«Ортанол»: от чего помогает, инструкция по применению, отзывы

Что представляет собой медикамент «Ортанол»? От чего помогает лекарство? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже. Кроме того, мы представим цену упомянутого препарата, его противопоказания, аналоги и форму выпуска.

ортанол от чего помогает

Упаковка лекарственного средства, его состав, описание, форма

Препарат «Ортанол» производится в виде твердых капсул размером № 1 или № 2. Данное средство имеет белый цвет, а также надпись «OME 20» или «OME 40» (в зависимости от дозировки). Содержимое лекарственных капсул представляет собой гранулы желтого цвета.

Что включает в себя медикамент «Ортанол»? Отзывы свидетельствуют о том, что основным веществом рассматриваемого препарата является омепразол. Также он имеет такие вспомогательные составляющие, как кроскармеллоза натрия, гипролоза низкозамещенная, лактоза безводная, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллозы фталат, повидон, полисорбат 80, тальк и дибутилсебакат.

В состав капсульной оболочки входят: пропиленгликоль, гипромеллоза, бутанол, каррагинан, этанол безводный, шеллак, калия хлорид, изопропанол безводный, титана диоксид, чернила для нанесения надписи и вода.

В продажу медикамент «Ортанол» (капсулы) поступает в блистерах, расфасованных в пачки картонные.

Действие препарата фармакологическое

Что представляет собой «Ортанол» (от чего помогает это лекарство, вы узнаете ниже)? Согласно инструкции, данный препарат является ингибитором протонового насоса. Он уменьшает кислотопродукцию, то есть замедляет активность К+-Н+-АТФазы в желудке, а точнее в его париетальных клетках. Также он блокирует последнюю стадию секреции кислоты соляной.

Препарат «Ортанол», цена которого указана далее, является пролекарством. Это средство активизируется в кислой среде канальцев (секреторных) париетальных клеток. Кроме того, оно уменьшает стимулированную и базальную секрецию вне зависимости от природы раздражителя.

Антисекреторные свойства данного медикамента проявляются в течение первых 60 минут (максимум спустя 2 часа). Ингибирование 50 % максимальной секреции продолжается на протяжении суток.

ортанол инструкция

Однократный прием лекарства обеспечивает эффективное и быстрое угнетение ночной и дневной желудочной секреции. Своего максимума оно достигает на 4-й день терапии и исчезает спустя трое суток после окончания лечения.

Кинетические свойства медикаментозного средства

После приема препарата «Ортанол» он достигает высокой абсорбции. Пик концентрации омепразола в крови наблюдается спустя 0,5-3 часа. Абсолютная биологическая доступность лекарства составляет 30-40 %, а связь медикамента с белками плазмы – 95 %.

Метаболизм омепразола осуществляется в печени с образованием шести фармакологически неактивных производных.

Время полувыведения лекарства составляет 0,5-1 часа. Выводится он в виде производных посредством почек (70-76 %) и вместе с желчью (18-24 %).

У людей с хроническими заболеваниями печени биологическая доступность препарата значительно возрастает, а время полувыведения из плазмы достигает 3 часов.

У больных с хроническими болезнями почек экскреция замедляется. Происходит это пропорционально снижению КК.

Медикамент «Ортанол»: от чего помогает?

Рассматриваемый препарат показан к применению при следующих заболеваниях:

  • рефлюкс-эзофагите;
  • болезни органов ЖКТ язвенной (в том числе для профилактики рецидивов);
  • состояниях гиперсекреторных (стрессовые язвы органов ЖКТ, синдром Золлингера-Эллисона, мастоцитоз системный, аденоматоз полиэндокринный);
  • эрадикации Хеликобактер Пилори у инфицированных пациентов с язвенным заболеванием органов ЖКТ (в комбинированной терапии);

ортанол показания

  • лечении и профилактике повреждений слизистой органов ЖКТ, которые обусловлены приемом НПВП (эрозия слизистой оболочки, диспепсия, язва пептическая).

Запреты к применению лекарства

Какие противопоказания имеет медикамент «Ортанол» (от чего помогает это средство, мы рассказали выше)? Согласно инструкции, рассматриваемое лекарство нельзя использовать при:

  • лактации;
  • в детском возрасте;
  • гиперчувствительности к веществам медикамента.

С особой осторожностью рассматриваемый препарат назначают при почечной и печеночной недостаточности.

Лекарственное средство «Ортанол»: инструкция

Данный препарат назначают только внутрь. Его принимают непосредственно перед едой (как правило, утром, перед завтраком).

Капсулу с лекарственным веществом проглатывают в целом виде, запивая водой. В том случае, если пациент не может употребить медикамент целиком, его содержимое можно растворить в небольшом количестве не очень кислой жидкости.

Дозировка данного препарата зависит от показаний.

При язвенной болезни 12-перстной кишки медикамент назначают по 20 мг единожды в сутки на протяжении двух недель. В том случае, если после первого курса полное рубцевание не наступает, назначают повторную двухнедельную терапию.

ортанол аналоги

При язвенном заболевании, резистентном к лечению, это средство рекомендуют принимать в дозировке 40 мг единожды в сутки. Курс терапии данным препаратом может быть продлен до четырех недель.

