Лечебная диета и питание. Диабет 2 типа: особенности лечения, меню

Сахарный диабет – это не приговор, но все же одно из самых серьезных и распространенных заболеваний эндокринной системы. В случае, когда поставлен такой диагноз, врач ставит пациента на учет и постоянно контролирует его состояние, назначает необходимое обследование и лечение. Однако каждый, кто столкнулся с таким диагнозом, подтвердит, что больше всего рекомендации и наставления врача касаются того, что человек ест. По сути, именно кардинальные перемены в питании, выборе продуктов и способов приготовления блюд – это и есть основа лечения, от которого зависит течение заболевания и общее состояние пациента. Именно поэтому сегодня мы решили осветить, какими должны быть правильная диета и питание. Диабет 2 типа – это сложное и достаточно опасное заболевание, поэтому все рекомендации, которые мы приведем, следует не только выучить, но еще и распечатать и разместить на видном месте.

диета и питание диабет 2 типа

Немного теории

На самом деле простому обывателю несколько сложно понять, что диабет бывает разным. Хотя, конечно, при любом течении этого заболевания необходимы подходящая диета и питание. Диабет 2 типа - это заболевание, присущее старшему поколению, да и сам недуг развивается постепенно, могут пройти месяцы, а то и годы, прежде чем человек осознает, что серьезно болен. Выраженность клинических симптомов обычно не слишком яркая. Практически в 90% случаев этот тип диабета сопутствует ожирению, а чаще всего им страдают женщины. Лечение – это в первую очередь диета и специальные пероральные препараты, понижающие уровень сахара в крови.

диабет 2 типа диета и питание

Диабет первого типа

В противоположность этому, диабет первого типа может встречаться и у молодых людей, в возрасте до 30 лет. При этом начало заболевания обычно острое, клинические симптомы выражены резко. Очень часто масса тела, наоборот, снижена, эта форма заболевания встречается чаще у мужчин. Для лечения в обязательном порядке используются инсулинотерапия и диета.

Нарушение диеты: насколько это опасно?

Дело в том, что диабет - это хронический недуг. Никогда врач не сможет гарантировать вам полного выздоровления, то есть даже при соблюдении всех рекомендаций всегда сохраняется риск ухудшения состояния. То есть вы неправы, если считаете, что несколько конфет или пара рюмок спиртного не несут для вас никакой угрозы. Такие срывы сводят на нет все ваши предыдущие усилия и оборачиваются еще большим ужесточением диеты. Поэтому, особенно первое время, вам необходимо не просто тщательно следить за своим рационом, но и вести пищевой дневник.

лечебная диета при сахарном диабете 2 типа

Принципы питания

Итак, мы уже знаем, что при данной форме заболевания самое главное лечение – это правильная диета и питание. Диабет 2 типа позволит вам вести нормальную обычную жизнь в привычном ритме, если соблюдать ряд условий. Однако именно эта форма диабета выявляется зачастую достаточно поздно, из-за неяркого проявления клинических симптомов постановка диагноза затягивается, а значит, человек не соблюдает специализированную диету. Как результат, в рационе сохраняется большое количество углеводов, а уровень глюкозы в крови растет. Именно поэтому так важна наша сегодняшняя тема. Все, что нужно человеку для нормализации состояния – это правильная диета и питание. Диабет 2 типа – это потерянная чувствительность к инсулину, то есть способность усваивать сахар, а мы, корректируя питание, постепенно восстанавливаем ее.

Из каких продуктов составляется рацион

На самом деле ничего особенно страшного в лечебной диете для диабетиков нет. Это не значит, что вы будете питаться одной морковкой. Соблюдая определенные правила, можно составить рацион так, чтобы не чувствовать себя обделенным и при этом питаться разнообразно, интересно и вкусно. Конечно, вам придется отказаться от углеводосодержащих блюд, это обязательное условие, без которого не лечится диабет 2 типа. Диета и питание, однако, могут быть достаточно разнообразными и привлекательными, а где-то даже изысканными. Ведь на свете так много вкусных и полезных продуктов, помимо картофеля, макарон и сахара.

