Компьютер Mac Apple: характеристики и отзывы

С ростом популярности компании Apple многие хотят испробовать, насколько удобен в пользовании компьютер Mac.

компьютер mac
Если вы решились на такую покупку, но не знаете с чего начать, не отчаивайтесь. Главное, сразу определить для себя, хотите вы портативный лэптоп или стационарный компьютер.

Общие сведения о макбуках

Задумайтесь, будете ли вы носить компьютер Mac с собой всегда и везде или достаточно, чтобы он спокойно ждал вашего возвращения в спальне или кабинете? Так выбор сразу станет очевидным.

Однако у ноутбуков от Apple есть функция подключения к внешнему монитору, клавиатуре, мыши и даже винчестеру. И таким нехитрым способом лэптоп превращается в системный блок стационарного ПК. Да и у вас будет два рабочих экрана.

Конечно, модели макбуков все разные и сложно определиться, но знайте, у них всех есть и общие черты:

  1. Благодаря Intel они оснащены мощными процессорами и оперативной памятью в 4 Гб и более. Этого вам хватит как для работы с документами и пользования интернетом, так и для воспроизведения музыки, фильмов, игр и прочего.
  2. К любому из них можно подключить дополнительный экран или даже телевизор, также есть Bluetooth и Wi-Fi. Более того, каждый из них, не считая Mac mini и Mac Pro, обладают встроенной веб-камерой.

Какие бывают разновидности?

Теперь, когда вы уже твёрдо решили стать пользователем макбука, стоит разобраться, каких разновидностей компьютер Mac бывает:

  • MacBook Air - удобная версия ноутбуков со множеством функций. Основные особенности: полноразмерная клавиатура и при этом лёгкий вес. Если вы часто путешествуете, но хотите всегда при себе иметь мощный девайс, то он идеально справится с этой задачей. Однако тут нет дискретной видеокарты.
  • MacBookPro - самая мощная модель среди компьютеров Apple с экранами большого разрешения. Также здесь есть и дискретная видеокарта, потому её часто выбирают геймеры и дизайнеры.

компьютер mac это

  • Mac mini - миниатюрный маломощный системный блок по доступной цене. Если вы не готовы много тратить на компьютер, но хотите оценить производительность Apple, то этот вариант для вас.
  • iMac - превосходная модель для стационарного пользования дома или в офисе. Изысканное оформление со встроенным дисплеем и невероятная мощность не оставят вас равнодушными.
  • Mac Pro - самая дорогостоящая стационарная модель, но она оправдывает свою цену. Такие компьютеры - мощные и прослужат вам верой и правдой много лет, для них нет невыполнимых задач.

Такие короткие описания позволят вам в общем понять, что собой представляет каждый компьютер Mac. Фото, приведенные чуть дальше, покажут ещё и внешние их данные.

Почему Mac лучше Windows?

Думаю, у всех новичков возникает подобный вопрос, так давайте разберём его детальнее:

  • Apple производят как сами устройства, так и программное обеспечение. Пользователю удобнее ходить в один сервисный центр, зная, что там наверняка починят его компьютер Mac. Да и производителю так удобнее заниматься ремонтом, а не искать, какая программа неизвестного авторства могла нарушить работу девайса.
  • Ноутбуки способны работать автономно достаточно долго без включения энергосберегающего режима, а стационарный поможет сэкономить на счёте за свет. Всё потому что OS X потребляет гораздо меньше энергии.

настройка компьютера mac

  • Никогда не знаешь, на какую работу попадёшь, и, бывает, приходится работать с ПО разных производителей. Программа Parallel Desktop для Mac позволяет работать с любимыми приложениями Windows или Linux.
  • Изначально продукция Apple кажется дороже, но это только на первый взгляд. С OS X вам не нужно устанавливать целый список дополнительных пакетов программ и патчей для удобной работы на компьютере, потому что всё установлено по умолчанию.
  • Никаких сомнительных экспериментов с интерфейсом. Пока Windows химичит с плиточным оформлением, Apple решили не смешивать понятий планшета и компьютера, потому для пользователя интерфейс Мас понятен и прост.
  • Большинство обновлений OS X устанавливаются без потребности в перезагрузке, а при надобности спросят и подождут удобного для вас времени.
  • Антивирусы станут не нужны, так как всё ПО предоставляется производителем и в случае неполадок проблемы будут у них самих.
  • Качество изображения, звука, производительность, размеры и просто привлекательный внешний вид - это всё факторы, влияющие на цену. Если все эти пункты вам необходимы для удобного пользования компьютером, то и заплатить за них не должно казаться перебором.

mac компьютер apple

  • Одна система для всех устройств. Все устройства Apple легко и быстро взаимодействуют друг с другом и многие пользуются ими именно по этой причине.

Как обезопасить свой Мас?

