Стих Некрасова, который легко учится: краткая характеристика

Н.А. Некрасов – один из самых известных поэтов России XIX века. Его стихи до сих пор изучаются в школе, а творчество занимает видное место в истории отечественной поэзии наряду с другими прославленными авторами эпохи.

Краткая характеристика произведений

Стихотворения поэта отличает острая социальная направленность. Особое внимание автор уделил описанию деревенского быта, тяжелой трудовой жизни сельского населения, простых крестьян. Именно поэтому его сочинения звучат так правдиво, искренно, глубоко. Без преувеличения можно сказать, что по произведениям автора можно изучать крестьянский быт в России эпохи крепостного права.

стих некрасова который легко учится

Основной мотив его сочинений – это тяжелые раздумья о сложной и полной лишений жизни сельских тружеников, а также попытка понять, почему эти простые люди, которые фактически кормили страну, так страдают от болезней, голода и нищеты. Произведения поэта были очень актуальны для своего времени, он был очень популярен среди разночинной, демократической молодежи, которая жаждала серьезных реформ и перемен. Но вместе с тем поэта ценили и в среде интеллигенции. Известно, что Достоевский очень высоко ценил творчество своего современника: мотивы из его сочинений не раз появлялись в произведениях этого известного романиста.

Народные темы в творчестве

Стих Некрасова, который легко учится, - это в первую очередь, конечно же, сочинение по мотивам русского фольклора под названием «Ой, полна, полна коробушка». Данное стихотворение было положено на музыку, и в исполнении оно звучит как народное произведение. Неудивительно, что данное сочинение приобрело такую большую популярность, так что до сих пор его можно услышать на концертах и аудиозаписях.

стихи некрасова которые легко учатся 20 строк

Еще один стих Некрасова, который легко учится, - произведение «Несжатая полоса». Оно посвящено описанию тяжелой крестьянской жизни. Это сочинение написано очень ритмичным слогом и поэтому очень легко для запоминания школьникам. На уроках литературы именно это стихотворение берется за основу при ознакомлении с творчеством Некрасова. Оно очень легкое для запоминания еще и потому, что имеет четкую структуру и композицию: по смыслу оно делится на две части: сначала идет описание пашни, где автор подчеркивает трудолюбие крестьянина, которое дало такой хороший урожай, а потом идет описание тяжелой доли хлебопашца, у которого нет сил на то, чтобы убрать созревшую пшеницу.

О народе

Еще один стих Некрасова, который легко учится, - его знаменитое произведение «Размышления у парадного подъезда». Данное стихотворение достаточно объемное, однако его конструкция и композиция отличаются большой смысловой нагрузкой, и поэтому оно достаточно легко для запоминания. Традиционно именно это произведение учителя выбирают для работы на уроке с сочинениями поэта. Именно в нем нашли свое выражение его главные представления о жизни простого российского народа. Этот стих Некрасова, который легко учится, прекрасно подойдет для старшеклассников.

стихи некрасова о любви которые легко учатся

Гражданская, патриотическая тематика занимает видное место в творчестве поэта. Он особенно чутко ощущал социальные проблемы современного ему общества, поэтому, как никто другой, сумел описать тяжелую долю простого народа. Стихи Некрасова, которые легко учатся (20 строк), несмотря на разнообразие тематики, проникнуты пафосом гражданской свободы. Например, произведение «Внимая ужасам войны…» достаточно компактно и вместе с тем очень выразительно. Его можно предложить для учащихся среднего звена. Вообще, произведения поэта достаточны просты для заучивания, потому что автор предельно просто и ясно высказывал свои мысли, без излишних фразеологических оборотов.

О жизни

Стихи Некрасова, которые легко учатся (20 строк), достаточно емки и выразительны по звучанию. Например, сочинение «Человек сороковых» очень просто по своей конструкции и вместе с тем полно глубокого смысла. В нем автор подвел итоги своей жизни и своего творчества, а такие произведения всегда пользуются популярностью среди учащихся подросткового возраста, у которых только начинает формироваться определенный тип мировоззрения.

короткие стихи некрасова которые легко учатся

Короткие стихи Некрасова, которые легко учатся, очень сжаты и лаконичны по своей конструкции, и в этом, пожалуй, состоит их принципиальное отличие от сочинений других поэтов, его современников и предшественников. Например, стихотворение «Человек лишь в одиночку…» - это тоже своеобразное размышление поэта о смысле жизни и о судьбе отдельной личности вообще. Оно имеет небольшой объем, поэтому его смело можно предложить учащимся среднего звена.

Сентиментальная лирика

Стихи Некрасова о любви, которые легко учатся, - тема для отдельного разговора. Вообще, любовная лирика поэта весьма специфична. Он очень прост и краток в выражении своих чувств, его лирика очень похожа на народные мотивы. Например, сочинение «Я пленен, я очарован…» очень ритмично, мелодично и вместе с тем по своему строению напоминает народные распевы. Автор делает свое признание в немного шутливой и игривой форме, что придает своеобразную прелесть этому сочинению.

Стихи Некрасова о любви, которые легко учатся, отличаются по тональности. Например, произведение «Как ты кротка, как ты послушна…» имеет совершенно иное звучание: оно посвящено теме ушедшей страсти и полно горечи за судьбу покинутой женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.