Электрообогреватели нового поколения экономичные: обзор лучших моделей и отзывы

Рост тарифов на электроэнергию заставляет потребителя обращаться к наиболее рациональным средствам коммуникационного обеспечения. Традиционно одной из самых затратных статей расхода является отопление. Разумеется, конкретные показатели могут отличаться в зависимости от используемой системы. Так, газовое оборудование считается наиболее экономным, а электрическое оборудование практически во всех исполнениях требует серьезных вложений на содержание. Это понимают и производители отопительных агрегатов, которые стараются минимизировать финансовый ущерб в процессе эксплуатации таких приборов. Существенные продвижения в этом направлении демонстрируют электрообогреватели нового поколения. Экономичные конструкции вкупе с оптимизированными каналами распределения тепла дают все основания рассчитывать на сокращение затрат на потребление энергии.

электроконвекторы с терморегулятором

Как оценивается экономичность обогревателей?

В подходах к испытанию обогревателей на показатели экономичности есть один нюанс. Дело в том, что затрачиваемая мощность напрямую связана с коэффициентом теплоотдачи. Это значит, что расход электроэнергии обуславливает и эффективность работы прибора. Несмотря на это, показатели пиковой мощности, сопоставленные с результатами фактического потребления, дают представления о том, насколько конкретная модель энергоэффективна. Например, обогреватель керамический настенный благодаря своей конструкции обеспечивает наиболее эффективный обогрев, но при этом может потреблять электричество в больших объемах по сравнению с простыми масляными агрегатами. Вполне возможна и обратная ситуация – и в этом случае безоговорочно выигрывают модели в современном исполнении конструкции. Также стоит отметить, что показатели энергопотребления в заявляемой документации у большинства производителей весьма привлекательны. Проблема лишь в том, что на практике официальные данные подтверждаются не всегда.

обогреватель керамический настенный

Модель от Electrolux

Модификация EOH/M-6209 является неплохим примером экономичного масляного обогревателя, хотя и не избавлена от недостатков многих приборов данного типа. Это массивная почти 9-килограммовая установка, которая отличается долгим прогревом, но и высокой энергоэффективностью. В период обретения оптимального рабочего состояния мощность электрообогревателя составляет 0,8 кВт. Таким образом, начало вхождения в функциональное состояние у этой модели является самым проблемным из-за медленного выхода на достаточные показатели температуры и высокого расхода энергии.

Однако примерно через 15 минут агрегат исправляет впечатление о себе, показывая оптимальное соотношение мощности и теплового излучения. Важно отметить и еще один приятный нюанс. Дело в том, что радиаторный корпус этого агрегата греется меньше, что сокращает риск получения ожога. Подобными мерами безопасности, к сожалению, отличаются далеко не все электрообогреватели нового поколения. Экономичные модели скорее ориентируются на эффективность обогрева, а это предполагает максимальное смещение энергии на внешние поверхности. Но в случае с разработкой Electrolux можно говорить о сбалансированности распределения тепла.

Модель от Scarlett SC-2165

энергосберегающие обогреватели

В линейке компании Scarlett также немало технологичных разработок, одной из которых является версия SC-2165. Данная модель входит в сегмент, в котором представлены электроконвекторы с терморегулятором нового поколения. У пользователя есть возможность задать температурный режим посредством электронной панели. Что касается непосредственной функции нагрева, то, как и в случае с модификацией от Electrolux, прибор довольно медленно входит в активный режим работы. За полчаса агрегат прибавляет лишь 10 градусов, поэтому в показателях скорости это не лучший вариант.

С другой стороны, после прогрева агрегат сокращает и уровень потребления энергии – в этом случае оптимальная мощность составляет 0,9 кВт. Подобными показателями обладают немногие энергосберегающие обогреватели, поэтому результат вполне конкурентный. Особенно если брать в расчет эффективную систему распределения теплового излучения.

Модель Supra

Обогреватель в исполнении ORS-09-MN отличается сбалансированными показателями скорости прогрева и экономичности. Как показывает практика, время на вхождение в пиковый режим работы связано с расходом электроэнергии. Нельзя сказать, что этот аппарат показывает лучшие результаты оптимизации потребления, но исключение длительного разогрева является весомым достоинством, которым редко обладают электрообогреватели нового поколения. Экономичные установки ориентируются на привлечение бережливого клиента, который готов смириться с неудобствами в эксплуатации. В свою очередь, версия от Supra позволяет рассчитывать и на сбалансированное потребление энергии, и на удобство в пользовании оборудованием. В период полноценного рабочего состояния агрегат расходует порядка 1,4 кВт в час. Это относительно хороший результат с точки зрения экономности, но далеко не самый лучший.