Есть несколько основных шагов, которыми пользуются все осознанные юзеры, когда требуется настройка компьютера Mac. А защищают они свои девайсы следующим образом:

  • Сначала нужно отключить гостевую учётную запись, а на личную поставить пароль. Таким образом, без вас использовать этот компьютер Mac никто не сможет, но и iCloud в случае кражи отследить его тоже не сумеет. Для отключения входа для гостей прейдите в "Системные настройки" и затем в "Пользователи и группы". Там же сможете поставить пароль.
  • Всё в тех же "Системных настройках", но уже в разделе "Безопасность" можно установить периодичность запроса пароля. Попробуйте поставить даже ввод при каждом включении от режима сна.
  • В том же разделе "Безопасность" можно включить функцию FileVault, что позволит зашифровать данные на Mac. Компьютер Apple, таким образом, не даст злоумышленникам получить к нему доступ.
  • Активируйте функцию "Брандмауэр" вместе с "Невидимым режимом". Таким образом, появится ещё одна защита от атак из интернета. Вам всего лишь нужно будет после этого вводить пароль при каждом входе в систему.

Apple Mac Pro для настоящих профессионалов

Ноутбуки этой модели бывают с 13- и 15-дюймовым экраном и способны легко заменить обычный стационарный компьютер. Они лёгкие за счёт тонкого корпуса, а яркость и качество изображения на экране обеспечиваются технологией Retina. Они способны работать без подключения к источнику энергии до 8-9 часов.

компьютер apple mac pro
Стационарный компьютер Apple Mac Pro, в свою очередь, самый мощный из продукции компании. Обладает 4-х или 6-ти ядерным процессом Intel Xeon E5, 2-мя графическими процессорами AMD FirePro D500 или D300. Видеопамять составляет до 6 Гб, SSD-накопитель - 236 Гб, а ОЗУ - 12-16 Гб. При всех этих параметрах он ещё и выглядит крайне элегантно и утончённо.

Apple Mac Mini для любителей компактности

Как можно догадаться из названия, дальше речь пойдёт о крайне миниатюрном творении бренда. Его размеры составляют лишь 19,7х19,7х3,6 см.

компьютер apple mac mini
Однако компьютер Apple Mac Mini имеет 2-х ядерный процессор Core i5 или даже ещё более мощный Core i7 вместе с видеокартой Graphics 4000 от Intel. Оперативная память может составлять 4, 8 или 16 Гб, и один или два SSD по 256 Гб. Он способен подключаться к интернету через Wi-Fi или AirPort, а также имеет доступ к Ethernet и соединению по Bluetooth. К сожалению, за счёт миниатюрности дисковода у него нет, но по USB можно подключить Apple SuperDrive, который покупается дополнительно.

Всё включено вместе с iMac!

Эта разновидность стационарных компьютеров представляет собой либо 21,5-, либо 27-дюймовый монитор со внутренним системным блоком. Он оснащён 4-х ядерным процессором, встроенной веб-камерой FaceTime, которая снимает в формате HD, и портами Thunderbolt. В комплекте к нему идет либо беспроводная мышь Magic Mouse, либо Magic Trackpad. Также дополнительно тратиться на колонки с такой покупкой вам не придётся, у компьютера есть встроенные динамики с качественным звуком почти без искажений. Согласно отзывам пользователей, именно эта модель пользуется наибольшей популярностью.

Невесомее MacBook Air только перо

Именно благодаря лёгкости корпуса этот ноутбук и получил своё название. 1,08 кг весит компьютер с 11-дюймовым экраном, а с 13 - 1,35 кг. При всех своих прелестях - прочном корпусе, Multi-Touch технологии, SSD-накопителях и мощном аккумуляторе - такие ноутбуки не только производительны, но и остаются лёгкими. Оснащён он видеокартой Intel HD Graphics 5000 со встроенным модулем обработки видео для чёткого и качественного воспроизведения и даже для звонков через HD-камеру FaceTime.

компьютер mac фото
Также в ноутбуки встроены Wi-Fi и Bluetooth адаптеры, вместе с выводами Thunderbolt и USB 3.0. Более того, есть разъёмы для питания MagSafe 2, для наушников и SDXC-карты. Благодаря мощным аккумуляторам MacBook Air может работать до 9-12 часов без перезарядки. Быстро выключается в режим сна, а если вы не будете им пользоваться после этого более часа, то он сам перейдёт в ждущий режим, который хорошо экономит заряд. Габаритные размеры его составляют 1,7х30х19,2 или 1,7х32,5х22,7 см. При всей компактности клавиатура у ноутбуков полноразмерная с автоматической регулировки подсветки.

Теперь вы видите, что компьютер Mac - это широкие возможности и удобство в пользовании, а не только громогласный бренд с "космическими" ценами. Если уважаете своё время и комфорт, то стоит задуматься о такой покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.