У ребенка аллергический дерматит: симптомы и лечение, фото, причины, диета

Аллергический (атопический) дерматит у детей — это распространенное заболевание, которое чаще всего себя проявляет в первые месяцы жизни. Многие мамы, заметив на коже ребенка высыпания и покраснения, игнорируют проблему. Они не спешат обращаться за помощью к педиатру, ведь у всех младенцев периодически выскакивает диатез и появляется потница. Действительно, дерматит в той или иной степени поражает около 90% грудничков. Однако эту патологию пускать на самотек не стоит. При отсутствии грамотного лечения и изменения питания дерматит может трансформироваться в хроническую форму. Многие дети не «перерастают» заболевание и мучаются от его проявлений до конца жизни.

Все начинается с диатеза

Если у грудного ребенка на коже появляются высыпания, ему ставят диагноз «диатез». В переводе с греческого языка данная патология означает «склонность к чему-либо». Диатез не является заболеванием как таковым. Подтверждение патологии у ребенка объясняет его предрасположенность к определенным реакциям аллергического типа. Кожные высыпания часто трансформируются в хроническую форму — так называемую атопию.

у ребенка аллергический дерматит

Аллергический дерматит у грудных детей может проявиться по двум причинам: нарушение в работе иммунной системы или несформированность ЖКТ. Чаще всего организм реагирует на белковую пищу, которая с трудом усваивается грудничком. В роли продуктов-провокаторов могут выступать молоко, мясо курицы или рыбы, яйца, а также цитрусовые и шоколад. Почему с возрастом проблемы исчезают? В первую очередь малыш «перерастает» свой недуг. У повзрослевшего ребенка органы пищеварения работают полноценно, прекрасно справляются с новыми продуктами. Кроме того, смена рациона уже не является причиной сбоя в системе ЖКТ, как это может произойти при переходе с грудного на искусственное вскармливание.

Аллергический и атопический дерматит

Некоторым родителям очень сложно разобраться в медицинских терминах, которые врачи используют при постановке окончательного диагноза. Не является исключением и аллергический дерматит. Фото у детей данной патологии можно посмотреть в специализированных справочниках. Но даже в такой литературе встречается разная информация. Попробуем далее разобраться в этом вопросе.

Дерматит — это обобщенное название кожных воспалений, которые встречаются у детей и взрослых. У заболевания различают несколько форм. Поэтому родители часто путают один вид патологии с другим. Аллергический дерматит развивается вследствие проникновения в организм раздражителей из окружающей среды, требуется непосредственный контакт. Атопический дерматит благодаря названию объясняет причину своего появления. «Атопос» в переводе с греческого означает «странный». Подобный диагноз ставится маленьким пациентам, если причина недуга не выявлена. Атопический дерматит проявляется до года, а его симптоматика не отличается от аллергической формы.

Как отличить одну патологию от другой? Симптомы атопии дают о себе знать в том случае, если у одного из родителей есть аллергия. Чтобы предупредить ее развитие, необходимо следить за здоровьем ребенка. Патология может появиться из-за ряда условий:

  • наследственная предрасположенность;
  • неподходящий климат;
  • наличие респираторных/пищевых аллергенов;
  • стафилококк;
  • неправильная гигиена;
  • непереносимость лекарственных средств.

Если на первые два пункта родители повлиять не могут, то остальным следует уделить внимание.

аллергический дерматит у детей причины

Почему дети сталкиваются с аллергическим дерматитом?

Заболевание развивается из-за гиперчувствительности к определенным веществам, что проявляется при каждом контакте с раздражителем. Поэтому в организме малыша происходят серьезные изменения, затрагивающие иммунную систему. После материнской утробы он знакомится с совершенно новым миром, где аллергены и другие агенты постоянно пытаются его атаковать. Постепенно организм адаптируется к созданным условиям. При этом вырабатывается «правильный» иммунитет. Прежде чем организм пройдет длительную адаптацию, ребенок каждый раз будет подвергаться такой опасности, как аллергический дерматит. Фото у детей с таким диагнозом позволяют оценить всю коварность недуга.

