Буркина-Фасо: достопримечательности, описание и интересные факты

Одно из самых бедных государств, название которого переводится как «земля честных людей», располагается в Южной Африке. Маленькая и густонаселенная страна с достаточно развитой туристической сферой привлекает прежде всего тех, кто интересуется историей и желает понаблюдать за жизнью диких животных в национальных парках.

Немногочисленные путешественники отмечают, что природа – это самая главная достопримечательность африканской страны. В Буркина-Фасо очень много завораживающих уголков, позволяющих отдохнуть, одновременно наслаждаясь живописными ландшафтами.

Любители экскурсионного туризма останутся довольными, ведь страна предлагает разнообразные туры, которые запомнятся надолго.

Исторический монумент Мемориал Мучеников

Государство Буркина-Фасо, достопримечательности которого не особо многочисленны, помнит своих национальных героев. В столице - городе Уагадугу - установлен монумент, являющийся самым оригинальным архитектурным ансамблем Африки. Возвышающийся над городом величественный Мемориал Мучеников прекрасно виден не только днем, но и ночью, потому что у самого его основания расположена подсветка, позволяющая рассмотреть памятник в темное время суток.

достопримечательности буркина фасо природная зона

Путешественники, побывавшие в столице, отмечают, что самый лучший обзор находится на проходящей рядом с памятником автомобильной трассе.

Католический собор

Религиозные достопримечательности Буркина-Фасо необычны, а для туристов представляет интерес католический собор в Уагадугу, построенный в 30-х годах прошлого века. Выполненное из красного сырцового кирпича строение считается самым крупным.

Приметными элементами здания являются бросающиеся в глаза две башенки разной высоты, словно их не достроили. А сама форма костела напоминает старинный особняк.

Дворец Кинематографистов

Центр столицы государства изобилует уникальными памятниками, построенными руками человека. Возведенный в XX веке Дворец кинематографистов весьма популярен не только у местных жителей, но и у приезжих, посещающих столицу ради проходящего с 1969 года кинофестиваля. Режиссеры и сценаристы страны и всего мира радуют любимых зрителей прекрасными лентами. Необычное по форме строение пользуется популярностью у всех путешественников.

буркина фасо достопримечательности

А событие 1990 года, когда фильм известного африканского режиссера получил главный приз Каннского кинофестиваля, стало знаковым для государства Буркина-Фасо, достопримечательности которого отличаются невероятными архитектурными конструкциями.

Национальный музей музыки

Еще один оригинальный комплекс встречает посетителей в сердце страны. Небольшое двухэтажное здание с крышами в виде куполов возведено в судано-сахельском стиле. Коллекции национального музея расширяются с 1998 года, а многие экспонаты представлены в единственном экземпляре. Некоторые национальные музыкальные инструменты были созданы больше 200 лет назад.

Дом людей

Самый крупный театр Буркина-Фасо, достопримечательности которого удивляют видавших многое туристов, носит интересное название «Дом людей». Открытое в 1965 году здание представляет собой оригинальное архитектурное сооружение, крыша которого выглядит как скопление дымовых труб.

достопримечательности буркина фасо

Находящее в центре столицы строение используется для проведения всенародных собраний. Городская мэрия готовит новый проект здания, обещая провести капитальный ремонт и поменять не только внутреннее убранство, но и внешний облик.

Биосферный резерват

Большинство туристов приезжает ради посещения природных заповедников и национальных парков, которыми богата уникальная страна Буркина-Фасо. Достопримечательности (описание некоторых представлено в статье) со статусами природоохранной зоны открыты для посетителей, предпочитающих экотуризм.

В расположенный на юго-западе страны Биосферный резерват, в котором обитают более сотни гиппопотамов, приходят и местные жители, поселения которых были перенесены на большое расстояние от берега. Мар-оз-Иппопотам – прекрасное место для единения всех, кто устал от шумных мегаполисов, с природой Африки.

Достопримечательности Буркина-Фасо: природная зона

Ведя рассказ о заповедных зонах страны, нельзя обойти Национальный парк Арли, раскинувшийся на 76 тысячах гектаров земли. Уникальна природная зона тем, что на саванной пустынной местности расположен практически исчезнувший с лица земли тугайный лес.

В парке, созданном в 50-е годы прошлого века, проживают самые разнообразные животные: слоны и львы, тигры и крокодилы, популяции обезьян. Для туристов устраивают сафари на джипах, а для любителей близко пообщаться с природой проложены пешие маршруты.

Водопады Карфигуэла

Самое популярное место у туристов – это признанная природным заповедником система живописных водопадов в окрестностях от небольшого городка Банфора (Буркина-Фасо). Достопримечательности, которыми восхищаются все приезжие, представляют большой интерес в течение всего года. Водные каскады прекрасны и засушливым летом, и в периоды непрекращающихся ливней.

буркина фасо достопримечательности описание

Рядом с важнейшим туристическим объектом находится скала Дам-де-Карфигуэла, являющаяся прекрасной обзорной площадкой, с которой открывается потрясающий вид на то, как бурные потоки воды ниспадают с горных вершин на равнинную местность.

Останцы Синду

Песчаные горные формирования, расположенные довольно далеко, стоят того, чтобы совершить увлекательное путешествие в Буркина-Фасо. Достопримечательности, образованные после эрозионных процессов, являются фантастически прекрасными природными памятниками.

Останцы считаются святыней для коренного населения, и не всем приезжим дано сюда попасть. Большое расстояние до впечатляющих красот природы можно преодолеть лишь в сухой сезон, ведь во время проливных дождей дорога размывается и становится непроходимой.

путешествие в буркина фасо достопримечательности

Прогулка пешком по трехкилометровой долине деревни Синду, включенной во всемирный список наследия ЮНЕСКО, доставит море удовольствия. А ночные путешествия запомнятся нереальными пейзажами при лунном свете.

Во многих туристических справочниках африканское государство описывается как не представляющее интереса для иностранцев. Но это совсем не так, и наша статья является подтверждением того, что Буркина-Фасо – маленькая страна, которая может предложить очень много для всех, кто решил отдохнуть вдали от цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.