Как жили ацтеки? Основные занятия ацтеков

Занятия ацтеков – цивилизации, которая оставила много загадок и тайн, были очень разнообразны. Осталось множество свидетельств существования этого народа, дошедших до нас через ювелирные и оружейные изделия, гончарное и ткацкое ремесло. Чем занимались ацтеки, что было для них самым важным? Попробуем найти ответы в этой статье.

Ацтеки: краткая историческая справка

Среди самых древних цивилизаций американского континента выделяют три: инки, майя и ацтеки. Многие знания о том, какие занятия майя, ацтеков и инков были самыми популярными, к сожалению утрачены. Но все же существует множество археологических находок, помогающих разгадать некоторые загадки древних жителей планеты Земля.

занятия ацтеков
Ацтеки – это название нескольких народностей, которые проживали в долине под названием Мехико до момента,пока испанцы в 1521 году не покорили Мексику. Народы, населявшие долину, разговаривали на языке науатль. Их территории были разделены на государства, они строили города, которыми правили царские династии.

Ацтеки: их жизнь и занятия

Кратко изложить тему довольно трудно. Эта цивилизация оставила очень большой след в истории. Благодаря археологическим находкам, исследованиям ученых и историков, сейчас мы можем делать выводы о том, как жил этот народ, узнавать, что было для них значимым и какие занятия ацтеков были самыми важными.

основные занятия ацтеков

Цивилизация насчитывала около 60 тысяч человек, и этот народ, без ложной скромности, мог гордиться собой. Ацтекам понадобилось всего 2 столетия, чтобы из обычного племени кочевников превратиться в грозных воинов, властвовавших на территории долины Мехико.

Отсюда историки делают вывод, что самым главным занятием этого народа было военное ремесло. Помимо этого, известно, что этот народ был высокообразован. Изучались и практиковались: медицина, астрономия, музыка, история законов и религия. На высоком уровне были развитии искусство ведения хозяйства и разные ремесла. Рассмотрим все эти занятия ацтеков по порядку.

Военное ремесло

Этот народ очень любил воевать. Военное ремесло было очень хорошо развито, поэтому не удивительно, что ацтеки славились как покорители новых земель. За время существования этой цивилизации территория проживания народности была очень сильно расширена за счет постоянных войн и покорения новых территорий.

основные занятия жителей ацтеков
Захваченные новые земли, по закону ацтеков, распределялись между воинами, которые прославились на поле битвы больше всего. Соответственно, покоренные племена автоматически превращались в рабов. Это послужило тому, что среди ацтеков появилось много богатых рабовладельцев, которых жажда наживы заставляла покорять все новые земли.

Хозяйство

Занятия ацтеков касались разных сфер жизни. Основой хозяйства было земледелие.

Археологами были обнаружены орудия труда древних земледельцев: палки с заостренными и расширенными концами. Второй вариант – прообраз современной лопаты.

Известно, что этот народ знал, как орошать и удобрять почву. Среди различных культур предпочтение отдавалось кукурузе, тыкве, фасоли, перцу и кабачкам. Ацтеки вошли в историю как народ, который первым начал культивировать какао-бобы и томаты. Выращивали они и табак.

Также основные занятия ацтеков включали в себя возделывание хлопка нескольких видов.

Среди особенностей их земледелия следует отметить наличие плавучих садов. Все из-за того, что город Теночтитлан сам находился на острове. Ограниченное количество земли привело к возникновению огородов на плаву. Сооружались эти огороды на прикрепленных к вбитым в землю сваях плотах с плодородной землей.

Охота и рыбалка

Занятия населения ацтеков включали в себя охоту и рыбалку. У этого народа не было традиции содержать домашних животных. Единственными одомашненными животными были собаки, иногда их употребляли в пищу.

занятия майя, ацтеков и инков

Запасы мяса пополнялись во время охоты. Охотники добывали пищу с помощью лука и стрел, широко использовались метательные дротики, были в ходу и специальные ловушки на животных.

Добычей охотника могли стать: кролики, олени и дикие птицы.

Народы, жившие на берегах озер, успешно занимались рыбалкой.

Культура

Культура этого народа была на высшем уровне. Надо отметить, что для мужского населения школьная учеба была обязательным занятием. Существовало два вида школ: для богатых и бедных. Школы первого вида готовили будущих жрецов, военачальников и сановников. Мальчики из простых семей учились быть земледельцами, воинами и ремесленниками.

Наука, литература, философия и астрономия - основные занятия жителей. Ацтеков почитали как высокоразвитую цивилизацию.

Этот народ разработал звездную карту неба. Широко известен календарь ацтеков, который с учетом расположения и движения небесных звезд служил для удовлетворения надобностей сельского хозяйства.

занятия населения ацтеков

К сожалению, во время завоевания этой территории испанцами много образцов культуры и искусства было уничтожено. Все же археологами совсем недавно были обнаружены строения, которые дают нам возможность почерпнуть знания о том, насколько развитой у ацтеков была сфера архитектуры.

Одна из достопримечательностей – храм в Малиналько, который полностью был высечен из целостной скалы. Археологи заявляют, что кроме каменных орудий труда других у этого народа не было. Представьте, сколько усилий потребовалось для возведения этого храма.

Главный храм Темпло Майор был обнаружен археологами вообще случайно. Это случилось в 80 годах прошлого столетия во время землетрясения. Эта находка дала возможность лицезреть фигурки богов, высеченные из камня, а также керамические и ювелирные изделия. Надо отметить, что ацтеки практиковали человеческие жертвоприношения своим богам. Рукоятки жертвенных ножей украшались рисунком мозаики из бирюзы и обломков раковин.

Благодаря этим находкам мы можем с точностью определить, как жили ацтеки, занятия которых отличались своей разнообразностью и высокоразвитой культурой.

Конец истории

Эта цивилизация до конца осталась не разгаданной. Все из-за того, что культурное наследие ацтеков было частично уничтожено во время завоеваний. Достигнув культурных высот, народ ацтеков не смог выжить и сохранить для истории большую часть своих достижений. На руинах столицы ацтеков вырос новый город – Мехико, который вошел в историю как центр колониальных владений новых завоевателей из Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.