта для посещения. Острог был воссоздан в духе того времени и при строительстве мастера не использовали ни одного гвоздя. Веками Обдорск был форпостом Российской империи на пути к Тихому океану. Именно суровые климатические условия стали веской причиной, для того чтобы этот край стали использовать для ссылки каторжников, причем как при царе, так и во времена советской власти.

Коренные жители Ямало-Ненецкого автономного округа испокон веков занимались охотой, оленеводством, рыболовством и торговлей. Ежегодно здесь проходила знаменитая ярмарка, на которую всегда приезжало много людей, занимающихся торговлей, в том числе из Европы. Купцы привозили сюда одни товары (украшения, изделия из металла, ткани, муку), а уезжали с другими, как правило, это меха, рыба и пр.

ямало ненецкий автономный округ

Развитие города

В 1894 году было закончено строительство храма Петра и Павла, построенного без свай в условиях вечной мерзлоты. Эта уникальная церковь стала первым сооружением на Ямале, построенным из камня. В 1931 году в городе был открыт рыбоконсервный завод, продукция которого даже была отмечена на Мировой выставке в Нью-Йорке.

С открытием месторождений полезных ископаемых в 60-х гг. XX века Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ) превратился в столицу газового и нефтяного края нашей страны. В настоящее время Салехард стремительно растет и развивается: обновлен центр города, проложены новые дороги, возведено много объектов инфраструктуры, а также и жилые кварталы, окрашенные в разные цвета.

Достопримечательности

При въезде в город установлена скульптура мамонта в натуральную величину, располагается она на берегу реки Оби. И это вовсе неслучайно: еще очень давно в здешних окрестностях обитали мамонты, останки которых периодически находят ученые. Есть здесь еще один памятник неизменному спутнику жизни кочевников – северному оленю.

Знакомство с культурой и обычаями коренных народов этих краев следует начать с посещения музейно-выставочного комплекса Шемановского, которому в 2016 году исполняется 110 лет. Здесь представлены останки мамонтов, костюмы народов Севера и многое другое. С предметами быта и искусства, а также с разнообразными украшениями северян посетители могут познакомиться в Окружном доме ремесел.

Говоря о культуре и истории этих мест, нельзя не упомянуть святилище Усть-Полуй, находящееся в 4 км от Салехарда. Об этом археологическом памятнике эпохи железного века знают во всем мире. Недалеко от аэропорта, прямо под открытым небом, расположен Музей полярной авиации, где представлено огромное собрание разной техники. Ученые считают, что благодаря ей произошло успешное освоение Ямала.

Столица Ямало-Ненецкого автономного округа гордится знаменитым вантовым мостом «Факел» со смотровой площадкой на самом верху. Высота сооружения достигает 100 м, а сваи уходят на глубину в десятки метров. В жаркие летние дни любимым местом отдыха местных жителей является пляж, который считается самым северным в мире.

жители ямало ненецкого автономного округа

Предложения для туристов

В Салехарде туристы с удовольствием пробуют блюда северной русской кухни – оленину и строганину из рыбы мускун. Все это можно приобрести на колоритном рынке под названием «Дары Ямала». В субботу и воскресенье сюда со своим товаром – оленина, рыба, шкуры, ягоды – съезжаются одетые в национальные костюмы жители тундры.

Северное сияние, белые ночи, красота Оби и бескрайних просторов Полярного Урала, традиции веков – все это привлекает в Салехард туристов со всех уголков мира.

Столица Ямало-Ненецкого автономного округа связана с железнодорожной станцией Лабытнанги: летом – паромной переправой, зимой – ледовой дорогой. Также здесь есть речной порт и современный аэропорт, поэтому добраться не составит особых проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.