Калининград и окрестности: достопримечательности. Описание, интересные факты

Являясь самым западным областным центром страны и единственным, не имеющим сухопутных границ с основной территорией России, Калининград всегда был интересен не только с географической, но и с исторической точки зрения. Российский город с глубокими австрийскими корнями представляет собой удивительный калейдоскоп музеев, памятников, знаковых мест, архитектуры и культуры. Поэтому он крайне интересен туристам, которые посещают его круглогодично. Предлагаем и вам узнать список лучших достопримечательностей в Калининграде и его окрестностях.

Город до 1946 года

Известный ныне, как Калининград, город Кёнигсберг был основан в январе 1255 года рыцарями Тевтонского ордена под командованием Поппо фон Остерна и Пржемыслом Отакаром II – чешским королем. Вполне логично, что началось все со строительство замка, сначала деревянного, а спустя пару лет каменного. Войска короля пришли на помощь рыцарям, которые в свою очередь были приглашены для борьбы с местным населением языческой веры. Постепенно земли стали заселять немцы. Они смешивались с прусским населением, которое постепенно теряло свою самобытность, забывало язык и культуру. В конечном итоге в 16 веке их численность составляла около 20%. Постепенно территория города стала включать сам Кенигсберг (Калининград) и окрестности. Достопримечательности в большинстве своем берут начало с тех далеких времен.

Город во время войны

К началу Второй мировой войны город сильно разросся. Активно развивалось транспортное сообщение, архитектура, пригородные районы. Однако с приходом нацистов к власти начал активно пропагандироваться милитаризм.

Во время военных действий город бы сильно разрушен британским воздушным флотом. Его штурм после окружения начался 5 апреля 1944 года. Многие достопримечательности Калининграда и окрестностей пострадали, отдельные были разрушены. Окончательно были утрачены многие памятники, в том числе прусским королям и королеве Луизе, а также профессорское кладбище. После окончания войны вся провинция, именовавшаяся Восточной Пруссией, вместе со столицей - Кёнигсбергом, была отдана на время Советскому Союзу, а позднее передана навсегда.

Замок Кёнигсберг

Калининград и окрестности: достопримечательности.

Европа, как известно, славится своими великолепными старинными замками. Многие из них были возведены в эпоху феодальной раздробленности, когда централизованная власть была ослаблена и каждый оборонялся как мог. Вот и Кёнигсберг (Калининград) изначально возник как крепость с замком. Рыцари Тевтонского ордена заложили его в 1255 году, строительство, реконструкция и различные изменения вносились вплоть до 1713 г. Этим строением по праву мог бы гордиться современный Калининград и окрестности. Достопримечательности с древней историей имеют свойство разрушаться. Однако практически в первозданном виде замок стоял вплоть до войны. После чего началось его разрушение: сначала военными действиями, а затем и новой властью. Развалины замка были взорваны в 1967 г. Сейчас это руины, в которых проводились раскопки с 90-х годов до 2007 г. Периодически ведутся разговоры о начале восстановительных и реставрационных работ в историческом центре города, однако столь яркий памятник архитектуры на данный момент практически утерян. Выше -фотография внутреннего двора замка, сделанная в 1923 году.

Кёнигсбергская биржа

Одно из самых старых достопримечательных мест города, являющееся памятником архитектуры. Современный адрес месторасположения – 83 дом по Ленинскому проспекту, вблизи Эстакадного моста. на берегу реки Преголь. Здание подобного рода в городе не было первым, однако предыдущие три разрушились или сгорели. Биржу недаром относят к разряду "Самые яркие достопримечательности Калининграда и окрестностей", список которых достаточно обширен. Ее строили в 1870-1875 годах, в непривычном для Пруссии стиле неоренессанса с присутствием элементов классицизма. В послевоенные годы биржа более 20 лет стояла полуразрушенной и только в конце 60-х годов была осуществлена реконструкция. Ныне в здании располагается областной Центр культуры молодежи.

Кирха памяти королевы Луизы

Калининград все достопримечательности.

Историческое здание располагается в Центральном парке, на проспекте Победы, в городе Калининград. В былые годы в нем располагалась лютеранская церковь, а с 1976 года – региональный кукольный театр. Здание было построено в память о Луизе Мекленбургской - жене Фридриха Вильгельма II и, кстати говоря, бабушке императора России Александра II. После реставрации внешний облик практически полностью соответствует виду церкви до войны, а вот внутренний интерьер был сильно изменен, а в связи с технической необходимостью появилось деление на два этажа. Если вы решите осмотреть достопримечательности Калининграда и окрестностей зимой или в любое другое время года, то не забудьте про здание кирхи. Красивое и стройное, возведенное преданным народом в честь своей самой любимой королевы, погибшей в расцвете своей красоты.

Кафедральный собор

Достопримечательности Калининграда и окрестностей культуризм.

Старинное здание, строительство которого велось в 1333-1380 годы, располагается в историческом центре города. Вплоть до начала реформации 16 в. собор был католическим храмом. Он построен в стиле балтийской готики, которую еще называют кирпичной. Для нее характерно наличие богатого орнамента, но при этом полностью отсутствует фигурная лепка. Это одно из немногих подобного рода строений, имеющихся в России. Обязательно следует побывать в нем в случае поездки в Калининград. Все достопримечательности обойти за один или два дня невозможно, но без осмотра Кафедрального собора ваше путешествие будет неполным. Сейчас в нем организуются различные выставки и концерты, а также функционируют две часовни: православная и евангелическая.

