Почечная недостаточность: симптомы у мужчин. Причины, лечение, диета при почечной недостаточности

Почечная недостаточность — это опасное заболевание, следствием которого является нарушение обмена веществ. По данным медицинской статистики, от патологии в настоящее время страдает около 3% населения. Ежегодно эти показатели увеличиваются в геометрической прогрессии. Заболеванию в равной степени подвержены как женщины, так и представители сильного пола. Недуг не обходит стороной даже маленьких детей. В данной статье попробуем разобраться, какими симптомами сопровождается почечная недостаточность у мужчин, что это за болезнь, как ее лечить.

Общая информация

Почки в организме человека выполняют важную функцию. Они непрерывно вырабатывают урину, впоследствии с которой выводятся вредные вещества. Такая фильтрующая структура обеспечивает удержание в равновесии двух балансов: водно-соляного и кислотно-щелочного. Почечная недостаточность — это опасное патологическое состояние, характеризующееся массовой гибелью клеток нефронов. В дальнейшем организм теряет способность образовывать и выделять мочу. Заболевание является следствием острого поражения тканей органа, поэтому развивается внезапно. Резко снижается объем продуцируемой мочи, иногда она полностью отсутствует. Очень важно своевременно распознать симптомы почечной недостаточности у мужчин, чтобы исключить появление осложнений. Чем раньше врач назначит лечение, тем выше шансы на выздоровление.

почечная недостаточность симптомы у мужчин

Основные причины болезни

Почечная недостаточность имеет две формы развития: острую и хроническую. Исходя из этого, медики выделяют предрасполагающие к развитию заболевания факторы. Среди причин острого варианта недуга самыми распространенными являются следующие:

  • Интоксикация организма продуктами питания и алкоголем, лекарственными средствами.
  • Расстройство почечного кровообращения.
  • Заболевания инфекционной природы.
  • Повреждение или удаление единственной почки.
  • Закупорка мочевыделительного тракта.

Хроническая почечная недостаточность у мужчин, причины возникновения которой отличаются от острой формы заболевания, развивается постепенно. Обычно ей предшествуют серьезные патологии систем внутренних органов. Это может быть диабет, гипертоническая болезнь, врожденная нефропатия, пиелонефрит или системная красная волчанка. Любой из перечисленных диагнозов требует постоянного наблюдения у врача. Выполнение его рекомендаций и назначений позволяет предупредить возникновение почечной недостаточности.

почечная недостаточность у мужчин причины

Как проявляется заболевание?

Развитие патологического процесса и его причины влияют на симптомы почечной недостаточности у мужчин. Первоначально больной обращает внимание на то, что жидкость из организма выводится нерегулярно. Мочеиспускание может сопровождаться болевым дискомфортом. Мужчина начинает необъяснимо терять вес, кожные покровы становятся желтыми. Пропадает аппетит, появляется тошнота и рвота после приема пищи. В анализе крови может отчетливо наблюдаться анемия. Подобная клиническая картина характерна для такой болезни, как почечная недостаточность. Симптомы у мужчин могут варьироваться в зависимости от формы недуга — острой или хронической. Далее рассмотрим каждый случай более подробно.

Острое течение

Заболевание в данном случае проявляется резким снижением количества мочи или полным прекращением ее выведения из организма. Постепенно нарастают признаки интоксикации: снижение аппетита, расстройство пищеварения, под влиянием токсинов увеличивается печень. Дисфункция почек сопровождается появлением специфических отеков под глазами.

