Сериал "Джамайка": актеры и роли

Осенью 2012 года на телеэкраны вышел сериал российско-украинского производства под экзотическим названием «Джамайка». Актеры проекта на момент его выхода были малоизвестными, кроме Дарьи Поверенновой и Максима Радугина, однако вскоре практически все, кто снимался в этом телефильме, прославились.

Сюжет сериала «Джамайка»

Так что же принесло столь невероятный успех проекту, что он смог обойти большинство отечественных и зарубежных сериалов в рейтинге популярности по версии журнала «Биржевой маклер»?

В первую очередь это конечно сюжет, в основе которого лежит непростая судьба девушки Наташи Джамаевой по прозвищу «Джамайка». Настоящая мать героини умерла во время родов, и молодой отец, не зная как поступить с малышкой, подкинул ее к дверям чужого дома. Крошку нашла дворничиха и воспитала как собственную дочь.

джамайка актеры
Шли годы, Наташа росла, и у нее оказался изумительной красоты голос. Между тем приемная мать девочки пила, так что девочке приходилось подметать улицы вместо нее и петь на улице, чтобы заработать на жизнь.

Однажды парни из соседнего двора совершили ограбление. Чтобы отвести от них подозрение, их родители свалили всю вину на Наташу. Против невинной девушки завели уголовное дело, а расследование поручили Сергею Рыкову. Молодой следователь поначалу был готов доказать невиновность девушки, но влюбившись в нее, счел своим моральным долгом отказаться от ведения дела.

Его коллега Габриэлла Семашко, испытывавшая к нему чувства, приревновала Рыкова и добилась того, чтобы новый следователь посадил Джамаеву в тюрьму. Однако Сергей все равно не ответил на ее чувства и женился на ее младшей сестре Марго, вскоре у них в семье родился малыш.

Прошло несколько лет. Все это время Джамайка училась приспосабливаться к непростой жизни в тюрьме. Несмотря на вражду с некоторыми заключенными, ей удавалось оставаться достойным человеком. Судьбоносным для девушки оказалось знакомство с Анной Ивановной – учительницей в колонии. Рассмотрев настоящий талант Наташи, она взяла ее под свое крыло. Учительница нашла для талантливой заключенной педагога по вокалу, и вскоре Джамайка освоила азы нотной грамоты, научилась владеть своим голосом и начала читать хорошие книги.

Приемная мать Наташи, окончательно разочаровавшись в людях, покончила с собой. Это заставило Рыкова раскаятьяся в своем поступке и все-таки помочь Джамаевой обрести свободу. Вот только давние чувства к девушке вспыхнули с новой силой, и он не знал, что делать.

Тем временем Габи всеми силами пытается спровоцировать конфликт между своей сестрой и Джамайкой. В конце концов она сама сталкивает сестру со скалы, и та впадает в кому. Виновной же во всем все считают Джамайку и объявляют девушку в розыск. Чтобы спасти Наташу, Анна Ивановна помогает ей сделать пластическую операцию и раздобыть новые документы. Вместе они отправляются на поиски настоящее матери Джамайки, а также пытаются помочь Марго придти в сознание, так как она единственная, кто может доказать невиновность Наташи.

Главные персонажи проекта

Кроме запутанного сюжета, популярность обеспечили сериалу «Джамайка» актеры и роли, которые они так хорошо исполнили. Многие зрители обвиняли проект в излишней затянутости, но продолжали его смотреть ради полюбившихся героев.

джамайка актеры и роли
Главная героиня Наташа Джамаева (актриса Людмила Свитова) искренняя и ранимая девушка. Однако при этом она очень смелая и способна дать отпор любому, кто постарается ей навредить. Персонаж Джамайки неоднозначен: с одной стороны, она готова жизнь отдать за родных и любимых людей, с другой стороны, может отказаться от личного счастья, если ради этого нужно поступить непорядочно. Изменив внешность, она устраивается садовницей в дом своей настоящей матери Виктории Самгиной под именем Валентины.

