Renault Kadjar: описание, технические характеристики, фото

В 2015 году мир автолюбителей смог увидеть новый французский кроссовер – Renault Kadjar. Характеристики данной модели несколько схожи с «японцем» Nissan Qashqai. Их объединяет общая платформа, линейка силовых агрегатов и др. И это неудивительно, так как разработка основных моментов проводилась альянсом Renault-Nissan.

renault kadjar

После презентации на Женевском автосалоне эксперты сделали однозначные выводы. Прежде всего, для новой модели прогнозировались популярность и лидерство в своем сегменте. Однако нужно понимать, что самым главным конкурентом Renault Kadjar будет автомобиль Nissan Qashqai второго поколения.

Особенности кроссовера

Полной копией японского Qashqai данную модель назвать нельзя. Первое, что уже бросается в глаза, – внешнее оформление. В автомобиле Kadjar основным акцентом является плавность линий. Кузов выглядит более мягким и сглаженным, острые углы и четкие прямые линии полностью отсутствуют. Внешне Renault Kadjar больше напоминает спортивный автомобиль – элегантный и величественный.

Если сравнивать «японца» и «француза», то сразу заметны отличия габаритных размеров. «Рено» данной модификации крупнее своего «собрата». Протяженность кузова – 4450 мм, ширина внешних бортов – 1840 мм, а вот высота остановилась на показателе в 1600 мм.

renault kadjar цена

Также хотелось бы сделать акцент на размерах дорожного просвета. Здесь сразу заметны европейские стандарты. Клиренс Kadjar равен 190 мм, а вот у Qashqai он на 20 мм больше. Размеры багажного отсека рассчитаны на грузы объемом до 472 л.

Экстерьер

Итак, давайте рассмотрим, что в новой модели нам предлагают дизайнеры. В передней части авто просматриваются отдаленные черты буквы V. Ее контуры прорисовываются благодаря оригинальной и необычной форме решетки радиатора и ребрам на капоте. Именно поэтому бампер тоже получился достаточно замысловатым. Если смотреть издалека, то создается впечатление, что Renault Kadjar «улыбается». Оптика головного света по форме отлично вписывается в общую концепцию. У многих она ассоциируется с улыбающимися глазками. Фары напоминают вытянутую фигуру. Они достаточно крупные в длину, заходят на часть крыла, но в ширину – небольшие.

Вид сбоку также построен на плавности линий. Объемные колесные арки, отсутствие параллелей и прямоугольных элементов придают автомобилю элегантность и оригинальность. Линии крыши и окон образуют фигуру, отдаленно напоминающую каплю. Черные накладки, проходящие внизу по всему периметру машины, усиливают ощущение сглаженности.

renault kadjar характеристики

Чем удивит задняя часть Renault Kadjar? Как обычно – все той же плавностью. Дверь багажного отсека лишена четких линий, ее боковые грани полукруглые. Бампер достаточно объемный. Заднее окно по форме напоминает овал. Фары крупные, вытянуты вдоль кузова, представляют собой неправильную перевернутую трапецию.

Интерьер

Вот пришла очередь заглянуть внутрь. Что интересного здесь представила французская компания? Автолюбители испытают некоторое разочарование, так как уж слишком здесь все похоже на салон Nissan Qashqai. Однако некоторые отличия найти можно. Прежде всего, за счет увеличения размеров автомобиля внутреннее пространство значительно расширилось. Это ощущается как в салоне, так и в багажном отделении. Стоит заметить, что по сравнению с Qashqai грузовой отсек увеличился на 40 л, а если еще и учесть все ниши, то этот показатель еще заметно вырастет. Также новинки можно увидеть в форме рулевого колеса, дефлекторах и приборной панели.

Двигатели

Модель Kadjar выпускается в двух версиях: полный и передний привод. Первую комплектуют дизельным силовым агрегатом, рассчитанным на объем 1,6 л. Его устанавливают в паре только с механической трансмиссией. Мощность, которую автомобиль в такой комплектации сможет показать, ограничивается показателем в 130 л. с. Только для европейского покупателя будет представлена такая комплектация Renault Kadjar. Тест-драйв, проведенный в рамках выставки, позволил озвучить следующие данные: разгон занимает около 10 секунд, расход горючего – 5 л.

renault kadjar тест драйв

Переднеприводная версия комплектуется тремя видами двигателей:

  • Бензиновая установка на 1,2 л, четыре цилиндра, турбированная. Силовой показатель – 115 лошадиных сил.
  • Двигатель – 1,6 л, топливо – бензин, мощность – 160 л. с.
  • Дизель на 1,5 л, максимальный показатель тяги – 110 л. с., расход горючего около 4 л на каждые 100 км.

Кратко о ценах

Пока новинка появилась только в Европе. Точный перечень комплектаций для отечественного покупателя пока неизвестен. Однако уже можно точно сказать, что есть возможность установить панорамный люк, светодиодную оптику, новейшую мультимедийную систему. В качестве дополнительных опций предлагается воспользоваться полным пакетом безопасности: контроль экстренного торможения, слежение за разметкой, парковочный радар и пр. Однако нужно понимать, что за такой Renault Kadjar (цена базовой комплектации стартует от 20 тысяч евро) придется заплатить немалую сумму денег. Поэтому каждый выбирает то, что ему по карману.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.