Почему может быть плохой сон ночью у взрослого? Что делать в этом случае?

Знаете ли вы, насколько важен для организма полноценный отдых? Сон подготавливает человека к следующему дню. Он наполняет организм силами и энергией, позволяет отлично концентрироваться и мыслить ясно. Хорошо выспавшийся человек чувствует себя целый день в форме. И конечно, совершенно противоположные ощущения вызывает плохой сон ночью у взрослого. Что делать в такой ситуации? Как восстановить нормльный ритм жизни?

плохой сон ночью у взрослого что делать

Частые причины

О том, что может мешать нормальному отдыху и почему плохой сон ночью у взрослого, можно рассуждать долго, так как причин подобного явления – множество.

Чаще всего нарушают полноценный отдых следующие моменты:

  1. Бессонница. Длительный процесс засыпания, постоянные ночные пробуждения обеспечивают утром чувство усталости, разбитости. С эпизодической бессонницей сталкивается практически каждый человек. Хроническое подобное состояние диагностируется у 15% населения.
  2. Храп. Сам по себе он не нарушает отдых спящего человека. Но храп способен привести к синдрому ночного апноэ. Это состояние, при котором у человека возникает остановка дыхания. Данный синдром является серьезным осложнением, которое пагубно сказывается на качестве сна. Кроме того, он в несколько раз увеличивает риск возникновения инсульта и сердечно-сосудистых патологий.
  3. Синдром центрального апноэ сна. Пациенты с таким диагнозом страдают от нарушений функционирования центра дыхания, локализованного в головном мозге. В результате данной патологии остановка дыхания приводит к острому кислородному голоданию, от которого страдают все органы.
  4. Синдром беспокойных ног. Это неврологическое нарушение, при котором человек в спокойном состоянии испытывает дискомфорт в нижних конечностях. Неприятные ощущения проходят после небольших движений ногами.
  5. Циркадные нарушения. В основе нарушенного сна лежит несоблюдение режима отдых-бодрствование. Подобные состояния возникают у людей, которые часто работают по ночам. Смена часового пояса также приводит к сбою внутренних часов в организме.
  6. Нарколепсия. В этом случае пациент может заснуть в любое время. Больные отмечают следующие симптомы. Внезапно появляется резкая слабость. Могут возникнуть галлюцинации. Они могут наблюдаться и во время засыпания, и в момент пробуждения. Затем следует сонный паралич.
  7. Бруксизм. Это состояние, при котором непроизвольно сжимаются челюсти. Такой человек начинает скрипеть во сне зубами. После такого отдыха пациент жалуется на плохое самочувствие. У него болят голова, мышцы, зубы, височно-нижнечелюстной сустав.

почему плохой сон ночью у взрослого

Что еще пагубно влияет на сон?

Вышеперечисленные причины – далеко не единственные, пагубно сказывающиеся на качестве отдыха. Рассматривая, почему плохой сон ночью у взрослого, следует остановиться еще на нескольких факторах, обеспечивающих утром ощущение усталости и разбитости.

Неполноценный ночной отдых может быть продиктован следующими причинами:

  1. Непонимание. К сожалению, не все взрослые люди понимают, насколько важен для организма сон. Время, отведенное для отдыха, они используют для любых других дел: закончить работу, посмотреть фильм, поиграть на компьютере. Утренняя усталость воспринимается такими людьми как обычное состояние. В результате они хуже концентрируются на своих обязанностях, тяжело просыпаются, становятся раздражительными, ощущают себя вялыми.
  2. Рабочее расписание. Многие люди просто загружены обязанностями. Нередко работа забирает множество свободного времени. Некоторые задерживаются в стенах офиса до ночи, другие спешат туда даже в выходные дни. Конечно, времени полноценно расслабиться и отдохнуть у них практически не остается.
  3. Напряженный график. Современный человек постоянно стремится все успеть. Люди ходят на работу, посещают фитнес-залы, участвуют в различных мероприятиях. Кроме того, существуют домашние обязанности: забирать детей из сада, ухаживать за престарелыми родителями, возделывать огород. Список дел может достигать огромных размеров. Очевидно, что стремление все успеть приводит к значительному смещению того времени, когда можно лечь в постель.
  4. Жизненные перемены. Любые изменения, происходящие с человеком, способны сказаться на качестве сна. Приятные новости обеспечивают возбужденное состояние, в котором полноценно отдохнуть достаточно сложно. Негативные перемены приводят к страданиям, на фоне которых может развиться депрессия. При этом патология способна проявляться незаметно и постепенно. В таких случаях человек даже не всегда осознает свое состояние.
  5. Вредные привычки. Плохой сон может быть продиктован табакокурением, употреблением алкоголя, кофеина. Пагубно сказывается на качестве отдыха, например, привычка плотно ужинать прямо перед сном.