сахарный диабет 2 типа диета питание

Идем за покупками

Итак, в первую очередь на вашем столе должны быть свежие овощи и фрукты в ассортименте. Причем это не значит, что к основному блюду у вас будет салатик из капусты. Специалисты рекомендуют употреблять по 900 г овощей и минимум 400 г фруктов. Их можно сочетать с самыми разными продуктами, с мясом или кисломолочными продуктами. У многих встает вопрос: "Разве можно совсем отказываться от углеводов?" Действительно, углеводы – это в первую очередь энергия, которая нужна организму независимо от того, есть ли у человека диабет 2 типа. Диета и питание должны быть полноценными, а значит, можно включить в рацион 200 г картофеля и 100 г хлеба или 2 столовых ложки любой каши.

Но овощи и картофель – это далеко не все, что вы можете себе позволить. В день можно добавить 300 г рыбы и мяса, а также 0.5 литра молочных продуктов. Получается полезное и сытное меню. Единственное неудобство заключается в том, что необходимо исключить из рациона мучные и сладкие продукты. Мы уже говорили в самом начале, что лечебная диета при сахарном диабете 2 типа направлена на то, чтобы восстановить обмен веществ. Именно поэтому все вкусные пирожные и тортики – это ваши злейшие враги. Их нужно полностью заменить на овощи и фрукты.

диабет 2 типа питание диета 9

Что делать сладкоежкам

Если вы не мыслите себя без сладостей, то выход тоже есть. Конечно, без меры есть печенье и конфеты не получится. Однако если на весь день откажетесь от углеводосодержащих продуктов, то сможете позволить себе небольшой кусочек сладкого пирога (около 100 г). В вашем рационе в этот день должны быть мясо и рыба, овощи и творог. Однако поверьте, что сложно придерживаться такого меню только первое время. Рафинированные сладости чужды нашему организму, поэтому пройдет всего пару месяцев, и все обменные процессы придет в норму, а значит, вы будете спокойно проходить мимо прилавка с пирожными, не испытывая жгучего желания немедленно съесть одно из них.

Вместо сахара разрешено использование сахарозаменителей в нормируемых количествах. Разрешается употреблять и мед, но не более 2 столовых ложек в день. А вот десерты выбирайте с растительными жирами, так как их расщепление замедляет всасывание сахара. Еще одно правило: сладкое нельзя использовать в качестве перекусов.

Принципы построения рациона

Их придется выучить наизусть, если вы хотите победить сахарный диабет 2 типа. Диета (питание) подразумевает снижения калорийности рациона, однако очень важно, чтобы он оставался полноценным и обеспечивал организм всем необходимым. Все мы разные, поэтому меню должно учитывать и энергетические затраты. Чем меньше вы двигаетесь, тем скромнее может быть ваш рацион. Так, для женщин можно уложиться в 1200 ккал в сутки, а для мужчин - 1400-1600 ккал. Принимать пищу обязательно в одно и то же время, именно такая мера обеспечивает слаженную работу пищеварительного тракта.

Питание для больных сахарным диабетом II типа подразумевает обязательно дробный прием пищи, то есть питаться больному нужно часто, минимум 5 раз в день. Основные приемы пищи должны быть примерно одинаковыми по калорийности, а между ними - легкие перекусы. При этом на вечер желательно оставлять овощи и рыбу или отварное мясо.

Несмотря на то что это - диета, очень важно не зацикливаться на одних и тех же продуктах и блюдах, а постоянно экспериментировать, чтобы питание было действительно разнообразным. Свежие овощи добавляются к каждому блюду.

Помимо всего сказанного, правильное питание при сахарном диабете 2 типа подразумевает ограничение животных жиров и сложных углеводов, практически полное исключение соли, исключение переедания. Полностью придется отказаться от спиртного, а также рекомендуется выпивать не меньше полутора литров чистой воды в сутки.

диета 9 стол для диабета 2 типа лучшие рецепты

Особенности диеты, гликемический индекс

Как видите, не так много корректив в рацион вносит диабет 2 типа. Питание (диета 9) подразумевает обязательный завтрак и перекусы, а вот голодать при этом заболевании нельзя. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна. При этом играет роль и температура готовых блюд. Они не должны быть излишне горячими или, наоборот, холодными. Трапезу желательно начинать с овощей, а заканчивать белковыми продуктами.

Нежелательно повышать гликемический индекс продуктов. Этого можно добиться, дополнительно обжаривая, добавляя муку, панируя в сухарях и сдабривая маслом, поэтому лучше употребляйте в пищу отварные и тушеные продукты. Гликемический индекс – это показатель способности продуктов вызывать повышение уровня сахара в крови. Все продукты с высоким ГИ (более 70) должны быть исключены из рациона.