 симптомы почечной недостаточности у мужчин

Клиническая картина острой формы недуга развивается в такой последовательности:

  • Первая стадия. Появление признаков заболевания обусловлено его первопричиной. Как правило, проявляются симптомы общей интоксикации: кожа бледная, пациента постоянно тошнит. Продолжительность этого этапа может варьироваться. У одних больных недуг начинает проявляться через несколько часов с момента гибели нефронов, у других — спустя 2-3 дня.
  • Вторая стадия. На этом этапе резко сокращается объем выделения урины, поэтому высока вероятность летального исхода. В крови постепенно накапливается мочевина и другие продукты белкового обмена. Результатом такого нарушения является сильная отечность. Организм начинает самостоятельно себя отравлять. Какие на второй стадии имеет почечная недостаточность симптомы? У мужчин появляется заторможенность, сонливость, возможно расстройство стула. Ведущим признаком недуга считается нарастание показателей азота в крови.
  • Третья стадия. На этом этапе диурез постепенно нормализуется, но симптоматика еще сохраняется. Способность организма концентрировать урину и выводить продукты обменных процессов восстанавливается. Работа легких, сердечной системы и ЖКТ также приходит в норму. Уходит отечность, пастозность ног. Продолжительность этого этапа составляет примерно 14 дней.
  • Четвертая стадия. Постепенно отступает почечная недостаточность. Симптомы у мужчин исчезают не сразу, для окончательного восстановления требуется от одного до трех месяцев.

При появлении признаков, указывающих на острую почечную недостаточность, необходимо незамедлительно вызвать бригаду медицинских работников. Все последующие терапевтические мероприятия проводятся в условиях стационара.

Хронический процесс

Хроническая форма болезни характеризуется скрытым течением. Первоначально пациент замечает ухудшение самочувствия. Он быстро утомляется, пропадает аппетит, появляются головные боли. Кожа становится сухой, а мышцы утрачивают тонус. Больного постоянно тошнит, беспокоят частые приступы судорог. Руки, ноги и лицо сильно отекают. Симптомы хронической почечной недостаточности у мужчин нарастают постепенно. Кожные покровы желтеют, а в ротовой полости появляются язвочки. Больной может страдать диареей и сильным метеоризмом. Запах мочи начинают ощущать окружающие люди. Параллельно нарушается работа сердечной и дыхательной систем. От патологического процесса страдает иммунитет.

симптомы хронической почечной недостаточности у мужчин

Консервативное лечение позволяет поддерживать полноценную работу органов выделения. Однако увеличение психоэмоциональной/физической нагрузки, пренебрежение предписанной диетой, неправильный питьевой режим — все эти факторы способны вызвать ухудшение состояния больного.

Методы диагностики

Во избежание осложнений заболевания необходимо своевременно его диагностировать, определить причины. Медицинское обследование пациента начинается со сбора клинического анамнеза. Врач должен знать, как давно появились признаки почечной недостаточности. У мужчин с одной почкой клиническая картина практически не отличается от таковой у пациентов с полноценным органом (обеими почками). Обязательным является исследование состояния мочевыделительной системы. Комплексная диагностика включает в себя УЗИ, биохимию крови и мочи, рентгенографию, КТ. Раннее всестороннее обследование организма позволяет своевременно начать лечение и не допустить перехода болезни в хроническую форму.

почечная недостаточность у мужчин лечение и диагностика

Чем опасна патология?

Почечная недостаточность у мужчин, лечение и диагностика которой не были проведены своевременно, может сопровождаться осложнениями. Орган постепенно перестает работать, что чревато интоксикацией организма продуктами обмена. Крайне неприятным осложнением считается сужение сосудов почек. Данная патология рассматривается как последняя степень развития заболевания, в результате которой происходит накапливание натрия в организме.

Терапия острой формы болезни

Почечная недостаточность — это опасное заболевание, которое требует лечения в условиях стационара. На начальных этапах терапия сводится к ликвидации причин недуга, восстановлению гомеостаза и нарушенных функций системы. В зависимости от состояния больного могут потребоваться:

  • антибактериальные препараты;
  • дезинтоксикационная терапия (гемодиализ, инфузии солевых растворов);
  • восполнение жидкости (переливание крови и ее заменителей);
  • гормональные средства.