плохой сон ночью у взрослого лекарства

Медицинские причины

Некоторые заболевания способны спровоцировать плохой сон ночью у взрослого. Лечение основных недугов значительно улучшит клинику. Иногда патологии, влияющие на качество отдыха, носят временный характер:

  • растяжение сухожилий;
  • грипп;
  • недавно перенесенные оперативные вмешательства.

Но в основе плохого сна могут лежать и болезни, сопровождающие пациента всю жизнь:

  • астма и другие респираторные недуги;
  • эпилепсия;
  • артрит;
  • заболевания сердца.

Неполноценный отдых может быть продиктован приемом лекарств, прописанных врачом. Некоторые медикаменты вызывают раздражительность, пагубно влияют на сон. Другие способны провоцировать сонливость.

Что делать?

Итак, наблюдается картина: плохой сон ночью у взрослого. Что делать в такой ситуации? Ведь неполноценный отдых в дальнейшем способен привести к ряду серьезных патологий.

Давайте начнем с малого. Проанализируйте помещение, в котором вы спите. Возможно, на качество сна влияют внешние раздражители.

Для этого максимально честно ответьте на вопросы:

  1. Комната хорошо проветривается перед сном?
  2. Шумоизоляция в помещении достаточная?
  3. Уличный свет не проникает в спальню?
  4. Когда последний раз вы меняли постель?
  5. Насколько удобна ваша подушка?

Обнаружив перечисленные проблемы, постарайтесь их устранить. Если после избавления от раздражителей ваш сон нормализовался, значит, именно эти причины пагубно сказывались на вашем отдыхе.

плохой сон ночью у взрослого причины

На будущее запомните, что вы отличаетесь высокой чувствительностью. Для хорошего и качественного отдыха вам необходима спокойная и тихая обстановка.

Влияние кофеина и алкоголя

Выше указывалось, чем может быть вызван плохой сон ночью у взрослого. Причины неполноценного отдыха часто скрыты в чрезмерном потреблении кофеина либо алкоголя. Проанализируйте, сколько чашек кофе вы выпиваете за день. А может, вечером вы любите посидеть перед телевизором с бокалом пива?

Каждый организм реагирует на данные напитки по-своему. Нельзя исключать, что именно для вас выпитая доза становится чрезмерной, обеспечивающей плохой сон.

Чтобы наверняка понять, в этом ли причина, постарайтесь отказаться от таких напитков. Понаблюдайте за своим состоянием.

Распорядок дня

Еще со школьной скамьи человека учат соблюдать режим дня. Благодаря родителям большинство учеников действительно отправляются спать в одно и то же время. Но в более старшем возрасте люди, как правило, редко придерживаются режима. Ложась спать далеко за полночь, они сами уменьшают продолжительность отдыха, и неудивительно, что у них отмечается в этом случае плохой сон ночью.

У взрослого, как известно, ночной отдых должен длиться 7-8 часов. Только в этом случае организм способен качественно отдохнуть и обеспечить нормальную жизнедеятельность.

Медики утверждают, что нарушение сна провоцирует повышение уровня кортизола (это гормон смерти). В результате могут развиться самые различные заболевания. Поэтому начинать нужно с соблюдения режима дня, в котором для ночного отдыха отводится не менее 7 часов.

Проанализируйте медикаменты

В терапевтических целях людям назначаются различные лекарства. Внимательно изучите аннотацию данных препаратов. Обратите внимание на побочные эффекты, так как некоторые медикаменты могут провоцировать плохой сон ночью у взрослого.

Что делать, если в основе нарушенного отдыха лежат назначенные доктором препараты? Конечно же, обратиться к врачу. Специалист подберет новые медикаменты, которые не будут вызывать столь негативные реакции.

Физические упражнения

Если наблюдается плохой сон ночью у взрослого, что делать днем для избавления от проблемы? Прежде всего, обеспечьте организму нормальную активность. Занятия спортом отлично укрепляют и развивают выносливость. Кроме того, они великолепно улучшают качество отдыха. Организм, достаточно насыщенный кислородом, легче и лучше засыпает.

Однако не забывайте правильно подбирать время для тренировок. Физическая активность должна полностью прекращаться как минимум за 2 часа до сна. Спорт обеспечивает не только насыщение кислородом. Он стимулирует выработку адреналина. А это вещество - плохое снотворное.

