Тарту (Эстония): история, отели, достопримечательности и развлечения

Тарту – это древний прибалтийский город, где одну пятую часть населения составляют студенты. Молодые люди стремятся сюда из разных регионов Европы для получения престижного образования в одном из самых именитых и сильных высших учебных заведений Прибалтики. Но не только своим университетом гордится Тарту, кроме него, здесь сохранились постройки Средневековья, кривые улочки и булыжные мостовые, функционируют музеи, а отели и рестораны радушно встречают своих гостей.

Географическое положение

Город Тарту находится в центральной части Эстонской Республики, в 185 километрах юго-восточнее ее столицы. Город вытянулся вдоль обоих берегов крупной реки Эмайыги на 9 километров.

тарту эстония

Относительно на небольшом расстоянии от Тарту расположены такие эстонские города, как Вильянди, Пайде, Пыльтсамаа.

Как добраться до Тарту?

На железнодорожный вокзал Тарту (Эстония), находящегося в 15-20 минутах ходьбы от Ратушной площади, прибывают поезда из Таллина, приграничного с Латвией города Валга и поселка Койдула, что на границе с Российской Федерацией.

С другими эстонскими городами Тарту имеет налаженное автобусное сообщение. Небольшое здание автостанции находится прямо в центре города.

центр тарту

В 9 километрах южнее Тарту находится довольно большое и современное здание аэропорта, но прилететь сюда можно только из Финляндии.

Погода в Тарту

Многие местные жители и гости города полагают, что погода в Тарту (Эстония) лучше, чем в соседних уездах страны. Зима обычно мягкая, лето – нежаркое. Средняя температура воздуха в зимний период составляет -5 ºС, в летнее время - +18 ºС. Но в последнее время прослеживается тенденция к повышению температур. В летние дни воздух иногда прогревается до +35 ºС, а зимой столбик термометра все реже находится ниже отметки в ноль градусов.

История

История Тарту ведется с V века нашей эры, когда здесь обосновалось поселение эстов, названное «Тарбату». В 1030 году эти земли были завоеваны Русским государством, и город стал называться Юрьев.

Поселение много раз подвергалось набегам местных племен и в 1224 году было завоевано немецким орденом меченосцев, которые дали городу другое название – Дерпт. Последующие три с лишним столетия он оставался немецким.

В 1625 году город перешел к шведам, через пять лет здесь открылась гимназия повышенного типа, которая стала базой для создания всем известного ныне университета.

история тарту

После окончания Северной войны (1721 год) Дерпт оказался в составе Российской империи. С 1883 года стал называться снова Юрьев.

Свое сегодняшнее название город Тарту получил в 1919 году, в то же время он вошел в состав Эстонской республики.

Отели Тарту

Гостиничная инфраструктура Тарту (Эстония) представлена несколькими десятками отелей на любой вкус и кошелек. Некоторые из них гордятся своим удобным расположением в центре города, другие – вкусными завтраками, третьи – домашним уютом. Здесь каждая гостиница уникальна по-своему, но все они славятся идеальным сервисом.

Это может быть стильный пятизвездочный бутик-отель «Антониус», расположенный напротив университета Тарту или уютная вилла «Маргарета», оформленная в стиле ар-нуво. Также следует отметить классический трехзвездочный спа-отель «Дорпат» в самом центре города, современный отель «Паллас», комфортный отель «Дракон», апартаменты «Риверсайд» с бесплатным беспроводным интернетом и бюджетный хостел «Тарту», отзывы о котором свидетельствуют о царящей здесь приятной атмосфере, несмотря на кажущуюся простоту заведения.

Основные достопримечательности города

Центр Тарту – это типичный старый город, похожий на многие другие города с узкими, выложенными булыжниками улицами и примыкающими друг к другу домами. В его центре находится Ратушная площадь, на которой господствует здание Ратуши.

Вся история Тарту неразрывно связана с городским университетом. Это высшее учебное заведение было основано еще шведами по европейскому стандарту, но из-за длительного пребывания территории в составе русского государства, университет перестал быть похожим на европейский.

Здесь во все времена совершались научные открытия, трудились великие ученые, готовился преподавательский состав для других учебных заведений, и просто учились студенты. Сегодня университет не теряет своего значения, располагая большой научной базой и комплексом вспомогательных заведений.

Памятниками города являются статуи и бюсты знаменитых ученых, писателей и государственных деятелей, судьба которых связана с этим городом.

город тарту

Символами города являются: фонтан со скульптурой влюбленных студентов на Ратушной площади, здание главного корпуса университета, «падающий дом» и арочный мост, соединяющий два берега реки Эмайыги.

Также памятниками истории города являются две церкви эпохи Средневековья: Домская и Яановская.

Отдых и развлечения

Пожалуй, одним из самых посещаемых мест Тарту, согласно отзывам туристов, является научно-развлекательный центр AH-HAA. Посетителей здесь ждут интерактивные аттракционы, планетарий, научные экспозиции и театр. Такую же популярность завоевал аквапарк "Аура" с собственным центром здоровья, множеством горок и бассейнов.

тарту отзывы

Не меньшей привлекательностью обладают прогулки по улочкам Старого города пешком или на теплоходе по главной водной артерии Тарту. А летом можно вдоволь насладиться красотой цветущего Ботанического сада снаружи и внутри теплиц, в которых можно увидеть не только экзотические растения, но и черепашек.

Любители шопинга по достоинству оценят крупные торговые комплексы, которые можно посетить всей семьей.

Тарту (Эстония) – это город, в который нужно приехать всего лишь однажды, чтобы потом мечтать сюда возвратиться вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.