Программа для создания схем для вышивки крестом

Вышивка – это искусство, которое может изобразить что угодно. Та же самая картинка, фотография, рисунок, но ценится намного больше за счет того, что требует для воплощения гораздо больше сил. Бывает, что захочется что-то вышить, а в интернете подходящих схем нет. Тем более, когда задумал вышить фотографию. А это ведь такой отличный подарок. В него вложена душа и сердце, если вам дарят это чудо из мулине, значит, очень ценят и уважают. Презент, сделанный своими руками, всегда ценился больше покупного. На помощь приходит программа для создания схем для вышивки! Ведь не зря говорят, что не так сложно вышить картину, как найти хорошую схему.

программа для создания схем для вышивки крестом

В чем суть данных программ и как они работают?

Суть проста, вы просто загружаете необходимую фотографию и получаете схему, по которой можно творить. Выбираете то, как она будет выглядеть. Это могут быть символы, знаки, каждый обозначает определенный цвет. В общем, так же, как и на обычном схематическом рисунке. Если готовый результат не имеет много цветов разных оттенков, то можете сделать схему более наглядной. Каждый квадратик будет показывать, какого цвета должен быть будущий крестик.

Программа создания схем вышивки крестом указывает на то, какой артикул имеет определенный цвет некоторых популярных фирм по производству ниток мулине. Используются такие как Anchor, DMC, Coats и другие. Это очень удобно тем, что вам не придется бегать по всем магазинам фурнитуры в поисках подходящих оттенков. Сразу знаете, что вам нужно. Желательно использовать именно рекомендованные фирмы, потому что они создают качественный материал. Это избавляет вас от таких проблем, как запутывание и разрыв нитей.

Вы сами выбираете количество цветов, которые должны быть использованы, их сглаживание и размер изображения.

Программа для создания схем вышивки может быть платной, бесплатной, работать онлайн в интернете или требовать скачивание на компьютер.

программа для создания схем для вышивки крестом по фото

«Крестик»

«Крестик» отличный выбор для тех, кто решил создать вышитую крестом картину. Программа является платной и устанавливается на компьютер. Стоимость зависит от версии, колеблется примерно от 1000 до 2000 рублей. Её разработкой занимались русские программисты, поэтому язык интерфейса русский и нитки мулине только те, которые можно приобрести в наших магазинах.

Её отличие от бесплатных аналогов заключается в качестве готового результата. То есть данная программа для создания схем для вышивки более качественно прорабатывает изображение для более удобного и понятного использования. Картина получится максимально приближенной к фотографии. Это происходит путем того, что одиночные крестики удаляются автоматически, предлагается частичная заливка (необходимо в некоторых картинах, типа портретов или икон), вы можете вручную подправить недочеты.

Программа всегда дорабатывается и автоматически обновляется на вашем компьютере. К ней приложены обучающие видеоуроки и инструкции.

EmbroBox

Программа для создания схем вышивки EmbroBox обладает таким преимуществом, как калибровка. Перед началом работы вы выбираете, во сколько нитей вышиваете, подсчитываете, сколько клеток приходится на десять сантиметров канвы, указываете данные о нитках для подсчета себестоимости, определяете структуру ткани. Такими данными обладают далеко не все программы, а эта еще и бесплатная, но устанавливается на компьютер.
Работы можно сохранять, потом открывать и изменять.
Отличный вариант для тех, кто хочет получить качественный результат без материальных затрат.

программа для создания схем вышивки

Myxmap и XFloss

Xfloss работает онлайн. Это удобнее тем, что не надо тратить время на установку и выделять место на компьютере. Эта программа для создания схем для вышивки крестом по фото менее практична. Подойдет для небольших, легких работ. Более сложные рисунки, обладающие мелкими деталями, будут не очень качественно изображены. Многое придется доделывать вручную в редакторе.
Можно очень быстро распечатать схему в большом формате.
В общем, программа неплохая, но схемы получаются не всегда точными.
Myxmap - это программа для создания схем для вышивки, которая тоже работает онлайн. Вы выбираете цвета по своему усмотрению или пользуетесь автоматической подборкой. Можно смешать два цвета, близких по оттенку, чтобы получился третий. Так изображение будет максимально приближено к оригинальному.

программа для создания схем для вышивки

Pattern Maker for Cross stitch

Многие считают данную программу лучшей из всех вариантов. В рабочем интерфейсе вы найдёте большое количество кнопок, позволяющих обработать изображение как угодно. Она очень функциональна. Особого внимания требует инструмент «Передний план», он позволяет выделять главные цвета.
Автоматически одиночные крестики не исправляются, всё-таки эта программа для создания схем для вышивки крестом бесплатная и не предоставляет всех функций, какие есть, например, у «Крестика». Но можно подсвечивать крестики одного цвета и избавляться от них самостоятельно.

программа создания схем вышивки крестом

«Бисерок»

«Бисерок» автоматически подбирает цвета будущей вышивки в соответствии с ассортиментом компании по производству бисера из Чехии Preciosa. Распределяет большую картину на маленькие части, что позволяет детально просмотреть каждую мелочь, не испортив зрение. Также недочеты можно исправить вручную. Обладает обучающей информацией. Отдельно можно создать материал для вышивки на ткани.
Устанавливается на компьютер. Цена за базовую версию - до 1000 рублей, мастер-версия стоит чуть больше - 2000.

Когда выбираете изображение для создания вышивки, учитывайте некоторые факторы:

  1. Должно быть высокое качество и разрешение изображения.
  2. Пропускайте блеклые или слишком темные участки, так как обычно нитки мулине ярких цветов.
  3. Не стоит выбирать и слишком яркий оригинал, на который и так «больно» смотреть, режет глаза.
  4. Соблюдайте баланс цветов. Всё должно быть равномерно.
  5. Слишком разноцветные изображения требуют много разных оттенков и цветов, чтобы получился достойный результат.
  6. Если не уверены в том, что вам хватит терпения вышить большую картину, то не выбирайте за основу фотографию с большим количеством мелких деталей.

Программа для создания схем для вышивки поможет вам сделать необычную картину и вместо привычных фотографий в рамках у вас будут шедевры. А лучшего подарка, чем вышитая картина, просто не найти!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Xfloss лучший
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.