Отчего бывает моча красного цвета?

Обычный, нормальный цвет мочи – светло-соломенный, реже – прозрачный, «водянистый». Возможны колебания в пределах такой нормы. Например, соломенный цвет с оттенком коричневого или оранжевого – это также нормальная окраска. Однако, например, если ваша моча приняла неестественный, патологический цвет – например, зеленый, розовый или темный – это уже ненормально. Моча розового цвета может иметь как вполне безобидные причины, так и быть следствием патологического процесса. Теперь подробнее об этом.

Обычно моча красного цвета – это повод для многочисленных беспокойств. Правда, они не всегда оправданы, так как моча может быть красной не только из-за содержания крови, но и по другим причинам. Например, если вы принимали такой препарат, как фенолфталеин, то не удивляйтесь радикальному изменению цвета выделений. Такой же результат может получиться, если вы ели продукты, содержащие свеклу, особенно – в большом количестве. Ревень или ежевика также дают окраску. Нередко бывает, что «кровь в моче» появляется через некоторое время после употребления этих продуктов. Цвет зависит от состава выпитых вами напитков, съеденной пищи и принятых препаратов. Однако как определить, вызвана ли окраска мочи вашим питанием, питьем, принятыми препаратами или у этого явления есть другая причина, более серьезная?

Если у вас моча розового цвета, оставить диагноз помогает анамнез и данные исследования ее под микроскопом. Если в ней была обнаружена кровь, то вы, возможно, страдаете гематурией либо гемоглобинурией, или другим заболеванием, вызывающим такой симптом. Также причиной могут быть болезни почек и некоторые другие.

При клиническом анализе мочи сопоставляются запах, вес, цвет, плотность, кислотность, состав, поиск присутствия различных органических веществ и другие данные. Дополнительно могут быть использованы методы биохимического анализа. Иногда бывает так, в моче необычного цвета не выявлены какие-либо причины изменения окраски. К примеру, моча розового цвета, а в ней нет ни эритроцитов, ни веществ, которые могли бы стать красителями – причина не обнаружена методами обычного анализа. В таком случае сданный образец должен быть направлен на анализ Нечипоренко.

Красный цвет – результат примеси крови в большинстве случаев. Если же моча красного цвета выгладит в виде кровавых, «мясных» помоев, то это – признак гломерулонефрита, вернее, обострения его хронической формы. Гломерулонефрит – заболевание почек, которое нельзя запускать, иначе в противном случае цепочка осложнений может привести в конечном итоге к уремической коме.

Моча красного цвета - зачастую причина попадания кровяных телец, эритроцитов (гематурия). Причины гематурии – это инфекции, поразившие мочевые пути, самые различные заболевания почек или мочевого пузыря. Если у вас моча розового цвета и при мочеиспускании испытываете серьезные боли, или жжение в интимных местах, это - признак инфекционных заболеваний, поразивших мочеполовую систему. В таком случае самое время обратиться урологу. Еще возможная причина того, что ваша моча красного цвета – интоксикация. Например, попадание порфиринов дает ей красный (или розовый) цвет.

Темная моча у ребенка – это, в любом случае, повод для серьезного беспокойства со стороны родителей. Ведь это – признак того, что его организм подвергся токсическим поражениям. Намного реже бывает, что темная моча у ребенка имеет вполне безобидные причины. Некоторые из веществ, которые могут окрашивать в темный цвет – это определенные виды солей и билирубины. Темная моча у ребенка может быть внешним последствием поражения его организма токсинами или развития другой, не менее серьезной патологии. Анализ должен выявить токсическое вещество, которым поражен ребенок, или другую причину. Исходя из причин интоксикации (или другого недуга), должно быть назначено соответствующее лечение. Кроме поражения токсическими веществами, еще возможная причина того, что темная моча у ребенка – это меланома или гемолитическая анемия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.