Столица Чувашской Республики. Карта Чувашии

Столица Чувашской республики – Чебоксары, считается одним из самых красивых городов России. И тому есть подтверждение. Город не очень большой по размерам (площадь по городскому округу – 250 кв. км) и негусто населенный (население – 470 тыс. чел.), но он поражает своей красотой, чистыми улицами, фонтанами и площадями.

столица чувашской республики

Упоминания

Первые упоминания об этом городе, расположенном на берегу Волги, относятся к XV веку. В русских летописях упоминается о городском поселении, только название его было немного другое и использовалось в единственном числе – Чебоксар. Поселение на Волге было основано раньше XV столетия (но официальной датой рождения города считается 1469 г.) изначально как военное укрепление русского войска. Карта Чувашии уже была к тому времени, однако она не сохранилась, и судить о более точных упоминаниях с картографическими данными невозможно.

Название

Что касается этимологии слова, то здесь есть несколько вариантов. Одним из них является происхождение названия от словосочетания «Чебак» и «ар». Чебак – распространенное имя марийцев, что проживали на этой территории, а ар – это финское название реки. Что вместе означает – «река Чебака». Другой вариант, подразумевает происхождение слова от чувашского «шупакар», что в переводе на русский означает «укрепленное место». Карта Чувашии более старого образца долгое время печаталась с непривычным для современности названием.

столица чувашии

История

Во второй половине XVI века на окраине города строится военная крепость, которая служит южной границей государства. Образовывается Чебоксарский уезд, который успешно развивается в плане торговли. Этому способствует близкое расположение к Волге. В течение последующих 200 лет на территории уезда активно строятся православные церкви и монастыри. Постепенно, город становится культурным, религиозным, военным и промышленным центром региона.

География региона

Столица Чувашии расположилась на Приволжской возвышенности, на правобережье Волги. Сейчас на этом берегу находится Чебоксарское водохранилище. Протяженность границ города – в пределах 80 км, из них 16 км – это набережная. Сама Приволжская возвышенность повсеместно изрезана балками и оврагами, поэтому рельеф в пределах города овражный. Колебание высот варьируется от 50 до 200 метров.

Столица Чувашии на карте рельефа показана в более полной картине, и там можно найти полную информацию о возвышенностях и низменностях этого района. Овраги в городе образованы водоразделами мелких рек, некогда находящихся на этой территории. Из-за этой особенности сама планировка местности получилась интересной: городские застройки имеют форму клиньев, которые сходятся к Волжскому заливу, образовывая своеобразный амфитеатр. Также благодаря холмам в Чебоксарах построено 5 мостов.

карта чувашии

Климат

Столица Чувашской республики находится в пределах умеренного климатического пояса. Имеет континентальный тип климата. На формирование погодных условий в Чебоксарах влияют холодные арктические воздушные массы зимой и влажные атлантические – летом. Зимой в городе устойчивая морозная и снежная погода. Сам период длится до 5 месяцев. Лето умеренное, местами жаркое, продолжительностью 3 месяца. Весной и осенью погода часто неустойчива.

Чебоксары – регион с высоким процентом увлажнения. Испарение зачастую превышает количество осадков, из-за этого температурный режим резко меняется в течение суток. Также неравномерным является и распределение осадков. Большая их часть выпадает в летний период года, обрушивается на город сильными ливнями. Среднегодовая норма осадков – 500 мм. Средние температуры июля +18°С…+19°С, января -11°С…-13°С.

столица чувашии чебоксары

Административно-территориальное деление

Столица Чувашской республики имеет административный статус – городской округ. Помимо трех административных районов города (Ленинский, Московский, Калининский) и территориального управления Заволжье, к черте города относятся 3 поселка: Сосновка, Северный, Новые Лапсары и деревня Чандрово.

По переписи населения в 2015 году город занял 39 место по количеству жителей в городах РФ. На данный период в Чебоксарах проживает чуть более 480 тыс. человек. По национальному составу большинство жителей – коренное население республики (чуваши 62%). Меньше по процентам здесь россиян – 32%. Также в городе проживают представители и других национальностей: татары, марийцы, украинцы, армяне и др.

Официальных языка здесь два: русский и чувашский. Примечательно, что большая часть населения города говорят на чувашском языке. Это может сбить с толку приезжих. Но русский язык здесь все понимают. По религиозному составу большая часть жителей – православные христиане.

столица чувашии на карте

Наука, культура и промышленность

Столица Чувашии знаменита и своим промышленным развитием. Активно развиваются такие отрасли промышленности, как металлообработка и машиностроение (9 крупных предприятий), пищевая промышленность (4 крупных предприятия), электроэнергетика, легкая промышленность.

Кроме этого, Чебоксары – культурный и научно-образовательный центр Чувашии. В городе имеется 5 государственных высших учреждений, 13 филиалов вузов других городов, около 20 учреждений среднего уровня образования, большое количество школ.

Что касается достопримечательностей, то их здесь очень много как исторических, так и современных.

Деление города

Столица Чувашии Чебоксары условно делится на две половины: левобережье и правобережье. Правый берег Волги – это исторический район города. Здесь много красивых и уникальных мест, непосредственно связанных с историей города. Правобережье - также деловой центр города. Левобережье пестрит своими природными красками, парками, фонтанами. Это отличное место для отдыха как местных жителей, так и приезжих гостей.

Столица Чувашской республики имеет даже свой «Арбат» - это улица Купца Ефремова пешеходная, расположенная в центре города. На ней находится также дом купца, который считается архитектурным памятником XIX века. В нынешнее время в стенах особняка расположен филиал Московского ГЭИ.

На улице Композиторов Воробьевых, в центре города находится искусственный Чебоксарский залив. Это поистине самая красивая часть города. На площади у залива устраивают городские праздники, фестивали и ярмарки. От него можно пройти к берегу Волги. На набережной находится и центральный пляж столицы.

чувашия чебоксары

Славится город и своими православными религиозными памятками. Например, храм Святой Мученицы Татьяны был построен в 2006 году. Он находится в северо-западной черте города и имеет величественный вид. Также есть и древние православные храмы: Введенский собор считается самым старым храмом города (начало строительства его припадает на 1555 г.) и церковь Вознесения Христова, построенная в 1758 г. Также в Чебоксарах до сих пор является действующим Свято-Троицкий мужской монастырь, строительство которого началось по приказу Ивана Грозного.

Как и вся Чувашия, Чебоксары – город с развитой культурой. Здесь можно посетить 8 музеев и выставочных залов, повествующих об истории города и края, театры и даже государственную филармонию. Именно это достаточно сильно привлекает туристов. Они с удовольствием посещают все заведения, которые есть в Чебоксарах, покупают себе сувениры и делают фотографии на память, а потом снова возвращаются в этот город, чтобы заново пережить потрясающие эмоции от увиденного ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.