Достопримечательности Бахрейна: что стоит посмотреть

Несколько десятков лет назад в этом королевстве иностранные путешественники были большой редкостью, однако сейчас Бахрейн уделяет пристальное внимание развитию туристической инфраструктуры, вкладывая огромные средства в строительство роскошных гостиниц для ежедневно прибывающих гостей.

Где находится Бахрейн?

Эта жемчужина Ближнего Востока расположена на одноименном архипелаге, состоящем из 33 островов, в Персидском заливе. К востоку от нее расположена Саудовская Аравия, а к северу – Иран. Территория небольшой страны составляет около 750 квадратных километров.

 бахрейн язык

Маленькое островное государство за последние несколько лет опередило остальные страны по росту экономики. Кроме того, уровень преступности Бахрейна чрезвычайно низок, а теплое море и обжигающее солнце становятся основными причинами повышенного спроса на туры в страну, в которой правит король.

Бахрейн: язык

Официальный язык государства – арабский, причем используются несколько его диалектов. Английский преподается в школе и широко распространен в бизнес-среде.

Интересно, что в Бахрейне неуклонно растет интерес к русскому языку, который изучают в специальных центрах, так как видят за ним большое будущее.

Уникальные памятники культуры

Всем, кто предпочитает активный отдых и устал нежиться на белоснежных пляжах, предлагаются увлекательные экскурсии. Необычные достопримечательности Бахрейна привлекают миллионы туристов в год. Древняя страна с потрясающей архитектурой и шумными восточными базарами хранит множество интересных историй, о которых нельзя не рассказать.

Удивительно, но небольшая по размерам страна имеет множество знаменитых памятников культуры, поражающих великолепием даже самых искушенных путешественников. Кроме того, по библейским преданиям, там, где находится Бахрейн сейчас, располагался Эдемский сад, а попавшие сюда впервые туристы ощущают себя в настоящем раю.

Курган, хранящий тайны ушедших цивилизаций

С чего же начать знакомство с самым маленьким арабским государством?

Нельзя не посетить одну из главных достопримечательностей страны – Калат-аль-Бахрейн. Место, хранящее множество неразгаданных тайн, было построено руками человека в 2300 году до нашей эры.

Когда-то высокий холм, созданный путем наложения нескольких культурных слоев друг на друга, являлся столицей очень древней цивилизации. Позднее он стал обычной крепостью, а в 2005 году исторический артефакт признали всемирным наследием ЮНЕСКО.

Раскопки археологов

Сейчас на этом месте ведутся раскопки, и перед глазами изумленных посетителей холма предстает во всем великолепии исчезнувшая цивилизация с погребенными под землей жилыми домами, церквями, оборонительными сооружениями.

И сейчас ни для кого не является секретом, что курган был очень важным торговым центром на протяжении многих веков. А на вершине холма находится португальский оборонительный форт.

калат аль бахрейн

Работающие здесь археологи отмечают, что исторические достопримечательности Бахрейна стали настоящим хранилищем огромной коллекции предметов быта разных культур. Историческая важность этого холма состоит в том, что об ушедших цивилизациях, существовавших на этой территории, сейчас нет ни одного упоминания в хрониках, кроме как в шумерских летописях. И раскопки – прекрасная возможность узнать что-то новое о культуре людей, живших много лет назад.

Bahrain World Trade Center

В государстве, в котором гармонично сочетаются древнейшие храмы с самыми современными архитектурными конструкциями, небоскребы занимают отдельное место в городских панорамах.

Самый известный из них представляет собой две гигантских башни и находится в столице Бахрейна. Возле торгового центра располагаются несколько высоток, но их значимость меркнет на фоне небоскреба, на постройку которого было потрачено 150 миллионов долларов.

Архитекторы грандиозного проекта не хотели нарушить живописный вид на Персидский залив, и в то же время перед ними стояла важная задача – приложить все усилия, чтобы Бахрейнский всемирный торговый центр вписался в урбанистическую обстановку.

«Умное» сооружение

И когда после четырех лет строительства в Манаме – финансовом центре страны – распахнул свои двери небоскреб, жители государства ахнули от изумления. Красота торгового центра, представлявшего собой башни в виде раздувшихся от ветра парусов, превзошла все ожидания. Пятьдесят этажей высотой в 240 метров и 26 современных лифтов, выполненных из прозрачного стекла, удивят мощью и величием всех посетителей.

где находится бахрейн

Но самое интересное, что Бахрейнский всемирный торговый центр – здание «с интеллектом». Высокие технологии коснулись всех сфер: от безопасности до связи. А главной изюминкой уникального сооружения является ветряная турбина, обеспечивающая огромное здание электроэнергией.

Последняя разработка архитекторов, расположенная таким образом, что «мельницы» попадают в зону шквалистого ветра с Персидского залива, обращает внимание общественности на проблему экономии природных ресурсов.

Музей жемчуга

Недалеко от башен-близнецов находится необычный музей, в котором представлены разнообразные коллекции жемчуга высшего качества. Жители королевства с давних пор занимались добычей драгоценного камня под водой. Несмотря на то, что современные технологии не стоят на месте, и уже разработаны методики культивирования искусственного жемчуга, местное население продолжает искать драгоценности.

Экспозиции музея хранят и самые редкие виды камня, и раковины устриц, из которых изготавливались пуговицы для одежды.

бахрейнский всемирный торговый центр

Уникальные достопримечательности Бахрейна настолько неповторимы, что только здесь находится единственный в мире гигантский памятник жемчугу.

Храм Барбар

Особняком среди остальных храмовых сооружений страны стоит архитектурный памятник, датированный третьим тысячелетием до нашей эры. Величественный комплекс стал неотъемлемой частью туристических маршрутов.

Обнаруженные в 1954 году религиозные достопримечательности Бахрейна позволили ученым составить картину быта тех, кто обитал здесь много веков назад, ведь три величавых строения являются частью наследия древней культуры Дильмун, о которой упоминали месопотамские рукописи.

Взорам туристов предстают гладкие стены и ступеньки из мастерски обработанного и уложенного камня. Исследовательские экспедиции обнаружили подземный бассейн и имеющий культовое значение жертвенный алтарь, на котором совершались кровавые обряды в честь древних богов, управлявших подземными владениями.

достопримечательности бахрейна

Отдых в Бахрейне, хранящем вековые традиции, подобен пребыванию в райских садах. Местные жители дружелюбны по отношению к чужеземцам, прибывшим из разных стран мира, чтобы с головой окунуться в удивительный мир государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.