Что такое ХЕ

Наконец, хлебная единица (ХЕ) - еще один показатель, знакомый всем диабетикам. А такая ХЕ содержит 15 г углеводов. Дневная норма для диабетика 18-25 ХЕ, которые требуется распределить на 6 приемов пищи. Это не так уж мало. 1 ХЕ равна 25 г белого хлеба, половине стакана гречки, 1 яблоку, 2 штучкам чернослива. Исходя из этой простой схемы, вы можете рассчитать свой углеводный рацион на день и твердо его придерживаться. Как видите, вы вовсе не останетесь голодным, если вам поставлен диагноз "сахарный диабет 2 типа". Диета (лечение и питание, два в одном) поможет поддерживать обменные процессы в норме, а также позволит сбросить лишний вес и избавится от всех сопутствующих проблем.

Несколько вариантов меню на день

Чтобы вам легче было понять, что представляет собой диетическое меню, мы решили наглядно вам продемонстрировать несколько вариантов. На завтрак вы можете себе выбрать либо пшенную кашу и яблоко, либо омлет с овощами, либо творожную запеканку с ягодами. Для первого перекуса или ланча отлично подойдет йогурт или ряженка с отрубями либо пара зеленых яблок.

Обед - очень важная трапеза, пропускать которую нельзя. Для первого варианта мы можем предложить вам вегетарианские щи, перец, фаршированный мясом и овощами, а также свежий салат. Второй вариант – это овощной суп из цветной капусты и пшенная каша с мясным гуляшом. Наконец, третий вариант – это овощной суп и запеченное мясо с овощами. Такой сытный и разнообразный обед точно не оставит вас голодным. Приближается время полдника: побалуйте себя творожной запеканкой с морковью или капустным салатом, а можно просто выпить стакан кефира. Наконец, ужин должен стать самой легкой трапезой, но вместе с тем достаточно питательной. Это может быть куриная грудка на пару с овощами, или тушеная телятина с овощным рагу, или отварные креветки с овощами. Как видите, и для здорового человека вполне подойдет диета при сахарном диабете 2 типа. Меню и рецепты наглядно демонстрируют, что лечебное питание – это не только полезно, но еще и очень вкусно, сытно и практично.

питание для больных сахарным диабетом ii типа

Топ рецептов для стола № 9

Рано или поздно все блюда приедаются и возникает соблазн бросить диету, тем более что самочувствие вполне нормальное. Но не забывайте, что не временной, а постоянной мерой является диета "9 стол" для диабета 2 типа. Лучшие рецепты мы специально собрали для вас, чтобы вы поняли, что питаться правильно вовсе не скучно.

Хочется вкусного салата? Приготовьте аппетитную закуску с треской. Вам потребуется 200 г филе трески и 100 г отварного картофеля, по одному помидору и огурцу, 1 яйцо, листья салата и консервированный горошек. Сделать салат совсем не сложно, отварите яйцо и картофель, нарежьте брусочками, добавьте горошек и листья салата, затем припущенную рыбу и заправку.

Захотелось нового горячего блюда? Попробуйте голубцы с гречневой кашей. Вам потребуется вилок капусты, его нужно отварить до полуготовности. Отдельно сварите рассыпчатую гречневую кашу, добавьте в нее отварное яйцо. Выложите фарш в капустные листы и уложите голубцы в глубокую сковороду. Остается добавить сметану и запекать еще 30 минут.

Готовим полезный десерт

В качестве десерта можно попробовать яблочное суфле, вкусное и полезное блюдо. Вам потребуется 3 яичных белка и чайная ложка заменителя сахара, а также 2 яблока. Фрукты нужно запечь в духовке и протереть через сито, а затем вместе с сахарозаменителем сварить на медленном огне до загустения. Взбитые в пену белки вводят в горячее пюре, затем масса выкладывается в форму и запекается 10-15 минут. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все зависит от нашего питания, и к сожалению, диабет не лечится, тут нужно поддерживать свой организм, чтобы стадия не переросла в более тяжелую форму. Я придерживаюсь диеты и пью олиджим витамины при диабете. В составе витамины, минералы и теанин, сахар в норме. Регулярно меряю глюкометром.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.