Главная причина развития заболевания — наследственная предрасположенность. Если оба родителя проявляют склонность к аллергии, вероятность появления патологии у ребенка составляет около 80 %. Симптомы дерматита только у мамы или папы могут повториться у чада с 50 % вероятностью. Только 20 % малышей заболевают, когда оба родителя здоровы.

У ребенка аллергический дерматит дает о себе знать под воздействием наследственного фактора и вредоносных раздражителей одновременно. Спровоцировать симптомы заболевания могут следующие агенты:

  • Пищевой фактор (компоненты определенного продукта расцениваются организмом как чужеродные тела).
  • Контактный раздражитель (в роли источника аллергена может выступать стиральный порошок, средства гигиены, вода).
  • Респираторный аллерген (раздражитель проникает в детский организм посредством дыхательных путей).

Среди большого разнообразия патологий отдельно следует упомянуть о контактной форме дерматита. Данное заболевание развивается на фоне прямого взаимодействия кожи ребенка с внешними раздражителями. В роли чужеродного агента может выступать синтетическая ткань, средства личной гигиены и пр. Лечить контактно-аллергический дерматит у детей можно дома. Для этого следует ликвидировать воздействие раздражителя на кожу и снять сопутствующие воспаления.

Основные симптомы заболевания

Развитие патологии начинается с покраснения кожных покровов и появления высыпаний. Они могут проявляться в форме трещинок, язвочек или пятнышек. Клиническая картина постепенно дополняется сильным зудом, сухостью и шелушением эпидермиса. В периоды обострений раздражение усиливается, поэтому дети могут расчесывать ранки.

Одновременно с перечисленными симптомами меняется кожа. Она становится отечной, появляются микровезикулы с прозрачным содержимым. Через определенное время они вскрываются. На этом месте образуются мокнущие язвочки, которые быстро подсыхают и оставляют после себя корочки. Заболевание развивается стремительно. При отсутствии корректного лечения оно может трансформироваться в экзему.

 как выглядит аллергический дерматит у детей

У ребенка аллергический дерматит проходит три этапа развития:

  1. Младенческий. Возникает на восьмой неделе после появления ребенка на свет, характеризуется острым течением. Основными областями локализации высыпаний являются ягодицы, лицо, голени.
  2. Детский. Развивается к первому году жизни ребенка и может продолжаться до переходного возраста. Основными областями локализации высыпаний являются локтевые и подколенные суставы, верхняя часть груди, шея.
  3. Подростковый. Этот этап начинается в переходном возрасте или сразу после его окончания.

Формы

В медицинской практике принято разделять аллергический дерматит на несколько клинико-морфологических разновидностей для точной постановки диагноза.

  • Экссудативная форма является наиболее распространенной. Часто патология сопровождается присоединением вторичной инфекции. Экссудативный аллергический дерматит на лице у ребенка приносит не только физический, но и эстетический дискомфорт.
  • Эритематозно-сквамозная форма проявляется у детей до двух лет. Ей присуще появление сыпи чешуйчатого характера. По мере развития болезни количество патологических очагов на коже увеличивается.
  • Везикулезно-крустозная форма характеризуется появлением микровезикул с серозным содержимым. При расчесывании они вскрываются. Патология сопровождается сильным зудом, возможно незначительное повышение температуры.
  • Лихеноидная форма чаще всего диагностируется в подростковом возрасте. Заболевание проявляется четко выраженными очагами поражения с блестящей поверхностью.
  • Пруриго Гебры характеризуется появлением зудящих папул в местах сгибов конечностей и поясничной области.

Определить конкретный вид заболевания может только врач после ряда лабораторных тестов.

Чем опасен аллергический дерматит у детей?

