Герб Колумбии. Национальные символы государства

Колумбия – страна удивительно разнообразная. Её культура представляет собой смесь европейских, латиноамериканских и индейских традиций. Отображает ли герб Колумбии сочетание этих традиций? Что означают национальные символы этой страны?

Контрастная Колумбия

Колумбию с уверенностью можно назвать страной контрастов. Богатство и разнообразие природы вперемежку с бедностью людей. Вечнозеленые мангровые леса и саванны и не менее процветающие коррупция и наркобизнес. Несмотря на явные проблемы, туризм в Колумбии достаточно распространен. Эта страна обладает невероятно красивой природой: тропические пляжи, водопады, озера, леса с непривычными для наших мест обитателями. Здесь можно встретить муравьеда, ленивца, пуму или даже ягуара.

Привлекательна в Колумбии и архитектура. В Картахене сохранились колониальные постройки. В Санта-Марте также находятся старинные здания, например, вилла, в которой когда-то проживал Симон Боливар. Старинные здания в Боготе можно увидеть в окружении вполне современных многоэтажных домов. А на дорогах автомобили соревнуются с мулами.

герб Колумбии

Гимн, флаг и герб Колумбии

Автором гимна страны стал её президент Рафаэль Нуньес, который был во главе государства в XIX веке. Гимн Колумбии каждый день в 6 часов утра и вечера звучит по государственному телевидению и радио.

Флаг страны представляет собой три горизонтальные полосы желтого, синего и красного цветов. Этот флаг один их старейших флагов во всем мире, он был принят в 1861 году. Официального определения выбранных для флага цветов нет. Предполагается, что по традиции желтый цвет означает справедливость, синий – это символ благородства и преданности, а красная полоса означает борьбу за свободу.

Колумбийский герб был принят ещё в 1834 году, однако в 1924-м был видоизменен. Его автором является Франциско де Паула Сантандер.

Гербовый щит разделен на три части. В самом низу изображены два корабля, между которыми находится участок суши. Средняя часть герба - белая полоса, на которой расположено копье и надетая на него красная шапка. Плод граната и два рога изобилия также помещены на герб Колумбии. Фрукты сыплются из одного рога, а из другого – золотые монеты.

На верхушке щита сидит черный кондор и держит в своем клюве оливковую ветвь. В лапах кондора вьется лента с надписью Libertad y Orden что означает «свобода и порядок». С каждой стороны герба находится по два колумбийских флага.

герб колумбии фрукты

Герб Колумбии: символика

Андский кондор во главе герба является символом Анд и свободы. Кондор используется в геральдике Чили, Эквадора и Боливии. Венок или оливковая ветвь в его клюве означают мир.

Республика Колумбия когда-то носила название Новой Гранады, об этом свидетельствует плод граната, который помещен на герб Колумбии. Фрукты и монеты, высыпающиеся из рогов изобилия, говорят о богатстве страны и плодородии её земель.

Красная шапка в центре герба – это ничто иное, как фригийский колпак. Ещё в средневековой Европе он означал стремление к своим идеалам и борьбу за независимость и свободу. Распространение в качестве этого символа колпак получил в ходе Французской революции. Сейчас, помимо Колумбии, этот элемент используют в символике Соединенных Штатов, Кубы, Аргентины, Боливии, Никарагуа, Сальвадора.

Суша между двумя кораблями в нижней части герба означает Панамский перешеек, который был собственностью Республики до 1903 года. Вода вокруг участка суши – это символ океанов, к которым страна имеет выход.

Флаги с двух сторон гербового щита символизируют четыре области, на которые условно разделена Республика.

гимн колумбии

Критика герба

Настоящий герб Колумбии часто критикуется из-за анахроничности элементов на нем. Гранат – некогда символ государства Гранада - сейчас не выращивается на территории Колумбии, Панамский перешеек также уже не принадлежит Республике.

Птица кондор больше распространена в других странах и не является национальным животным Колумбии. К тому же многие критики придерживаются мнения, что птица-падальщик не должна присутствовать в национальной символике.

Фригийский колпак и оливковая ветвь - это символы, пришедшие из Европы, и имеют мало общего с Республикой Колумбия.

колумбия страна

Национальные символы Колумбии полностью отражают идентичность региона. Герб государства обладает многочисленными символами, которые рассказывают о различных исторических событиях, имевших место в разные периоды существования страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.