Никотиновая кислота для роста волос: польза и противопоказания

Никотиновая кислота не имеет никакой связи с сигаретами, а является веществом, которое относят к группе витаминов. Другим названием препарата является РР или В3. Раствор никотиновой кислоты находит широкое применение как для поддержания организма изнутри, так и для наружных процедур. Чаще всего препараты В3 назначают для лечения дефицита витаминов (пеллагры), для расширения и укрепления сосудов, а также используется никотиновая кислота для роста волос.

В последнем случае можно проследить принцип действия витамина. При нанесении препарата на кожу возникает местная реакция, в результате которой происходит расширение сосудов, кровь по ним начинает лучше циркулировать, поставляя питательные вещества и кислород ко всем участкам кожи и корням волос. В итоге волосяной покров становится гуще, крепче и быстрее растет. Однако одного кислорода для развития волосяных фолликулов будет явно недостаточно, и эффекта ждать не стоит. Поэтому никотиновая кислота для роста волос применяется совместно с другими витаминами.

Каким же образом использовать лекарство? Для укрепления и улучшения роста волосяного покрова необходимо пройти месячный курс, для выполнения которого используется никотиновая кислота. Для роста волос данное средство врач не пропишет, разве что может посоветовать его попробовать, но чаще всего рецепт передается в виде рекомендаций. Никотиновую кислоту наносят на кожу головы и втирают пальцами. Для разовой процедуры достаточно одной ампулы. Препарат наносить следует по капельке на основную часть головы, затем переходят на затылок, виски по линии роста волос, аккуратно и тщательно растирая. Раствор извлекают из ампулы с помощью шприца и выпускают в пипетку или вливают в небольшую емкость, в которую макают подушечки пальцев.
Никотиновую кислоту необходимо наносить на кожу головы после мытья волос ежедневно. Следует дождаться, когда волосы высохнут. Если голову нет необходимости мыть каждый день, то витамины все равно требуется наносить. Никотиновая кислота для роста волос должна втираться в кожу сразу же после открытия ампулы, так как под воздействием воздуха витамины разрушаются и становятся неэффективными.

Не стоит использовать более 1 ампулы за один прием. Даже, если кажется, что средства маловато, не нужно беспокоиться, кровь разнесет активные вещества по всей поверхности головы. Никотиновая кислота является мощным аллергеном, и при использовании препарата возможно проявления побочных реакций. Если проявляется раздражение кожи, зуд, сильное пощипывание или возникновение перхоти, то лечение кислотой требуется остановить. При следующих попытках необходимо ампулу разводить наполовину водой.

Следует учитывать, что покраснение кожи, появление пятен с неровными краями является нормальной местной реакцией на применение никотиновой кислоты. В результате расширения сосудов в эти места приливает кровь. При данных проявлениях отменять препарат не нужно.

Никотиновая кислота для волос: отзывы

По опросам многих людей, использовавших вещество для укрепления волос, хуже никому не стало, если не считать случаев индивидуальной непереносимости. Многие девушки говорят об ускорении роста волос и прекращении их выпадения. У некоторых в первое время происходило раздражение, которое затем прекращалось и отмечалось благоприятное воздействие, которое оказывала никотиновая кислота для роста волос. Отзывы о применении препарата также содержат советы о том, что необходимо очень тщательно массировать кожу при втирании препарата. Чем лучше будет циркулировать кровь вокруг волосяных луковиц, тем быстрее возникнет требуемый эффект.

Никотиновая кислота также содержится в различных продуктах. Больше всего ее находится в зерновых, ржаном хлебе, гречке, фасоли, постном мясе, грибах, картофеле, помидорах и моркови. Употребление данных продуктов позволит усилить эффект от выполнения процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.