Перед сном очень полезны обычные пешие прогулки. Они значительно улучшат его качество. Пройдитесь по улице или прогуляйтесь в парке. Достаточно 30 минут, чтобы обеспечить полноценный отдых.

плохой сон ночью у взрослого народные средства

Кроме того, рекомендуется осуществить мышечную релаксацию. Ее можно проводить и в постели. Процедура заключается в поочередном напряжении-расслаблении мышц. Например: напрягите ножные мышцы секунд на 5. Затем полностью расслабьте их. Проделайте упражнение для мышц пресса.

Правильное питание

Очень часто возникает вопрос: если отмечается плохой сон ночью у взрослого, что принимать ему для улучшения качества отдыха?

Изначально следует обратить внимание на рацион и режим питания. Принятие еды прямо перед сном часто становится причиной беспокойного отдыха. Организм не может войти в стадию сна до тех пор, пока желудок переваривает пищу. Кроме того, в это время вырабатывается энергия, совершенно не способствующая отдыху. Учитывая это, прием пищи нужно заканчивать часа за 3 до отбоя.

Значительно улучшить качество сна способны продукты, богатые магнием. Недостаток данного микроэлемента приводит к нарушениям процесса засыпания. Поэтому обязательно включайте в свой рацион пищу, содержащую магний, такую как тыквенные семечки и шпинат.

Водные процедуры

Перебороть плохой ночной сон у взрослого позволют SPA-процедуры. Организму необходимо расслабиться. Поэтому перед тем, как лечь в постель, примите горячую ванну или душ. Такая простая процедура избавит вас от стресса и вызовет сонливость.

Народные средства

Если наблюдается плохой сон ночью у взрослого, народные средства также могут значительно улучшить отдых и способствовать быстрому засыпанию:

  1. Набейте подушку травами. Рекомендуется применять лепестки роз, листочки мяты, лавра, орешника, душицы, герани, папоротника, сосновые иголки. Все эти компоненты способствуют быстрому засыпанию.
  2. Выпейте перед сном теплую воду (1 ст.) с медом (1 ст. л.). Лучший эффект обеспечит теплое молоко с корицей и медом. Это средство позволяет заснуть даже после сильного возбуждения.
  3. Полезна настойка из шишек хмеля. Она обеспечивает расслабляющее и обезболивающее воздействие. Для приготовления средства необходимо измельчить 2 ст. л. шишек. Сырье залейте кипятком – 0,5 л. Состав должен настаиваться 1 час. Обязательно процедите его и принимайте минут за 20 до еды по ¼ стакана. Рекомендуется употреблять настой трижды в сутки.

плохой сон ночью у взрослого таблетки

Медикаментозные препараты

Иногда описанные выше рекомендации не обеспечивают необходимого результата. Таким людям следует обязательно обратиться к врачу. Поскольку в этом случае помогут нормализовать плохой сон ночью у взрослого лекарства. Но помните, что выписывать такие препараты должен только специалист.

Популярны следующие снотворные медикаменты:

  • «Мелаксен»;
  • «Донормил»;
  • «Зопиклон»;
  • «Мелатонин»;
  • «Димедрол»;
  • «Имован»;
  • «Сомнол»;
  • «Ивадал»;
  • «Анданте»;
  • «Сондокс».

Данные препараты способны быстро и эффективно восстановить сон. Они снижают количество ночных пробуждений. Обеспечивают прекрасное самочувствие утром, после пробуждения.

плохой сон ночью у взрослого что принимать

Но помните, что только специалист может правильно подобрать лекарственное средство и его дозировку, если отмечается плохой сон ночью у взрослого. Таблетки, приведенные выше, как и любые лекарства, обладают противопоказаниями и могут провоцировать достаточно неприятные побочные эффекты. Поэтому доверьте свое здоровье и сон профессионалам.

Заключение

Полноценный сон – залог успеха и здоровья. Отсутствие нормального отдыха приводит к появлению разнообразных заболеваний и снижению работоспособности. Поэтому позаботьтесь о себе. Обеспечьте своему организму полноценный отдых. Ведь от этого зависит качество жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На фоне стресса и бессонницы часто испытывала проблемы со сном: то заснуть не могла, то ночью вскакивала по 5 раз. К выходу из ситуации подошла основательно, купила пустырник форте от эвалар (несколько курсов пила), постаралась устранить источники стресса, по вечерам занялась самомассажем и йогой. Результатом довольна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.