Симптомы этого заболевания не следует оставлять без внимания. Отсутствие грамотной терапии может привести к возникновению осложнений. Среди них самым опасным считается бронхиальная астма. Она проявляется по мере того, как очищаются кожные покровы малыша. Первоначально может показаться, что недуг отступил. На самом деле он трансформировался в более сложную форму и ушел вглубь организма.

Еще одним неприятным осложнением является нарушение внутрикожного обмена. Если родители четко следуют предписаниям врача и выполняют все его рекомендации, впоследствии болезнь может проявиться вновь в форме псориаза или крапивницы. Последняя является серьезной патологией и с трудом поддается лечению. Крапивница — это поражение кожи, в которой нарушен минеральный обмен.

аллергический дерматит на лице у ребенка

Диагностические мероприятия

Определить у ребенка аллергический дерматит может только педиатр. При первичной диагностике специалист изучает анамнез пациента, клиническую картину заболевания и проводит физикальный осмотр. После этого назначает ряд лабораторных тестов:

  • Анализ на иммуноглобулин. У ребенка берут кровь из вены и определяют уровень иммуноглобулина Е. Если этот показатель повышен, высока вероятность аллергического дерматита.
  • Анализ крови.
  • Иммунограмма. Позволяет выявить нарушения в основных звеньях иммунитета и предупредить осложнения патологии.
  • Анализ мочи. Присутствие белка и увеличенное содержание солей указывает на нарушение работы почек.
  • Биохимия крови.
  • Посев на глисты. Проводится при подозрении на сбой в работе ЖКТ, развитие которого обуславливает аллергический дерматит.

У детей причины заболевания иногда бывает сложно определить, особенно при рецидивируюших формах. Таким пациентам рекомендуется проведение кожных проб в межприступный период. Сама процедура довольно проста и безболезненна. На кожу наносятся растворы с определенными веществами и вода. В местах введения раздражителя возникает покраснение, небольшая отечность. Если вещество не вызывает аллергию, кожа остается чистой. Данная процедура рекомендуется детям старше трех лет.

Медикаментозная терапия

Чем лечить аллергический дерматит у ребенка? Терапия патологии — длительный и комплексный процесс. Его должен контролировать педиатр до того момента, как пациент «перерастет» свой диагноз. Дополнительно может потребоваться консультация гастроэнтеролога, невролога или диетолога.

Первым шагом в лечении дерматита является устранение непосредственного контакта с аллергеном. Затем необходимо снять симптомы, а именно неприятный зуд. Ведь из-за него маленькие дети постоянно капризничают и не спят по ночам. С этой целью обычно назначают «Кларитин», «Зиртек», «Телфаст». Антигистаминные препараты, используемые в современной практике, не вызывают побочных явлений.

Для лечения кожных проявлений заболевания используют гормональную мазь. При аллергическом дерматите у детей особенно эффективны «Синафлан» или «Целестодерм». Если клиническая картина выражена слабо, лучше не использовать гормональные препараты.

Очень часто лечение основного заболевания сопровождается терапией патологий ЖКТ. Если сбой в иммунной системе обусловлен дисбактериозом кишечника, пациенту показан прием пребиотиков. Наиболее эффективными среди них являются «Линекс» и «Пробифор». В случае присоединения инфекции бактериальной этиологии требуется лечение антибиотиками.

аллергический дерматит симптомы и лечение у детей

Принципы диетотерапии

Жизнь малыша с подтвержденным дерматитом имеет свои особенности. Его необходимо постоянно оберегать от контакта с вероятными раздражителями. Поэтому для маленьких пациентов подбирается специальная диета. При грудном вскармливании ее должен придерживаться не только ребенок, но и его мама. Если малыш находится на искусственном питании, смеси подбираются с гипоаллергенными компонентами. В этом случае необходимо дополнительно проконсультироваться с педиатром.