Капсулы «Ортанол», показания которых были перечислены выше, при язвенном поражении желудка принимают по 20 мг единожды в сутки в течение четырех недель. Если после пройденного курса рубцевание не наступает, то назначают повторную четырехнедельную терапию. При язве желудка, резистентной к лечению, препарат рекомендуют принимать в дозе 40 мг один раз в день (курс до восьми недель).

Эрадикацию Хеликобактер Пилори проводят в составе комбинированной терапии. В этом случае медикамент назначают по 20 мг дважды в день перед едой (на протяжении двух недель) в комбинации с антибактериальными средствами.

При рефлюкс-эзофагите препарат рекомендуют употреблять в количестве 20 мг (единожды) на протяжении четырех недель. Если такой прием медикамента не способствует полному излечению, то больному назначают повторный курс (четырехнедельный). При тяжелой форме рефлюкс-эзофагита терапию данным средством продлевают до восьми недель.

При гиперсекреторных состояниях рассматриваемый медикамент от изжоги назначают в индивидуальном порядке. Рекомендуемая начальная дозировка для взрослых людей составляет 60 мг (единожды), а максимальная - 120 мг.

При назначении лекарства свыше 80 мг в сутки ее делят на несколько приемов.

При повреждениях слизистой органов ЖКТ, которые обусловлены приемом НПВП, а также для профилактики капсулы «Ортанол» рекомендуют использовать в дозе 20 мг каждый день, перед завтраком (на протяжении всего курса лечения НПВП).

Для пожилых лиц и людей с тяжелыми заболеваниями печени наибольшая суточная доза препарата составляет 20 мг.

препарат ортанол

Для пациентов с нарушенной работой почек коррекция дозировки не требуется.

Явления побочные

Какие реакции нежелательного характера вызывает медикамент «Ортанол»? Отзывы говорят о следующих побочных эффектах:

  • головная боль, нарушение зрения, головокружение, экссудативная эритема многоформная, парестезии;
  • сонливость, тошнота, нарушение вкусовых ощущений, диарея, бессонница, метеоризм;
  • возбуждение, сухость во рту, депрессия, стоматит, обратимая спутанность сознания;
  • энцефалопатия, гинекомастия, гепатит, периферические отеки, рвота, фотосенсибилизация;
  • боль в животе, тромбоцитопения, запор, панцитопения, повышение активности ЩФ и трансаминаз печени;
  • кожный зуд, нарушение работы печени, мышечная слабость, образование желудочных кист гландулярных;
  • алопеция, эозинофилия, усиление потоотделения, бронхоспазм, агранулоцитоз, ангионевротический отек;
  • лейкопения, миалгия, лихорадка, артралгия, анафилактоидные реакции, крапивница, интерстициальный нефрит.

Побочные явления, которые наблюдаются при применении рассматриваемого средства, слабо выражены и носят преходящий характер.

Случаи передозировки

При приеме медикамента от изжоги у больного могут возникнуть следующие симптомы: головная боль, сухость во рту, тахикардия, сонливость, тошнота, нарушение зрения, рвота, спутанность сознания, усиление потоотделения.

ортанол капсулы

При таких состояниях проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие лекарственное

При одновременном приеме с омепразолом увеличивается время полувыведения и повышается концентрация «Диазепама», «Варфарина», «Фенитоина», а также иных препаратов, которые метаболизируются в печени с участием изофермента CYP2C19.

Может нарушаться абсорбция средств, биологическая доступность которых определяется кислотностью сока желудка (например, «Итраконазола», «Кетоконазола», эфиров ампициллина, «Цианокобаламина» и солей железа).

Биологическая доступность дигоксина при совместном приеме с омепразолом увеличивается на 10 %.

Рассматриваемый препарат усиливает ингибирующее влияние на систему кроветворения иных лекарственных средств.

Клинически значимого взаимодействия препарата с антацидными медикаментами, кофеином, «Теофиллином», «Хинидином», «Пропранололом», этанолом, лидокаином и «Метопрололом» не установлено.

Особые рекомендации

Перед началом лечения омепразолом следует исключить наличие злокачественного процесса. Это связано с тем, что терапия данным препаратом может замаскировать симптомы и отсрочить постановку верного диагноза.

В настоящее время не имеется никаких данных о влиянии рассматриваемого средства на способность человека к управлению механизмами и вождению автотранспорта.

ортанол отзывы

Стоимость и аналоги

Сколько стоит такой противоязвенный медикамент, как «Ортанол»? Цена этого лекарственного препарата составляет примерно 100-115 рублей. Для большинства потребителей такая стоимость вполне приемлема.

Чем можно заменить лекарственное средство «Ортанол»? Аналоги этого препарата представлены в виде «Омеза», «Лосепразола», «Гасека», «Омелика», «Омепразола».

Отзывы

Отзывы о капсулах «Ортанол» в большей степени носят позитивный характер. Пациенты утверждают, что данный препарат представляет собой эффективное противоязвенное средство. Оно быстро устраняет изжогу, а также чувство тяжести и жжения в животе.

Специалисты утверждают, что рассматриваемый медикамент положительно влияет на течение заболеваний органов ЖКТ лишь в том случае, если его прием был назначен гастроэнтерологом. Врачи сообщают, что самостоятельно принимать данный препарат запрещается, так как он обладает очень сильным действием.

Также к положительной стороне этого лекарства относят его доступность и дешевизну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.