Радиаторы Purmo: характеристики, отзывы. Панельный радиатор Purmo

Подбор отопительного прибора часто зависит от количества моделей, представляющих компанию. Ведь когда фирма имеет 3-5 видов батарей под все типы помещений, то в основном покупатель даже не станет рассматривать подобные варианты и обратит внимание на других производителей, у которых более разнообразный выбор. Радиаторы Purmo представлены на рынке более чем тридцатью типами для любых отопительных систем и под разные помещения. Такой выбор отопительных приборов помогает потенциальному покупателю выбрать именно этого производителя, что делает его популярным и востребованным.

Производит радиаторы Purmo финская компания, у которой есть свой крупный филиал в Польше. Кроме того, отопительные приборы этой фирмы имеют 10-летний срок гарантии и делятся на два типа: панельный и трубчатый (для ванных комнат).

Особенности трубчатых батарей Purmo

Следует выделить трубчатый тип радиаторов. Большинство моделей используется для ванной комнаты и в основном они выполняют обязанности полотенцесушителя. В отличие от батарей других производителей, радиаторы Purmo имеют ряд положительных отличий, таких как:

  • Для вертикального типа батарей используются такие две группы:
    • традиционные со специальными трубчатыми отделами;
    • со смещенными от середины отопительного прибора отделами.
  • Горизонтальные радиаторы могут быть созданы в изогнутом виде для различных дизайнерских интерьеров.
  • Отопительный прибор может быть с одним коллектором, расположенным по вертикали. В него монтируются специальные горизонтальные секции, чтобы можно было сушить полотенца любого размера. Такой вид батареи нестандартный, но при этом крайне удобный.

Модели трубчатых батарей

Кроме того, компания производит несколько моделей трубчатых отопительных приборов для других помещений. Для примера такой радиатор, как Delta Bar. Его коллекторы расположены по горизонтали, а трубы при этом остаются в вертикальном положении, наверху идет уже сама столешница. Такой тип батареи прекрасно подойдет для барной стойки и при этом это удобно и практично, а главное, подойдет под многие дизайнерские решения.

К этому можно добавить, что компания, которая производит радиаторы Purmo имеет в своем арсенале четыре особые модели для простых помещений. Они отличаются друг от друга, каждая имеет свои особенности.

Панельные отопительные приборы

радиатор стальной панельный purmo

Особой популярностью в России пользуется радиатор стальной панельный Purmo. Он уже давно себя зарекомендовал качеством и немного нестандартной высотой. Хотя такая высота на первый взгляд кажется довольно некомпактной, многие дизайнеры создали немало интерьеров именно под Purmo-радиаторы. Цена приборов этой фирмы в среднем от 2 до 8 тыс. рублей, в зависимости от объема выбранного устройства, что делает их довольно доступными для простого человека.

Из серии наиболее популярных панельных типов батарей можно выделить радиаторы Purmo Compact. Производятся они в основном для обычных квартир в многоэтажном доме. Панельный радиатор такого вида имеет боковое подключение, которое наиболее распространено. Purmo Compact представлен на рынке отопительных приборов тремя видами 11, 22 и 33, каждый из них обладает своими особенностями конструкции и характеристиками.

Характеристика приборов отопления Purmo Compact

радиаторы purmo compact

Отдача тепла радиатора зависит не только от высоты прибора, но также и от его длины. Радиаторы Purmo имеют высоту от 30 до 900 см, а длину от 40 и до 300 см, поэтому перед установкой батареи нужно рассчитать ее мощность, а затем подбирать место под высчитанные параметры. Для упрощения расчета можно полагаться на такие коэффициенты:

  • Тип 11. При высоте 30 см, длине 40 см имеет тепловую отдачу 218.
  • Тип 11. Имеет высоту 900 см, длину 40 см, при этом тепловая отдача 1314.
  • Тип 22. С высотой 50 см, длиной 100 см будет иметь тепловую отдачу, равную 1407.
  • Тип 22. Имеет высоту 90 см, длину 300 см, при этом тепловая отдача 7167.
  • Тип 33. Если его высота 30 см, а длина 100 см, то при этом тепловая отдача будет 1347.
  • Тип 33. Имеет высоту 30 см, длину 40 см, при этом тепловая отдача 2356.

Таким образом, можно подобрать для себя необходимую мощность и заранее узнать размеры нужного радиатора.

Устройство и комплектация радиаторов Purmo

радиаторы purmo

Благодаря своей конструкции батареи Purmo Compact способны работать при давлении до 10 атмосфер и при температуре не более 110 °C. Для частного дома радиатор подойдет лучше всего, но и в многоэтажных домах сможет служить долгие годы, несмотря на сбои в системе отопления. Потому как в структуре отопительного прибора только лучшие материалы, и гидравлические удары никак его не повредят.

Хотя традиционно для покраски батарей на производстве используют белый цвет, но для отопительных приборов Purmo можно использовать любые оттенки из каталога, если заранее указать это в заказе.

purmo радиаторы цена

Кроме того, если необходим нижний тип подключения, то наиболее востребованным является Ventil Compact. У него есть свой базовый комплект, в него входят:

  • Кронштейны для монтировки.
  • Специальные заглушки.
  • Кран Маевского, чтобы выпускать воздух из системы.
  • Термовентиль для контроля количества теплоносителя в устройстве.

Вентиль для контроля поступающего теплоносителя идет в комплекте только к этой модели, для других его при необходимости придется докупать отдельно, но вместе к Ventil Compact не идут специальные запорно-соединительные узлы, их необходимо приобретать отдельно. Следует обратить внимание на то, как расположены трубы отопления, потому как узел бывает угловой и прямой.

Панельный радиатор purmo отзывы о продукте

панельный радиатор purmo

За счет своей высокой теплоотдачи и гарантии на 10 лет такие батареи стали очень популярны в России. О чем свидетельствуют множество положительных отзывов, и хотя в некоторых из них есть и критика конструкции изделия, но в основном говорится об их плюсах.

Многие рекомендуют эти батареи, так как считают их эстетичными и красивыми. Отмечают пользователи также высокую скорость нагрева. С радиаторами Purmo, как говорят отзывы, даже в холодную зиму при открытых окнах в помещении тепло.

Но, кроме положительных, встречаются также и негативные отзывы. Некоторые владельцы таких радиаторов были расстроены тем, что вскоре после установки на них появились микротрещины, батареи стали подтекать. Но благодаря гарантии и качественному сервису, товар был оперативно заменен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.