Правовая имплементация - это путь к глобализации

На пути к глобализации человечество должно преодолеть еще множество проблем. С уверенностью можно заявить только одно: рано или поздно, но событие, связанное с объединением мира, должна произойти. Конечно, учитывая разное мировоззрение, вероисповедание, взгляды, политический плюрализм, делать какие-либо существенные выводы сложно. Однако есть стороны, которые наиболее легко поддаются глобализации и изменениям.

Право

имплементация это

Например, многие государства преуспели в имплементации норм международного права. Это достаточно серьезный шаг для всего человечества, путь к установлению единого порядка, стиранию граней между народами, нациями, государствами и отдельными людьми. Начнем с самого понятия: имплементация – это реализация своих обязательств, приобретенных на международном уровне, с их применением на государственном. Говоря проще, если одно государство по международному соглашению (а международные акты обладают приоритетной юридической силой) обязалось выполнять ряд действий, связанных с изменением и модернизацией системы права или же для выполнения иных действий такие изменения необходимы, то оно будет обязано совершить такие изменения.

Например, в РФ запрещена экстрадиция граждан, то есть передача граждан другому государству в целях уголовного преследования, но если завтра Россия заключит международное соглашение с США о передаче граждан в целях уголовного преследования, то норму об экстрадиции придется менять.

Таким же образом может происходить появление новых норм. Между тем, есть и второе значение термина: имплементация – это способ, результатом которого является добавление международных норм в систему национального права. То есть заимствование, замещение существующих норм и прочее.

Цели и задачи

имплементация права это

Во-первых, как уже было отмечено, имплементация – это основой способ правовой глобализации. Благодаря такому способу многие проблемы, связанные с различием государственных институтов права, решаются на международном уровне.

Во-вторых, государство не есть конечный субъект, оно состоит из граждан, юридических лиц, организаций. Дабы облегчить взаимодействие граждан одного государства с любыми иными лицами другого, да даже с самим государством, необходимо значительное сходство правовых систем. Чтобы не было так, что в России, допустим, такое делать можно, а где-нибудь в Корее за это смертная казнь.

Задачи, которые преследует имплементация права – это создание единого, однородного или схожего правового института (системы) в международном сообществе; взаимопомощь государств на разном уровне; облегчение процедуры иммиграции для граждан; облегчение процедуры взаимодействия между всеми уровнями и видами лиц разных государств.

Инкорпорация

имплементация норм это

Не путать с инкорпорацией при систематизации законодательства! Это вид имплементации, благодаря которому международно-правовые нормы, в том числе изложенные в договоре, полностью вносятся в систему права другого государства. В этом случае нет никаких «но» или оговорок к договору или иному международно-правовому акту.

Как правило, такое возможно в случае, если внутреннее, национальное законодательство имплементирующей страны не вступает в серьезную коллизию с таким нормативным актам, со всеми его положениями. Самый простой способ, посредством которого реализуется имплементация норм - это такой, который не имеет расхождений во взглядах между государствами на один тип отношений, одну сферу или одно событие.

Трансформация

Однако большинство международных актов трудно принять и включить в систему права в таком виде, в котором они созданы. Скорее всего, возникнет коллизия с национальным правом, которая должна быть каким-либо образом решена. Поэтому существует более сложный вид, который использует имплементация права, это трансформация.

Таким способом нормы международного права включаются в национальное право в измененном варианте. Благодаря трансформации не приходится серьезно изменять национальное законодательство, напротив, нормы международного права подстраиваются под систему права государств.

В некоторых случаях трансформация невозможна, к тому же она должна иметь определенные рамки, дабы смысл правовой нормы не терялся при его изменении.

имплементации норм международного права это

Ссылка

Отсылочные нормы бывают не только на национальном уровне. Такой способ, как отсылочная имплементация, это лишь дополнение к норме национального права или незначительные изменения нормы права. Сама норма будет содержать лишь отсылку к положению международного акта, не раскрывая его и не используя его текст.

С одной стороны, это заметно облегчает процедуру по включению таких норм в национальное право, с другой стороны, использование такой нормы затрудняется необходимостью найти и прочесть положения международного акта. Между тем, ссылочные нормы используются достаточно часто, особенно если международная норма не вносит серьезных изменений, а выступает в качестве дополнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.