Мать Наташи – Виктория Самгина (Дарья Повереннова) – появляется только в пятнадцатой серии. Когда-то в молодости она родила ребенка, который был потерян. Хотя теперь по прошествии стольких лет Виктория смогла добиться всего, о чем только можно мечтать (успешный бизнес, любящий муж и дочка, свой дом и положение в обществе), мысли об потерянном чаде продолжают ее мучить. По характеру Самгина очень похожа на свою старшую дочь, только повзрослевшую и умудренную опытом. Однако, в отличие от Наташи, Виктория довольно впечатлительная и влюбчивая женщина. Из-за этого у нее периодически возникают романы на стороне.

Сергей Рыков (актер Максим Радугин) – влюбленный в Джамайку следователь. Честный служитель закона, а после частный юрист. Как и Самгина, достаточно влюбчив и иногда слабоволен. Именно благодаря этой его черте, Габи удается проворачивать многие свои интриги. По ходу сериала был влюблен в Марго, потом в Джамайку, а после в Самгину. Ближе к финалу путается в своих чувствах и пытается разобраться в них.

Габриэлла (Габи) Семашко (актриса Наталья Рудова). Один из самых ярких и сложных персонажей. Это красивая сильная и изобретательная девушка, с детства привыкшая получать все, что пожелает. Все меняется, когда она влюбляется в Рыкова, – Габи становится буквально одержимой им. Чтобы добиться взаимности, она идет на любые подлости и преступления. Но Сергей все равно не испытывает к ней ответных чувств. Именно поэтому Габи сосредотачивает всю свою ненависть на Наташе, а после на своей сестре Марго. В конечном счете она становится причиной самоубийства отца.

Еще один персонаж сериала, одержимый Джамайкой, – Нинка Тихая (актриса Екатерина Кистень). Невзлюбив девушку еще в колонии, она пыталась всеми силами сломить и даже убить ее. Однако стараниями Анны Ивановны все ее попытки оказались неудачными. Выйдя на свободу, Нинка продолжает преследовать Наташу, мечтая ее уничтожить.

Анна Ивановна (актриса Вита Смачелюк) – учительница русского языка и литературы в колонии. Интеллигентная и воспитанная женщина. Очень умна и изобретательна. Один из самых хорошо прописанных образов телесериала. Постоянно спасает Джамайку из различных неприятностей. При этом из ее уст зрители часто слышат стихи классиков литературы, и это придает сериалу «Джамайка» изюминку. В нее влюблен доктор Олег Панин, и она отвечает ему взаимностью, однако серьезные отношения завязываются у них только к концу сериала.

Иван Харитонов (актер Виталий Егоров) – дирижер, влюбленный в главную героиню. Как человек искусства, имеет довольно мягкий и уступчивый характер. Однако в момент опасности проявляет себя как настоящий мужчина.

Стоит отметить, что в проекте достаточно много мужских персонажей, но все они довольно слабо прописаны и выглядят второстепенными на фоне героинь сериала «Джамайка». Актеры, исполнившие мужские роли, сами по себе достаточно неплохи, но их герои все как один слабые и безвольные, позволяющие легко управлять собою. Таким образом, данный проект не смог достаточным образом заинтересовать мужскую аудиторию.

Фильм «Джамайка»: актеры, исполнившие главные роли

До участия в «Джамайке» российская актриса Людмила Свитова успела сняться в нескольких сериалах как во второстепенных ролях, так и в главных («Час Волкова 3», «Институт благородных девиц», «Огуречная любовь», «Сделано в СССР»), а также в фильмах («Услышь мое сердце», «Любовь.ru» и других).Чаще всего актрисе давали играть роли деревенских девушек советского периода. Однако в «Любовь.ru» она сыграла нехарактерный для себя образ богатенькой красавицы, ищущей свою настоящую любовь.

