Насос для автоматического полива огорода и газона из бочки, из речки

Снабжение дачного участка системой полива является одним из главных условий благополучного развития зеленых насаждений. Сбалансированное обеспечение водой требуется и для огорода, и для газона, а также для других хозяйственных нужд. Остается лишь определиться с подходящей конфигурацией системы водоснабжения и ближайшим источником ценного ресурса. Основой подобных систем выступает насос для автоматического полива, который и обеспечивает функцию перекачки. Исходя из характеристик источника воды, ее качества и требуемых объемов следует выбирать и соответствующую модель агрегата.

Общие требования к насосам для огорода

насос для автоматического полива

В большом многообразии насосов найти подходящий вариант для целей бытового хозяйства не составит труда. Поливочные агрегаты для растений составляют большую часть общего ассортимента. Собственно, любая перекачивающая воду техника подойдет для таких задач, но, чтобы не переплачивать деньги за лишний функционал и неподходящие конфигурации, следует ориентироваться на поверхностные и погружные модели. В первом случае насос для автоматического полива огорода можно будет легко связать с местным прудом или речкой, если качество воды соответствует требованиям. Погружные модели также годятся для использования в садовом водоснабжении, но в данном случае есть несколько вариантов. Модели этого типа, в зависимости от рабочих параметров и конструкции, могут применяться и для снабжения водой из бочки, и для эксплуатации в условиях водоема.

Технико-эксплуатационные параметры

Учитывать нужно две основные характеристики – мощность и глубину забора. Силовой потенциал определяется возможностями используемого мотора. От значения этого параметра зависит не только производительность в виде объемов перекачиваемой воды, но и рабочий ресурс агрегата. Мощность аппарата, который должен будет обслуживать небольшой огород недалеко от источника воды, может составлять 500-1000 Вт. Что касается глубины забора, то насос для автоматического полива должен подбираться на основе индивидуальных расчетов. В сущности, это количество метров, которое отделяет агрегат от точки водозабора. Но важно учитывать такой нюанс – 1 м по горизонтали соответствует 10 м по высоте. Минимальной величиной напора располагают поверхностные модели – в среднем 8-9 м.

Бочковые насосы

насос для автоматического полива огорода

Производители выпускают специальные модели насосов для перекачки воды из бочек, баков и подобных емкостей. Такие аппараты можно отнести к начальному уровню погружных насосов. На небольшом участке при наличии стабильно наполняемого резервуара это оптимальный вариант. В большинстве случаев насос для автоматического полива из бочки снабжается раздвижной штангой крепления, которая может выступать и фиксирующим приспособлением к емкости, и ручкой переноса. Также некоторые комплектации предусматривают наличие поплавкового выключателя и специального держателя под намотку электрического кабеля. Подобные устройства делают процесс полива не только производительным, но и удобным. Правда, с обслуживанием больших площадей такой агрегат вряд ли справится.

Насос для автоматического полива из речки

насос для автоматического полива газона

В данном случае требуются агрегаты помощнее и, опять же, следует делать поправку на конкретные условия эксплуатации. Что касается производительности, то ориентироваться следует на возможность перекачки минимум 3-4 м3 за час. При этом слишком высокая мощность тоже ни к чему, так как появится риск залива, если не будет осуществляться должный контроль. Есть и еще один нюанс в выборе моделей, предназначенных для работы с реками и прудами. Дело в том, что насос для автоматического полива сада или огорода с газоном хоть и не требует идеально чистой воды, но и чрезмерные загрязнения недопустимы. Застраховаться от проблем такого рода можно двумя способами. Или изначально рассчитывать на покупку агрегата с первичной фильтрацией (такие модели могут эксплуатироваться с загрязненными источниками), или же предусмотреть наличие очистительного устройства на выходе.

Насосные станции

насос для автоматического полива из бочки

Это многофункциональные агрегаты, которые теоретически могут выполнять любые задачи водоснабжения. Такой агрегат можно подключить и к садовой емкости с водой, и подвести к ближайшей речке. Технические параметры открывают безграничные возможности по эксплуатации. И еще один существенный плюс – это наличие развитой автоматики, которая позволит управлять широким спектром рабочих параметров. Однако насос для автоматического полива газона в виде универсальной станции стоит недешево, приобретать его под нужды маленького участка нет смысла. Зато если речь идет о больших площадях и, что особенно важно, зонах с разными требованиями к поливу, то этот вариант будет наилучшим. Станция сможет обеспечивать полив газона и огорода, соблюдая при этом соответствующие этим участкам параметры водоснабжения. Для сравнения: поверхностные и бочковые агрегаты ограничиваются поливом в одном режиме.

Реализация автоматики

насос для автоматического полива огорода из бочки

В наши дни традиционное ручное орошение шлангом практически не встречается. Поливочные установки самостоятельно выполняют свою функцию в соответствии с заданными параметрами. В частности, пользователь может задать величину напора, временной интервал и другие характеристики. Устройства такого контроля приобретаются отдельно или могут входить в комплектацию насоса. Современные конфигурации предусматривают возможность снабжения шланга небольшими приборами, которые и регулируют характеристики подачи воды. К примеру, насос для автоматического полива огорода из бочки можно обеспечить специальным таймером и датчиком. Такая комплектация позволит управлять временными интервалами орошения, а также отслеживать влажностные показатели воздуха и почвы.

Заключение

насос для автоматического полива из речки

Техническая организация системы полива редко ограничивается одним лишь приобретением насоса с элементами управления. Немалая часть затрат уходит на коммуникационное обеспечение инфраструктуры. Даже в начальном исполнении садовый насос для автоматического полива может требовать использования клапанов, регуляторов, фитингов и всевозможных переходников, которые позволят не просто наладить подачу воды от источника к месту потребления, но и оптимизировать эту цепочку. Также есть смысл оценить возможности расширения эксплуатационного спектра или даже переквалификации насоса. Если, например, в будущем потребуется подача тем же насосом чистой воды в дом, то следует заранее предусмотреть и такой формат работы агрегата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.