Удаление яичка у мужчин, послеоперационный период, последствия

Существует большое количество заболеваний мужской половой сферы, многие из которых настолько серьезные, что врачи предлагают представителям сильного пола провести операцию по удалению одного яичка - гемикастрацию. К такой мере прибегают только в самых крайних случаях. Мужчины очень боятся, что это отразится на их сексуальной функции или они не смогут иметь детей. Это не так. Операция не способна сделать мужчину импотентом и никак не отражается на их способности к оплодотворению.

Показания к проведению операции

удаление яичка у мужчин

Существуют следующие причины, приводящие к тому, что необходимо провести удаление яичка у мужчин:

  • Рак предстательной железы. В результате проведенной операции мужские половые гормоны прекращают вырабатываться, что позволяет контролировать рост опухоли.
  • Если во время полового созревания не опустилось яичко.
  • Большое количество тестостерона, вызванного многими системными заболеваниями.
  • Скручивание семенного канатика, из-за чего орган перестает снабжаться кровью. Такая патология возникает в результате длительных спортивных упражнений или физических усилий.
  • Рак яичка.

Подготовка к проведению оперативного вмешательства

Перед тем как будет проведена операция по удалению яичка у мужчин, проводят стандартные процедуры: полный медицинский осмотр, сдачу мочи и крови на анализ, выполнение снимков. Определяют возможные риски применяемой анестезии.

операция по удалению яичка у мужчин

Также врачу предоставляется перечень лекарственных средств, которые обычно принимает мужчина. Запрещено за неделю до проведения операции использовать аспирин или другие противовоспалительные средства, а также препараты, разжижающие кровь (например, "Клопидогрель", "Варфарин"). Кишечник следует очистить с помощью клизмы или мягких слабительных. За 8 часов перед тем, как будет проведено удаление яичка, пациенту запрещено принимать пищу и за два часа – пить.

Как проводится операция?

В основном удаление яичка у мужчин осуществляется под местной или спинальной анестезией, но иногда по просьбе пациента врач использует общий наркоз. Длится операция от одного до двух часов в зависимости от тяжести заболевания.

Сначала в области гениталий сбривают волосы, а затем фиксируют пенис при помощи бинта. В мошоночный шов вводят анестетик, после чего по нему делают разрез в 5 см. Семенник выводят наружу, пережимают и пересекают семенной канатик. В мошонку вводят остатки канатика и накладывают косметический шов.

после удаления яичка у мужчин

После проведенной операции пациент может сразу покинуть больницу. На работу мужчина способен выходить через несколько дней. Для сохранения эстетического вида наружных половых органов можно до операции подобрать имплантат, который представляет собой силиконовый протез, по форме и размеру повторяющий удаленный орган.

Какие осложнения могут возникнуть?

Как и любое оперативное вмешательство, удаление яичка у мужчин может сопровождаться различными осложнениями, и проявляются они обычно в первые несколько дней после проведения операции. Это могут быть:

  • боль;
  • сильное кровотечение;
  • повышение температуры тела.

последствия удаления яичка у мужчин

Однако после гемикастрации последствия могут быть и гораздо серьезнее:

  • ослабление швов;
  • нагноение, возникшее из-за занесенной инфекции;
  • повреждение тканей или нервов;
  • припухлость в местах швов.

Все вышеперечисленные патологические состояния требуют незамедлительной врачебной помощи, так как это довольно серьезная операция – удаление яичка у мужчин.

Послеоперационный период

После оперативного вмешательства за послеоперационной раной следует ухаживать очень аккуратно, чтобы не возникли осложнения. В первые две–три недели после удаления яичка у мужчин запрещено заниматься спортом, поднимать тяжести, посещать бассейн, баню или сауну, делать резкие движения, заниматься сексом, принимать ванну.

При этом необходимо выполнять следующие действия:

  • наружные половые органы следует обтирать два раза в день;
  • чтобы избежать отечности, к паху рекомендуется прикладывать пакет со льдом;
  • пить каждый день 2,5 литра чистой негазированной воды;
  • необходимо носить паховый бандаж.

Возможные последствия после операции по удалению яичка

Основной функцией семенников является выработка андрогенов. Тестостерон в ответе за половое влечение, кроме этого он способствует развитию костной ткани и активирует кровоток. Многие мужчины заблуждаются, полагая, что после проведения такой операции могут быть проблемы с эрекцией. После удаления одного яичка второй семенник вполне способен осуществлять свои функции. В противном случае осуществляют заместительную гормональную терапию.

Из-за нарушения гормонального фона происходят изменения во внешнем виде мужчины. За счет увеличения жира начинает прибавляться вес, мышечная масса уменьшается, кожа становится дряблой, а костная ткань теряет свою плотность.

удаление яичка у мужчин послеоперационный период

Последствия удаления яичка у мужчин могут быть следующие:

  • прибавка веса часто достигает 10 килограммов;
  • специфическое увеличение груди, при пальпации ощущается ее болезненность;
  • психологическая импотенция, которая возникает из-за недовольства внешним видом своих гениталий;
  • быстрая утомляемость, которая через некоторое время приобретает хроническую форму;
  • симптомы женского климакса: приливы, отливы, потливость;
  • на коже появляются растяжки из-за пониженного уровня эластичности и коллагена, повышенная сухость;
  • пониженная чувствительность половых органов;
  • раздражительность, необоснованные перепады настроения;
  • снижение или полная потеря полового влечения.

Вывод

Удаление яичка у мужчин – довольно серьезная операция, которая может вызвать различные осложнения. Чтобы этого не произошло, необходимо правильно соблюдать послеоперационный режим. Обязательно следует носить фиксирующую повязку. Разрез на мошонке заживает без следа. Мужчины с одним яичком практически всегда становятся отцами, потому что оставшейся семенник нормально выполняет свою функцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
5 лет назад, в 26 перенес двусторонню орхидэктомию. После операции кружилась голова, подташнивало. Самое большое испытание была адаптация с новому гормональное фону - знобило и часто потел без причины. Через пару дней прошло, переносил все это на работе. Из сложнений сонливость месяц-два, с изменениями в организме, кроме снижения либидо, не столкнулся. Рекомендую перед операцией бриться заранее и под голову брать валик - с откинутой головой легче психологически. Время не засекал, очень сильно не
Копировать ссылку
0
Обязательно кастрацию нужно было делать?
Копировать ссылку
1
Строгих медицинских показаний не было, у меня была гиперлибидомия и сильно прыгали гормоны. Лечился у сексолога, психолога, уролога но безрезультатно. Семейный совет отправил к родственнице, которая действующий хирург в урологическом. Тогда перед родней был сильно виноват, поэтому особо не спорил. Перенес относительно легко, не считая страха. Сейчас все в порядке.
Копировать ссылку
0
у мужа аденома простаты и плохой результат биопсии, удалили яички , через 2,5 суток отек пенис, сегодня воскресенье муж в панике, я тоже .....
Копировать ссылку
0
У сына удалили левое яичко,отправили на анализ,подтвердилась вторая стадия анкология,прошло две недели,назначили химию,болит желудок и высокая температура,что делать?
Копировать ссылку
0
хочу задать вопрос у меня удалили правое яичко маркера показали отрицательный результат гисталогия положительный кт все органы норм метостаз нет что делать а врачи назначают химию терапию я в замешательстве
Копировать ссылку
0
Александр, добрый день! Сдавали ли вы орган с опухолью на гистологию ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.