Интересно, что в «Джамайке» Свитова прекрасно смогла показать изменения своего персонажа: от простой девушки из провинциального городка до очаровательной женщины в большом городе. Примечательно, что хотя актриса сама неплохо поет, в сериале вместо нее пела украинская актриса Галина Безрук. Она также играла в этом телефильме.

актеры сериала джамайка
Российский актер Максим Радугин до этого проекта уже успел сняться во многих сериалах и полюбиться зрителям.«Ранетки», «Принцесса цирка», «Ландыш серебристый-2», «Обручальное кольцо» и многие другие сериалы - вот краткий их список. Благодаря необычной и привлекательной внешности Максим очень часто снимается в роли иностранцев и учителей.
фильм джамайка актеры
Российская актриса Дарья Повереннова на заре своей карьеры играла эпизодические роли в «Ералаше», однако запомнилась зрителям она по российско-украинскому сериалу «День рождения Буржуя» и его продолжению.
фильм джамайка актеры
Как ни странно, свои самые запоминающиеся роли эта актриса сыграла в телесериалах российско-украинского производства, среди которых «Ангел-хранитель» и, конечно же, «Джамайка». Также в послужном списке Дарьи огромное количество эпизодических ролей в различных телефильмах.

Другие актеры сериала «Джамайка»

Этот проект также помог зажечься и других звездам телевидения. Среди них украинская актриса Галина Безрук, сыгравшая домработницу Дусю. Кстати, именно она была «голосом» Джамайки. После участия в проекте актриса стала очень востребованной. Она исполнила одну из главных ролей в совместных российско-украинских проектах «Пока станица спит» и его продолжении «Последний янычар». Сегодня Галина очень востребована у себя на родине и часто снимается. За 2014 год с ее участием вышло пять сериалов, еще пять - в 2015 году.

актеры сериала джамайка

Также, кроме главной троицы, были в сериале «Джамайка» актеры, ставшие популярными еще до участия в проекте. Среди них звезда «Татьяниного дня» Наталья Рудова. Несмотря на то что актриса обладает модельной внешностью, на телевидение она попала в довольно зрелом возрасте. Однако это не помешало ей сделать стремительную карьеру. До «Джамайки» она успела сняться в таких сериалах: «Дыши со мной», «Гюльчатай», «Амазонки», «Универ. Новая общага» и других проектах. Стоит отметить, что Рудова зарекомендовала себя как драматическая актриса, поэтому чаще всего ей поручают играть сложных персонажей. Также она снялась в откровенной фотосессии для мужского журнала «Максим».

актеры сериала джамайка

Некоторые снявшиеся в сериале «Джамайка» актеры прославились до участия в этом проекте. Популярность Марии Луговой принесла роль слепой пианистки Таси в сериале «Рыжая». Однако после «Рыжей» Луговую стали не очень часто снимать. Ее персонаж в «Джамайке» довольно сильно похож на героиню из «Рыжей». Иногда создается впечатление, что авторы сценария недостаточно тщательно проработали образ героини Марии, в результате она получилась блеклой и затерялась среди других актрис телефильма.

джамайка актеры
Вторую по величине негативную героиню «Джамайки» сыграла замечательная киевская актриса театра и кино Екатерина Кистень.

До данного проекта она снялась во многих фильмах и телесериалах российского и украинского производства. В основном это были второстепенные роли, но благодаря таланту актриса великолепно перевоплощается в совершенно разных персонажей, каждый из которых не похож на другого.

джамайка актеры и роли

Невероятный успех принесли проекту «Джамайка» актеры и роли, которые они исполнили. Несмотря на отсутствие решительных мужских персонажей, авторы сценария неплохо прописали женские. А целая плеяда талантливых актрис вдохнула в них жизнь. Возможно, именно это и, конечно, интригующий сюжет позволили «Джамайке» обрести огромную популярность и зрительскую любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.