электрообогреватели нового поколения экономичные

Модель от Polaris

Это бюджетное решение серии PRE L 0715, представляющее небольшой, но функциональный и удобный в использовании обогреватель. Модель располагает складной конструкцией, что также повышает ее эргономику. Надо отметить, что отсутствие сложных механизмов в конструкции – одно из самых распространенных правил, по которым проектируются электрообогреватели нового поколения. Экономичные модели, как правило, выполняются в традиционном форм-факторе, что также способствует энергосбережению. Однако разработчики Polaris пошли по другому пути и выпустили необычное в конструкционном плане изделие, что и отразилось на слабой функции прогрева – лишь 7 градусов за полчаса. С другой стороны, самопрогрев выводит обогреватель на показатель потребления в 0,9 кВт в час, а это соответствует энергоэффективности предложения от Scarlett.

Отзывы о масляных электрообогревателях

Классические масляные агрегаты традиционно ассоциируются с высокими затратами на электроэнергию при больших теплопотерях. По словам пользователей, это не лучший вариант и с точки зрения безопасности. Например, бывали случаи, когда подобная техника буквально взрывалась, пачкая маслом всю обстановку в доме. Но это едва ли не единичные случаи – по крайней мере, современные изделия имеют более высокий уровень безопасности. Повышаются и качества энергоэффективности. Как и электроконвекторы с терморегулятором, масляные обогреватели все чаще оснащаются цифровыми системами управления. В итоге пользователи отмечают точность регуляции температурного режима через термостат.

Отзывы о конвекторных электрообогревателях

электрообогреватели нового поколения цена

Конвекторные модели выступают своего рода переходным звеном между устаревающими масляными устройствами и более технологичными инфракрасными обогревателями. Отзывы о таких моделях в плане экономичности довольно сдержанны, поскольку сильной стороной конвекции все же является интенсивность прогрева. В то же время эффективный электрообогреватель от компании Scarlett подтверждает, что и для таких моделей доступен рациональный расход энергоресурса.

Отзывы об инфракрасных электрообогревателях

Особенностью моделей этого типа является тепловое воздействие на предметы, которые, в свою очередь, нагревают и воздух. Пользователи таких приборов отмечают, что они удобны в управлении, отличаются привлекательным дизайном, а также малошумностью. Например, обогреватель керамический настенный такого типа вполне может рассматриваться как элемент интерьера, но с дополнением в виде полезной функции. В плане энергоэффективности это тоже неплохой вариант. При эксплуатации пользователи могут чувствовать нагрев даже при минимальном уровне мощности. Опять же, принцип целенаправленной теплоотдачи объектам дает свои преимущества.

Сколько стоят энергосберегающие обогреватели?

самый экономичный электрообогреватель

Ценовой диапазон очень разнообразен и в то же время строго сегментирован. Наиболее доступные по цене масляные модели можно приобрести за 2-3 тыс. руб. Если речь идет об оснащении цифровым управлением, то сумма может возрастать до 5 тыс. Конвекторные модели занимают средний сегмент. Это функциональные и производительные электрообогреватели нового поколения, цена которых может достигать 7-8 тыс. Самые же дорогие агрегаты относятся к категории инфракрасных обогревателей – версии среднего уровня можно приобрести за 10-12 тыс. Но стоимость повышает не принцип аккумуляции энергии, а тот факт, что в подобных устройствах активно реализуются последние технологии. Например, те же регуляторы и элементы цифрового управления.

Что еще учесть в выборе?

Энергоэффективность является лишь одним из критериев оценки того или иного обогревателя. Желательно учитывать несколько рабочих параметров, которые помогут составить более полное представление о модели. Например, конструкция, масса, тип управления и принцип работы – эти факторы не просто обуславливают удобство в содержании и эксплуатации, но также накладывают и свой отпечаток на показатели экономичности. К примеру, потолочные электрообогреватели с инфракрасным излучением можно рассматривать как пример наиболее удачной конфигурации распределения тепла. Такой агрегат не нужно устанавливать на пиковую мощность работы, чтобы получить комфортный температурный режим – соответственно, будет экономиться и расход энергии.

Заключение

эффективный электрообогреватель

Ориентироваться на высокий уровень энергоэффективности бытовых приборов последнее время стало не просто модно, но и выгодно. Но важно понимать, что самый экономичный электрообогреватель по совокупности эксплуатационных показателей обеспечит выгоду лишь при определенных условиях использования. К примеру, в данном случае наиболее впечатляющий результат экономии показала модификация EOH/M-6209 от Electrolux. Этот обогреватель действительно эффективен с точки зрения оптимизации расходов на энергию, но только при условии его длительной эксплуатации. Если же предполагается кратковременный нагрев на 1-2 часа в день, то этот вариант будет менее продуктивен по сравнению с моделями, реализующими быстрый выход на пиковую мощность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.