Кит серый: интересные факты

Что собой представляет кит серый? Это старожил нашей планеты, одно из самых древних морских млекопитающих. Ученые считают, что он не всегда бороздил просторы океана. Когда-то этот кит вполне мог жить на суше: современные виды сохранили признаки наземного существования. Прежде всего это увеличенные кости таза, длина шейного отдела позвоночника, подвижная голова и нехарактерные для морских жителей крупные носовые кости.

Размеры и окраска красивого морского млекопитающего

Вообще, кит серый не самый крупный среди своих сородичей. Но все равно его размеры впечатляют многих. Взрослые самки вырастают до 17 м, а самцы несколько мельче - их максимальный размер 14,6 м. Понятно, что при таких размерах весят они тоже не мало - от 15 до 35 тонн.

кит серый
Интересно, но окраска серого кита не серая, а бурая, покровительственная, под цвет скал и ила, ведь он любитель мелководья. Но пятна на коже у него именно серые, отсюда и название.

Упомянутые отметины, между прочим, причиняют животным немало беспокойства. Поскольку их происхождение – банальные кожные паразиты, которым данный вид подвержен сильнее других. Чтобы избавиться от них, китам приходится проявлять чудеса акробатики и тереться телом о дно, практически перекатываясь с боку на бок.

Помогают жителям моря справиться с этой проблемой некоторые крупные морские птицы - полярные крачки и чайки-бургомистры. Они устраивают себе пир, очищая спины всплывающих китов. Если же чайки не справляются, морским гигантам приходится заплывать в лагуны, где пресная вода губит надоедливых паразитов.

Рыба-кит из сказки

В сказке Петра Ершова «Конек горбунок» этот обитатель глубин представлен как «чудо-юдо рыба-кит». Но фантазия писателя – это не биологический факт. Факты на самом деле таковы: мало того, что кит не чудовище, так он еще и не рыба.

серый кит красная книга
Если это уместно по отношению к таким гигантам, то можно сказать, что тело у них вполне стройное, выгнутая спина, сплюснутая с боков короткая голова. На месте спинного плавника лишь небольшой горб, короткие и широкие спинные плавники. То есть внешне серый кит вполне похож на нереальных размеров рыбу. Так что не удивительно, что эти морские жители, плескавшиеся на мелководьях, вводили в заблуждение наших предков.

серый кит информация для детей
Огромные размеры и внешнее сходство так впечатлили людей, что они не сразу заметили основное отличие в рисунке передвижения. Рыбы совершают телодвижения в горизонтальной плоскости, виляя хвостом из стороны в сторону, а хвост и тело животного движутся в плоскости вертикальной. В свое время ученые очень удивили общественность, объявив китов млекопитающими, а сегодня это знает каждый школьник.

Альбиносы в океане: правда ли, что их можно увидеть

Нельзя сказать, что серый кит – это многочисленный вид. А уж альбиносы среди них – вообще такая большая редкость, что между последним (2016 год) и предпоследним (2009 год) известным случаем прошло целых 7 лет.

Повезло биологам, работавшим на тихоокеанском побережье Мексики, они зафиксировали появление самки серого кита. Предполагается, что это молодая мама.

Враги и перспективы морского млекопитающего

К сожалению, численность этих подводных гигантов невелика. В середине XIX в. серые калифорнийские киты не были редкостью, американская популяция составляла 30000-40000 голов. Но к началу XX века она была уже под угрозой исчезновения.

серый кит интересные факты
Основной враг серых китов – косатки. Кстати, это тоже киты, не такие крупные, но зато зубастые. Косатки – исключительно организованные хищники и охотятся только организованной стаей, иначе им не по зубам такая добыча, как серый кит.

Красная книга призвана спасти этих животных от другого врага – человека. Ведь из-за обитания в прибрежной полосе они уязвимы. Огромное и очень перспективное достижение в плане их охраны – это разрешение на добычу у берегов Чукотки лишь малочисленным коренным народностям и только для собственных нужд.

Неутомимые путешественники. Как они?

Серые киты – обитатели Тихого океана, точнее, его северной части. Известны две популяции: охотско-корейская и чукотско-калифорнийская. Названия ареалов двойные, потому что эти млекопитающие живут то в одном месте, то в другом.

Считается, что самые длинные сезонные миграции совершает именно серый кит. Путешествуя к месту размножения или нагула жира, эти гиганты очень интересно ориентируются: вертикально выставляя голову из воды, они осматриваются, определяя своё положение относительно берега, вдоль которого передвигаются. А передвигаются, кстати, они медленно, проплывая лишь 10 км в час, а в опасной ситуации ускоряясь до 18 км/ч.

серые калифорнийские киты
Первая названная популяция зимует и размножается в Охотском море возле берегов Южной Кореи, а летом откармливается на северо-восточном шельфе Сахалина. К сожалению, это стадо малочисленно, примерно 250 особей.

Вторая (американская) популяция на зиму отправляется в Калифорнийский залив. Там же появляется потомство, а впрок все стадо откармливается в Беринговом и Чукотском морях, изредка заглядывая еще и в Восточно-Сибирское. Данное стадо – это уже целых 26000 голов, и оно хоть и медленно, но все же очевидно восстанавливается.

Серый кит: интересные факты о морском обитателе

А теперь немного любопытных фактов. С их помощью вы еще раз убедитесь, насколько интересен серый кит. Информация для детей и взрослых будет одинаково полезной.

Оказывается, серые киты, как и люди, бывают правшами и левшами. Сначала в это трудно поверить, но если задуматься, то все абсолютно логично: если они млекопитающие, то доминантное полушарие их мозга вполне может определять их так назваемую право- и леворукость. Правда, в случае с китами это узнают по ссадинам слева или справа на морде: где их больше, той стороной они и копают ил на дне моря, добывая пропитание. Левшей встречается не очень много, большинство все-таки правши.

Если найдутся желающие, то китов вполне можно дактилоскопировать. Точнее «хвостоскопировать»: рисунок хвоста у каждого животного индивидуален, как папиллярные узоры пальцев человека.

Только за один год кит серый способен проплыть до 18000 км.

И самое интересное, что лишь эти млекопитаюшие без вреда могут остаться на побережье в период отлива. Они обсыхают, а потом благополучно уплывают в момент прилива.

Заключение

Теперь вы знаете, кто такой кит серый. Надеемся, что информация, представленная в статье, вам была полезна и помогла понять, насколько беззащитно и уязвимо это могучее животное и как много потеряет наш мир, если лишится серых китов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.