Универсальный олимпийский гриф

Впервые штанга, которую можно разобрать, появилась в Германии, где-то в середине 19 века. А ввели её на Олимпийских играх 1896, и с того времени в состязаниях используется только разборная штанга. Штангу с грифом, который проворачивается, придумал немецкий изобретатель Берг в начале 20 века. Впервые её применили в соревновании на европейском чемпионате, который состоялся в 1929 году. Позже на всех международных соревнованиях применяют штангу с прорезиненными дисками.

В олимпийском грифе главное - вес

Олимпийский гриф используется для силовых тренировок во многих видах спорта. При выполнении силовых упражнений нельзя ошибиться, подбирая вес! Ведь каждый килограмм способен повлиять на качество исполнения упражнения. Весьма важно знать, особенно начинающим в силовых видах спорта, сколько весит олимпийский гриф. А также другие грифы, замки, фиксирующие «блины» на штанге, и сами диски.

Сведения эти важны по одной простой причине. Даже для профессиональных спортсменов это имеет значение! Ошибка непременно повлечёт за собой последствия. Вы не сможете сделать необходимое количество раз или подходов. Вы будете делать упражнение неправильно или некачественно. А в худшем случае ваше занятие может закончиться травмой.

олимпийский гриф

Поэтому запоминайте всё про олимпийский гриф: вес - 20 кг, а замки - по 2,5 кг каждый. Далее идут прорезиненные диски, так называемые блины. В наборе их масса соответствует цвету. Красный весит 25 кг, а синий — 20 кг. Жёлтый весит 15 кг, а зелёный — 10 кг. Малые диски имеют массу: 2,5; 1,25; 1 и 0,5 кг. Диски олимпийского стандарта начинаются с веса 10 кг. Впрочем, нас интересует олимпийский гриф. Размеры его составляют 2,2 м в длину, а в диаметре 28 мм. Внутренний диаметр дисков 51 мм. Гриф выдерживает массу более 600 кг.

Тренировочная штанга

Тренировочную штангу изготавливают по европейскому или американскому стандарту. Разница в диаметре грифа: европейский 30,48 мм, американский 25,4 мм. При этом длина грифа может быть 1,2–1,8 м, а вес - до 10 кг. Стандартный гриф штанги в диаметре 25 мм, а вес - 20 кг. При этом диаметр остаётся одинаковым по всей длине.

сколько весит олимпийский гриф

Гриф для пауэрлифтинга

Также существует гриф для пауэрлифтинга с чуть большим диаметром - 29 мм. Этому грифу присуща большая жёсткость, что, в свою очередь, снижает колебательные движения при выполнении приседания или становой тяги. Пружинящие свойства, которые имеет олимпийский гриф, крайне опасны при выполнении упражнения в спортивной дисциплине пауэрлифтинг. В тот момент, когда штангу снимают, спортсмена может начать «колотить». Зато этот гриф даёт возможность поднять больший вес.

Гриф для легкоатлета

В тяжёлой атлетике спортсмены используют пружинящее свойство, которое имеет олимпийский гриф. Это облегчает выполнение упражнения в тот момент, когда концы грифа производят колебания вверх. Штанга в эти доли секунды становится немного легче.

Теперь о штанге для приседаний. Согласно спецификации WPC федерации пауэрлифтинга, диаметр грифа для приседаний не превышает 32 мм. Его длина должна быть не больше 2400 мм, а масса с замками равняется 30 кг.

олимпийский гриф вес

Женский гриф

Также есть и женский олимпийский гриф. Он отличается размерами. В длину он короче на 15 см, а на 3 мм уже в диаметре. Вес его меньше на 5 кг. Соответственно, длина его 2,05 м, вес - 15 кг, в диаметре 25 мм. Штангу с Т-образным грифом применяют для тренировки мышц спины. Диски надевают на один конец грифа, другой фиксируют.

Трэп-гриф

Трэп-гриф, или, как его ещё называют, ромбовидный, придуман с целью проведения становой тяги с согнутыми ногами. Главное преимущество такого способа в том, что нагрузка приходится на мышцы в переднем отделе бедра. Поэтому такой способ выполнения становой тяги служит неплохой заменой приседанию со штангой на плечах. Штангу с Z-грифом применяют для тренировки мышц руки, бицепса и трицепса.

олимпийский гриф размеры

Советы и рекомендации начинающим

Если вы начинающий спортсмен и у вас нет возможности или желания заниматься в зале, вы хотите развиваться физически дома или на своей площадке, то лучшего приобретения, чем олимпийский гриф, вам не найти.

Вышеперечисленные виды штанг нужны владельцам спортивных залов или организаторам специализированных секций. К примеру, тяжёлая атлетика, бодибилдинг, фитнес, пауэрлифтинг.

Важно помнить о габаритах грифа (его длина 2,2 м). Поэтому не в каждой квартире его можно свободно разместить. Ну и полный набор дисков, больших и маленьких. Все это даст вам возможность выполнять практически весь спектр упражнений с разным весом. Этой штанги вам хватит на всю жизнь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.