Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки: как правильно выбрать? Дополнительные приспособления

С изобретением различного инструмента, работающего от сети, работа профессиональных мастеров и любителей стала значительно проще. Результат при этом более соответствует современным требованиям.

Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки незаменима для людей, чья деятельность связана с деревообработкой. Сегодня существует множество производителей, предлагающих потребителю подобную технику. Выбрать оптимальный вариант помогут советы экспертов.

Общие сведения

Появление в ХХ веке дисковой пилы значительно улучшило такой трудоемкий вид деятельности, как деревообработка. С тех времен это устройство дополнялось разными элементами и совершенствовалось.

Первой компанией, которой удалось создать действительно доступную циркулярку для потребителя, стала немецкая фирма AEG.

Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки является инструментом высокого класса. Своей возможностью работать от бытовой сети (220 В) она обязана той первой технике немецкого производства.

Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки

Процесс дополнения устройства различными функциями и новшествами практически уже завершен. Ныне компании-производители электрического инструмента только повышают качество своей продукции, безопасность ее эксплуатации, а также точность настроек. К этим параметрам сегодня выдвигаются повышенные требования.

Сфера применения

Представленная разновидность электроинструмента предназначена для проведения прямого продольного распила различных материалов из дерева, а также фанеры, ДСП, ДВП, МДФ-панелей. Также она может проводить поперечную резку.

Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки Байкал

Вне компетенции представленного оборудования обычно находятся плотные стройматериалы (кирпич, штукатурка, бетон). Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки Makita (некоторые модели, например, 4101RH) в комплекте поставки имеют алмазные диски, а также систему подачи воды. Но это, скорее, исключение из правил. Обычный среднестатистический инструмент отечественного или зарубежного производства такими качествами похвастаться не может. Но его спокойно можно применять для резки сэндвич-панелей, пластика, ламината или даже оргстекла. Довольно часто в современных моделях предусмотрена возможность резки шифера.

Циркулярный диск

Самые первые критерии выбора циркулярной пилы со стационарным креплением - это режущие диски. Их диаметр, форма и материал определяют тип работы, для которой пригодно оборудование.

Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки какую выбрать

Этот элемент определяет глубину разреза. От него напрямую зависит мощность двигателя. Чем больше диаметр режущего диска, тем сложнее принцип систем оборудования. Для больших режущих элементов используется более сложная стабилизационная система.

Это влияет на вес и стоимость инструмента. Для профессиональной обработки материалов необходимо приобретать циркулярки с диаметром дисков 165-240 мм. Для домашнего применения вполне подойдут изделия 140-150 мм. Универсальными считаются диски 150-165 мм. Они подходят почти для всех видов работ.

Мощность двигателя

От класса мощности мотора оборудования зависит стабильность его функционирования, а также продолжительность беспрерывной работы. Это, соответственно, влияет на скорость выполнения резки материалов.

Для бытовых целей подойдет устройство мощностью 800 Вт. Универсальными считаются модели 900-1200 Вт. К ним, например, может быть отнесена циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки «Интерскол» ДП 165, которая является довольно популярной сегодня среди мастеров разного уровня.

Для профессиональной деятельности принято приобретать оборудование мощностью более 1200 Вт.

Частота оборотов

Скорость вращения диска является одним из главных параметров, которыми характеризуется циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки. Какую выбрать модель, будет проще понять после подробного рассмотрения этой характеристики.

Вместе с формой диска и размером его зубьев частота вращения влияет на чистоту распила. Чем выше скорость, тем больше крутящий момент.

Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки Makita

Этот параметр также влияет на температуру нагрева материала при обработке. Если скорость слишком большая, пластиковые панели и заготовки такой техникой распилить не получится. Края будут просто плавиться.

Если в модели предусмотрена регулировка скорости вращения, значит, это более универсальное устройство. В противном случае крутящий момент подбирается сугубо под условия проведения работы.

Система защиты

Множество производителей предусматривают различные системы защиты оператора и техники в процессе работы. Это важные опции, которыми должна обладать циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки. Своими руками выполнять различные действия будет не только легко, но и безопасно.

Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки своими руками

Экономить на системе защиты крайне не рекомендуется. Циркулярка - оборудование, которое относится к электроинструментам повышенного класса опасности.

К защитным элементам относится устройство, поддерживающее постоянную частоту вращения. Плавный пуск предотвращает перегрев агрегата и его двигателя.

Очень полезной опцией, предусмотренной в некоторых моделях, является отключение системы при повышенных нагрузках.

Электродинамический тормоз способен мгновенно остановить вращение диска, когда мастер отпускает кнопку вращения.

Отзывы потребителей

Сегодня на рынке электроинструмента представлено множество экземпляров техники зарубежных и отечественных производителей. Их стоимость отличается довольно сильно.

Критерии выбора циркулярной пилы со стационарным креплением

Пользователями отмечено, что для проведения работ в домашних условиях вполне подойдут недорогие отечественные экземпляры. Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки «Байкал», а также «Фиолент», «Интерскол» доказали свою надежность, чем заслужили народное признание.

Профессионалы выбирают модели заграничных брендов Bosch, Makita, AEG и т. д. Это связано с большей специализацией такого оборудования, отлично подходящей для промышленного производства.

Некоторые советы по выбору

Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки благодаря такой особенности признана инструментом более высокого класса. Эта возможность предусмотрена даже в легких моделях. Такой подход облегчает работу мастера, которому не потребуется всегда удерживать агрегат в руках.

При выборе этой техники необходимо обратить внимание на несколько нюансов. Провод питания должен быть расположен так, чтобы ему было тяжело попасть под лезвие диска. Его длина должна быть 3-4 м.

В любой циркулярке потребуется однажды поменять щетки. Доступ к ним должен быть легким. Также следует оценивать в магазине эргономику устройства. От этого зависит комфорт проведения обработки.

Тип устройства необходимо подбирать сугубо для тех условий, которые существуют в данном случае. Нет потребности приобретать дорогую профессиональную пилу для бытовых целей. Но на качестве деталей, системе защиты экономить крайне не рекомендуется. От этого зависит безопасность проведения работы.

Ознакомившись с таким оборудованием, как циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки, возможно правильно выбрать модель электроинструмента. Он прослужит долго и плодотворно на благо своим владельцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.