Простая схема для вязания крючком

Существует много советов для тех, кто только начинает учиться вязанию крючком. Они касаются выбора инструмента, пряжи и модели для первого изделия.

Существенное значение для всего проекта имеет подбор узора. Схема для вязания крючком может ограничиваться несколькими рядами или представлять собой инструкцию на целую страницу. Главное, чтобы мастерице нравился узор, и она была увлечена процессом, это всегда помогает в освоении новых занятий.

вязание крючком для начинающих схемы

Вязание крючком для начинающих: схемы и их виды

С учетом разницы во внешнем виде узоров, а также исходя из того, какими способами их требуется вязать, различают несколько основных узоров:

  • Плотные.
  • Ажурные.
  • Прямые.
  • Круговые.
  • Цельные.
  • Наборные.

Плотные узоры подходят для изготовления теплых изделий или аксессуаров: шарфов, пальто, сумок, ковриков.

Ажуры применяют, если нужно связать летнее или нарядное изделие. Можно смело утверждать, зачастую схема для вязания крючком представляет собой инструкцию для создания именно ажурного полотна.

Говоря о прямом узоре, подразумевают, что он связан ровными рядами (прямыми и обратными) одним или несколькими орнаментами без отрыва нити.

Вместе с тем круговые узоры начинаются, как правило, от центра полотна и постепенно расширяются. Ряды в таких узорах могут быть прямыми и обратными или спиральными (только лицевые).

Разница между цельными и наборными узорами состоит в том, что первые состоят из одной детали, а вторые – из нескольких. Мотивы, фрагменты и элементы наборных полотен могут быть круглой, квадратной, абстрактной или любой другой формы.

Что нужно знать перед тем, как начать работу

Пытаясь разобраться в основах вязания крючком, можно легко запутаться, если не знать, что символизируют значки на схемах. Здесь нет ничего сложного, однако придется ознакомиться с инструкцией, описывающей выполнение основных элементов. Можно даже потренироваться в их вязании до того, как приступать к изготовлению какой-нибудь конкретной вещи.

Итак, чтобы облегчить вязание крючком для начинающих, схемы, расположенные ниже, содержат расшифровку самых распространенных символов.

условные обозначения

Здесь используются сокращения:

  • ВП – воздушная петля.
  • СБН – столбик без накида.
  • ССН, С2Н, С3Н – столбик с накидом (с одним, двумя, тремя и больше).
  • ПЛС – полустолбик.
    подробные схемы вязания крючком

Самая простая схема для вязания крючком

Так как эта статья предназначена для новичков в сфере вязания крючком, стоит остановиться на описании одного из самых простых и удобных для обучения узоров.

схема для вязания крючком

Порядок работы:

  • Набор ВП для первого ряда. Их число должно быть кратным двум, так как размер раппорта составляет именно две петли. Раппорт обозначен на схеме голубым цветом.
  • Первый ряд образован ССН, которые перемежаются ВП. Самый первый ССН следует вязать в седьмую по счету ВП, дальше между соседними ССН следует пропускать одну ВП основания.
  • Следующий ряд включает также ССН и ВП, но в другом порядке. Теперь в верхушку каждого ССН первого ряда нужно провязать ССН, ВП, затем снова ССН. Два ССН с общим основанием образуют маленький «кустик».

Дальнейший прирост полотна будет формироваться при последовательном чередовании первого и второго ряда. Эта схема для вязания крючком позволяет менять цвета используемой нити, а также удобна для сокращений и прибавлений по краям. Неровный край полотна может потребоваться при изготовлении одежды с приталенным силуэтом, проймой и горловиной.

Прибавления образуются при провязывании дополнительного столбика в начале или в конце ряда, а сокращения – при совмещении двух столбиков.

Что связать новичку

Ответ не будет отличаться оригинальностью, оптимальная модель - это шарф. Преимущества очевидны:

  • Ровное изделие без прибавлений и сокращений.
  • Быстрый прирост полотна и видимый результат, что всегда мотивирует даже опытных вязальщиц.
  • Возможность отработать все необходимые навыки (вязание основных столбиков, соблюдение равномерной плотности, аккуратность вязки).
  • Снижение риска совершения глобальных ошибок. Все недочеты легкоисправимы.

Учитывая описанные плюсы, шарф является универсальным, чтобы практиковать вязание крючком. Схемы и модели разных шарфов можно легко найти в журналах по рукоделию. Узор лучше подбирать двусторонний, так как видимая изнанка нежелательна для такого изделия.

Любой шарф – это прямоугольник, поэтому нужно набрать петли для изготовления ряда определенной ширины и вязать вверх, пока изделие не будет готово.

На завершающем этапе его обвязывают одним или несколькими рядами СБН или «рачьим шагом».

Когда первые шаги сделаны и освоено начальное вязание крючком, схемы и модели для дальнейшей работы можно выбирать посложнее. Например, можно попробовать связать вот такую накидку-пончо.

вязание крючком схемы и модели

Ее полотно также представляет собой большой прямоугольник, сложенный и частично сшитый с одной стороны. Подробные схемы вязания крючком здесь не нужны, так как можно использовать просто ССН.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.