Государство Бельгия: форма правления, описание, общая характеристика

Бельгия – совсем небольшое государство в Западной Европе. На каком языке говорят её жители? Что собой представляет государство Бельгия? Из данной статьи мы узнаем об этой стране, а также о её особенностях.

Бельгия: форма правления, государственное устройство

Название страны происходит от одного кельтского племени – белгов. Свою независимость от Нидерландов государство получило в 1830 году, но признано оно было лишь в 1839-м. С тех пор на политической карте мира находится самостоятельное государство Бельгия. Форма правления страны – конституционная парламентская монархия. Это означает, что монарх обладает ограниченными полномочиями, по большей части он играет роль символа и представителя государства, а не роль правителя.

Имя короля государства Бельгия, форма правления которой - монархия, - Филипп Леопольд Людовик Мария (с 2013 года). Премьер-министра зовут Шарль Мишель. Правительство назначает король, а премьер-министром становится глава партии, победившей на выборах. Административно-территориальное устройство Бельгии федеративное.

Бельгия является членом Европейского союза, НАТО и ООН. Политический центр Бельгии – её столица Брюссель. Здесь находятся штаб-квартиры некоторых влиятельных организаций, таких как НАТО, Европейская комиссия, ЕАСТ.

бельгия форма правления

Население и язык

В Бельгии проживает около одиннадцати миллионов людей, большинство из которых - горожане. Страна имеет одну из самых высоких плотностей населения среди других европейских государств.

Здесь преобладают две большие этнические группы: фламандцы и валлоны. Фламандцы составляют около 60 % населения и живут в основном в северных провинциях. В южных провинциях живут валлоны, которых около 40 %. У них распространены французский и нидерландский языки. Эти языки являются государственными.

Немцы составляют самую многочисленную группу национальных меньшинств. Немецкий язык в Бельгии также является официальным. В качестве разговорного широко используется английский. В отдельных регионах говорят на лотарингском, валлонском, люксембургском и шампанском языках.

На территории страны проживает много иммигрантов из Италии, Марокко, ДР Конго, Турции и других стран.

центр бельгии

Кухня Бельгии

Бельгийская кухня вобрала в себя черты латинской и германской кулинарии. Она высоко ценится в высококлассных ресторанах. Как можно вспомнить, одним из талантов известного литературного персонажа детективных романов Агаты Кристи Эркюля Пуаро был именно кулинарный.

Жареные мидии и жареное мясо с салатом являются национальными блюдами. В числе популярных бельгийских блюд - вафли и жареный картофель. Бельгийцы думают, что за изобретение картошки фри мир обязан им, свои специалисты в этой области есть практически во всех городах Бельгии.

Королевство Бельгия также славится своим шоколадом и пивом. Именно эта страна является родоначальником пралине. Самые известные марки шоколада – это Godiva, Leonidas, Neuhaus, Côte d’Or, Guylian. Пива здесь производится около пятисот различных марок, многим из которых более 500 лет. Кроме обычных сортов здесь можно попробовать персиковое, яблочное, шоколадное и др. В Брюсселе находится штаб-квартира и музей конфедерации бельгийских пивоваров. Основана конфедерация была более 300 лет назад.

посольство бельгии

Туризм и культура

Бельгия занимает 21-е место по конкурентоспособности в туристической сфере. Ежегодно её посещает около семи миллионов людей, большинство из них приезжают из соседних стран.

Поклонники архитектуры посещают Гент, Брюссель, Антверпен, Брюгге. Здесь хорошо сохранились образцы романской и готической архитектуры, постройки в стиле ар-нуво. Наиболее известный архитектор, работы которого можно увидеть в Бельгии, – это Виктор Орта.

Многие посещают государство ради живописи. Фламандская живопись особенно славилась во времена Ренессанса. В этой стране творили художники разных стилей и направлений: романтизм, сюрреализм, символизм, экспрессионизм. В Антверпене жил Рубенс. Джеймс Эрсонс, Констант Пермеке, Рене Магритт родились и творили в этих краях.

Королевство Бельгия часто посещают с целью приобрести бриллианты и украшения.

Чтобы посетить эту страну, необходимо получить шенгенскую визу. Посольство Бельгии в Москве находится на улице Щипок, д. 11, стр. 1, возле станций метро "Серпуховская", "Добрынинская" или "Павелецкая".

государство бельгия

Интересные факты о стране

  • Название Брюссель переводится как «город на болоте» с средневекового варианта нидерландского языка.
  • Во всей Европе битв произошло меньше, чем на территории Бельгии.
  • После достижения совершеннолетия все граждане Королевства Бельгия обязаны голосовать.
  • В этой стране очень высокий уровень жизни, поэтому эмиграция практически отсутствует.
  • По количеству выданных гражданств Бельгия уступает только Канаде.
  • Изобретением саксофона мы обязаны Бельгии и Адольфу Саксу.
  • Брак по принуждению здесь недопустим и карается законом.
  • В 1605 году в Антверпене были напечатаны первые в мире газеты.
  • Многие породы собак родом отсюда. Например, малинуа, тервюрен, гриффон.
  • Любителям необычного особенно понравится расположенный в Бельгии отель в форме кишечника человека.
  • Третье место в мире после Нидерландов и Японии по количеству автомобилей занимает Бельгия.

язык в бельгии

Заключение

Удивительная Бельгия, форма правления которой названа выше, является одной из самых благополучных стран мира. Её называют родиной шоколада и кружев, здесь изобрели вафли и саксофон, а в столице находятся штаб-квартиры всемирно известных организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.