Диета при аллергическом дерматите у детей подразумевает использование в рационе наиболее безопасных продуктов. Это зеленые сорта яблок, различные крупы, капуста, постное мясо. Для предупреждения кожных высыпаний из рациона необходимо убрать продукты, повышающие уровень гистамина в крови. К ним относятся майонез, разные копчености, консервы, сыры. Под запрет попадают все продукты, имеющие в своем составе красители и стабилизаторы. Придется на некоторое время отказаться от любимых лакомств — клубники, цитрусовых и шоколада.

диета при аллергическом дерматите у детей

Рецепты народных лекарей

Как выглядит аллергический дерматит у детей, известно практически всем мамам. Однако не все знаю, что бороться с его проявления можно дома, но только после консультации с педиатром. Среди наиболее популярных рецептов народных лекарей можно выделить следующие:

  • Отвар дубовой коры. Следует приготовить смесь из цветков календулы, коры дуба и будры плющевидной (по две столовые ложки каждого ингредиента). Травяной сбор залить стаканом растительного масла и прокипятить. Получившееся средство настаивают ночь, после чего его можно применять. Для этого марлю необходимо смочить в лекарстве и приложить к пораженному участку. Процедуру можно повторять несколько раз.
  • Мазь с облепиховым маслом. У ребенка аллергический дерматит можно вылечить любимым лакомством многих людей. Две столовые ложки масла необходимо смешать со стаканом топленого жира животного происхождения. Полученным лекарством смазывают очаги воспаления.

Представленные рецепты быстро снимают симптомы заболевания, уменьшают зуд и покраснение.

Меры профилактики

Чем лечить аллергический дерматит у ребенка, мы уже рассказали. Как предупредить его появление? Основные меры профилактики при аллергическом дерматите сводятся к устранению факторов, которые способствуют пересушиванию кожи ребенка. Обильное питье и прохладный воздух в комнате помогают уберечь малыша от сильного потоотделения. Необходимо следить за тем, чтобы ребенок не переедал. Непереваренная пища может привести к покраснению кожных покровов и высыпаниям. Организм при переедании выбрасывает большое количество антител, что приводит к образованию токсинов. Они пагубно влияют на неокрепшие системы ребенка изнутри. В период ремиссии не рекомендуется кормить малыша продуктами-аллергенами (цитрусовые, сладости). Они могут усугубить клиническую картину и привести к продолжительному лечению.

Аллергический дерматит у ребенка до года нередко появляется на фоне физического контакта с раздражителями. Поэтому педиатры рекомендуют родителям использовать гипоаллергенные порошки, подгузники и средства личной гигиены. Одежду лучше приобретать из натуральных тканей (хлопок, лен). Она должна быть максимально удобной в носке, не сковывать движения.

Родители должны ежедневно ухаживать за кожей ребенка. Нельзя допускать ее пересыхания. Увлажнение и смягчение кожи благотворно влияние на общее состояние малыша. Специальные лосьоны и средства для купания помогают поддерживать необходимый уровень pH. Это предупреждает появление опрелостей, чрезмерного потоотделения и помогает быстрому заживлению пораженных участков кожи.

 мазь при аллергическом дерматите у детей

Заключение

Одной из самых распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться многим родителям, является аллергический дерматит. Симптомы и лечение у детей данного заболевания вызывают множество споров среди педиатров. В основе его развития чаще всего лежит наследственный фактор. Среди основных симптомов, сопровождающих эту коварную патологию, можно выделить сыпь на коже, ее отечность и сильный зуд. Лечение дерматита обычно носит комплексный характер. Терапия включает применение антигистаминных средств, противовоспалительных препаратов местного действия. В особо серьезных случаях и по рекомендациям врача показано использование гормональных мазей. Больным малышам в течение длительного времени необходимо соблюдать особую диету, ограничивать контакт с потенциальным раздражителем. Только в этом случае можно надеяться на полное выздоровление без осложнений в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.