Республика Адыгея: флаг, герб, гимн

Флаг и герб Адыгеи имеют особое значение. На знамени можно увидеть изображение с 12 звездами с пятью концами. Изображены на символике и три перекрещивающиеся стрелы.

Происхождение образов

Данный символ изображает сложившуюся ситуацию, в какой пребывала в 19-м веке Адыгея. Флаг несет в себе исторические данные о том времени, когда данные земли были разделены на 12 частей.

адыгея флаг

Посольство навестило разные государства, такие как Турция, Великобритания и Франция. Была объявлена мобилизация. Свое знамя представила миру Адыгея. Флаг был встречен мировым сообществом. Его привезли на родину под приветственные залпы. Столпились мужественные воины и крестьяне, все взирали на свой национальный символ.

Он был великолепно разрисован черкесской княжной. Толпа увидела то, как выглядит флаг республики Адыгея. Его приветствовали с восторгом. Люди были искренне рады этому зрелищу. Это беспрецедентное явление надолго засело в памяти людей. Был изъявлен огромный энтузиазм и воля, касающиеся защиты родного государства. Всему народу захотелось встать на сохранность отчизны от надвигавшейся опасности, объединиться в единый союз. Тогда была дана клятва бороться до конца. Люди были настроены крайне решительно воевать за свою независимость.

Свобода и независимость

С русскими племенами и вождями прекратили взаимоотношения, в то время как черкесы стали одной большой семьей. Если раньше они опустошали владения друг друга, теперь их связывали братские узы и крепчайшая дружба.

По-разному трактуют значение, которое имеет флаг Адыгеи. Описание попадается связанное с исламом (зеленый цвет плюс звезды). Кроме того, есть варианты, обуславливающие причастность к политическим племенам государства, которые существовали в 19 веке. Стрелы и двенадцать племен являются символами единства и братства в построении единой державы.

Также есть версии, которые описывают изображенные стрелы как орудие, поражающее Тлепеша, нарта, находящегося во всей окружающей среде. Так что в данном плане настоящей загадкой может быть Адыгея.

Флаг несет в себе глубинный подтекст, который нужно искать на страницах истории. Это можно проследить, ознакомившись с раскопками археологов с территорий Малой Азии, датируемыми бронзовой эпохой, когда в силе было царство Хеттское. Возможно, к этому времени относятся мотивы, которыми символизируется на национальном полотне Адыгея. Флаг стал черкесской интерпретацией символики хаттов.

флаг и герб адыгеи

Если взглянуть на штандарты этого народа, можно увидеть диски овальной формы, оформленные ажурно. Эти вещи были найдены на Кавказе и очень похожи на герб, который использовали древние жители царства Хеттского в первом тысячелетии до нашей эры. Именно на их основе в 19 веке появился национальный флаг.

Изображения на гербе

Очень патриотично относятся к своим национальным символам люди, которыми населена республика Адыгея. Столица, флаг и герб являются первичными ценностями для любого ответственного гражданина. Относительно символа тоже есть много домыслов. Его происхождение также относят к хаттам.

Многие археологические находки являются тому неоспоримым свидетельством. На плитах меотов можно увидеть решетку прямоугольной формы. Точно также прототипы герба находят на донышках посуды времен раннего Средневековья в тех местах, где раньше была Касогия.

Если взглянуть на знак сегодня, можно увидеть рисунок округлой формы, сверху которого имеется лента с названием государства на национальном и русском языках. Кроме того, посередине расположена звезда больших размеров, по сторонам – листва с ветвей дуба, по левую сторону находится клен, колосится пшеница. Если взглянуть направо, можно увидеть кукурузу.

Также есть пометка РФ в той точке, где замкнут круг, которая говорит о Российской Федерации. Чуть повыше есть изображение национального стола, на котором лежит хлеб, соль и анэ.

флаг адыгеи описание

Образ воина

В центральной части герба герой эпоса по имени Сауспыкъо, восседающий на огненной летящей лошади. О нем можно прочесть в «Нартах» - произведении, пользующемся огромной популярностью на северной части Кавказа как замечательная фольклорная работа.

В руке герой держит горящий факел, который украл у богов, чтобы подарить его людям. Прослеживается аналогия с мифом про Прометея. Лучи превращаются в 12 прекрасных звезд. Будто сама юная республика парит над прошлым, направляясь в загадочное будущее, где ее ждет прогресс.

Ключевые мысли

В гимне же сосредоточена вся любовь народа к своей родной земле. Выражается желание здравия стране и людям, согласия и единства между народами, проживающими на данной территории. Самый главный смысл слов этого произведения говорит о том, что нужно осуществлять постоянное движение к добру и совершенствованию.

как выглядит флаг республики адыгея

Нужно стремиться всем вместе идти к своей мечте и умножать народную славу, ценить отчизну, поскольку это прекраснейшее из мест на земле, уважать и чтить предков, чьи бравые подвиги доходят до нас сквозь века. Национальный дух и патриотизм – неотъемлемая часть здорового функционирования любой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.