Кирха Юдиттен

Самое старое строение Калининграда, сохранившееся до наших дней и знакомое местным жителям как Свято-Никольский храм. Точная дата его постройки не установлена, однако в письменных источниках встречается упоминание о нем в 1288 году. Ее неф сложен из крупных необработанных валунов, а западная стена сделана из кирпича с готической перевязкой. Удивительно, что в годы войны кирха практически не была повреждена. По некоторым данным, службы в ней проводились до 1948 года, вплоть до выселения немцев из города. Безусловно, строение является историческим памятником и украшает город Калининград и окрестности. Достопримечательности подобного рода всегда вызывают глубокие чувства при посещении, ведь в них время словно замирает, и вы погружаетесь в атмосферу прошлого города.

Кирха Святого Семейства

Что посмотреть в калининграде достопримечательности

Данный католический храм является едва ли не самым известным и впечатляющим творением архитектора Фридриха Хайтманна. Был построен в 1904-1907 годах. По его мнению, она должна была стать особым местом, где всегда бы царил дух Христа и его земных родителей. Примечательно, что в ней никогда не проводили панихид, а только обряды венчания и крещения. Сейчас здание принадлежит областной филармонии.

Крестовоздвиженский собор

Самые старинные и впечатляющие достопримечательности Калининграда и окрестностей немыслимы без Кирхи Креста, в котором ныне располагается православный храм. Его строительство планировалось начать в 1913 году, однако, не успев начаться, работы прервались из-за Первой мировой войны. Спустя более чем 10 лет, в 1925 году, был разработан проект, первый камень же был заложен в 1930 г., а уже 7 мая 1933 г. состоялось ее освящение. Собор интересен с точки зрения архитектуры и в плане имеет форму равноконечного (греческого) креста. Первоначальное убранство храма не сохранилось, внутренняя планировка подвергалась многочисленным переделкам, что привело к потере исконного вида.

Достопримечательности Калининграда и окрестностей.

Ведя разговор про Калининград и окрестности, достопримечательности города, сохранившиеся до наших дней, нельзя не упомянуть еще об одном месте – Рыбная деревня (фото). Современный торгово-ремесленный и этнографический центр был отстроен недавно, однако он очень любим местными жителями и туристами. По сути, это обычный городской квартал, вот только все здания в нем выполнены с соблюдением немецкого стиля. Если вы хотите окунуться в архитектуру и атмосферу старого Кёнигсберга, то непременно прогуляйтесь по его улочкам. Располагается рыбная деревня на Октябрьском острове, между одноименной улицей и Преголей (река).

Некоторые события, которые проходят в городе, можно тоже смело включить в список: "Достопримечательности Калининграда и окрестностей". Культуризм, к примеру, в большом почете у местных жителей, а потому здесь множество школ и спортивных центров. Ежегодно проводится областной чемпионат.

Музеи Калининграда

Музеи – это всегда интересно, а не скучно и однообразно, как считают многие. Важно просто выбрать то, что вас заинтригует. Являясь крупным региональным центром с богатыми историко-культурными традициями, Калининград готов предложить своим гостям пять крупных и самых знаменитых музеев. Ни секрет, что балтийские берега богаты янтарем. Именно этому камню и всему, что с ним связано, посвящен один из музеев. Он был открыт в историческом здании (оборонительная башня) в 1979 году (фото). Его экспозиции, располагающиеся в 28 залах, включают такие разделы, как свойства янтаря и его история, использование в искусстве, в том числе и современном, сведения о мануфактуре и заводе.

Достопримечательности калининграда и окрестностей зимой.

Фриндландские ворота, построенные в конце 18 века в стиле неоготики, ныне тоже стали музеем. Экспозиции посвящены истории довоенного Кёнигсберга. По ровной брусчатке вы словно возвращаетесь вновь в исчезнувший когда-то город.

Музей Мирового океана, открытый в 1990 году, является первым в своем роде. Его экспозиции посвящены судоходству, морской флоре и фауне, гидрологии, геологии. Помимо этого, он обладает собственной маринистической библиотекой и экологической станцией. Посетители найдут здесь самые разнообразные экспонаты: от скелета огромного кашалота до коллекций старинных пушек и морского оружия, судна «Витязь». В аквариумах можно в живую увидеть обитателей морей и океанов, в том числе тропических пираний, скатов-хвостоколов и т. д.

Следует упомянуть еще об одном замечательном месте, которое смело можно включить в достопримечательности Калининграда и окрестностей.

Светлогорск – город-курорт

Достопримечательности Калининграда и окрестностей светлогорск

Включить его в данную тему стоит по той причине, что он располагается всего в 40 км от самого Калининграда, прямо на Балтийском побережье. Небольшой городок с населением чуть больше 20 тысяч человек давно стал туристическим центром региона. Первые упоминания о нем в письменности датируются 1258 годом, тогда эти земли были заселены пруссами. Обладая столь древней историей, естественно, город может предложить своим гостям различные достопримечательности. В их числе - лютеранская кирха 1903 года постройки (ныне храм Саровского), различные памятники, канатная дорога, замечательный пляж и променад, солнечные часы, городская водолечебница и т. д.

Калининград словно находится на стыке времен, двух исторических путей. В этом удивительном и красивом старом городе, безусловно, есть что посмотреть. В Калининграде достопримечательности разных эпох стоят бок о бок, порой контрастируя самым невероятным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.