При диагнозе «почечная недостаточность» у мужчин лечение и дозировку препаратов подбирает специалист. Для выведения азотистых шлаков и дезинтоксикации организма прибегают к гемосорбции, плазмаферезу, гемодиализу. Чтобы нормализовать диурез, используют мочегонные медикаменты («Фуросемид»). В зависимости от типа нарушения водно-электролитного баланса вводят растворы солей кальция, натрия и калия.

Лечение хронического процесса

Терапия хронического варианта почечной недостаточности предполагает воздействие на основную причину заболевания, поддержание функций органов и дезинтоксикационные процедуры. На начальных этапах основная цель лечения заключается в замедлении прогрессирования патологического процесса. При артериальной гипертензии применяют гипотензивные препараты. Если основная причина почечной недостаточности скрывается в аутоиммунном заболевании, прописывают глюкокортикоидные гормоны и цитостатики. При анатомических изменениях в выделительной системе проводится операция по улучшению проходимости мочевых путей или удалению конкремента.

На фоне постоянной терапии назначается дополнительная, чтобы уменьшить симптомы почечной недостаточности у мужчин. Как лечить заболевание, определяет врач. Например, для уменьшения отечности применяют мочегонные лекарства. При выраженной анемии назначают витаминные комплексы и препараты железа.

На последних стадиях больной переводится на постоянный гемодиализ. Процедуры повторяют каждые 14 дней. Альтернативой гемодиализу служит трансплантация почки. При хорошей совместимости и успешной операции пациент имеет шансы на выздоровление и возвращение к привычной жизни.

симптомы почечной недостаточности у мужчин как лечить

Принципы диетотерапии

Мы уже рассказали, какие имеет почечная недостаточность симптомы у мужчин. Диета при этом заболевании является важной составляющей лечения. Пациентам рекомендуется придерживаться питания с низким содержанием белковой составляющей. Изменение привычного рациона позволяет замедлить развитие патологического процесса и снизить нагрузку на почки. Диетотерапия включает в себя несколько принципов:

  1. Ограничение потребления белков до 65 г в сутки.
  2. Повышение энергоценности питания за счет увеличения в рационе углеводной пищи.
  3. Основной упор необходимо сделать на фрукты и овощи. При этом важно учитывать содержание в них витаминов, солей и белковой составляющей.

Необходимо постоянно контролировать объем потребляемой и выводимой жидкости. Этот параметр можно рассчитать по формуле: количество выделенной за день мочи + 800 мл. При этом следует учитывать всю жидкость (супы, каши, питье, фрукты, овощи). Отсутствие выраженных отеков и сохраненный водный баланс позволяют получать больному 6 г соли в день.

Профилактические мероприятия

Как предупредить почечную недостаточность? В первую очередь необходимо соблюдать показания и схему применения лекарственных средств. Следует отказаться от нефротоксичных продуктов, к которым относятся суррогатный алкоголь и наркотические вещества. Важно своевременно лечить инфекционно-воспалительные патологии мочевыделительной системы.

Чтобы не допустить перехода недуга в хроническую форму, следует знать, какие имеет почечная недостаточность симптомы. У мужчин заболевание проявляется проблемами с мочеиспусканием и ухудшением самочувствия. При появлении подобных расстройств необходимо обратиться за помощью к специалисту.

почечная недостаточность у мужчин что это

Заключение

Своевременное выявление причин почечной недостаточности, грамотная диагностика и соответствующее лечение позволяют сохранить здоровье пациента. Острая форма недуга имеет благоприятный прогноз, если больной следует всем предписаниям врача и соблюдает диету. При хроническом течении шансы на выздоровление зависят от стадии патологического процесса. В случае полноценной компенсации работы почек прогноз для жизни благоприятный. При терминальной стадии единственным вариантом, позволяющим поддерживать здоровье, является постоянный гемодиализ или трансплантация органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо, очень хорошая статья!
Копировать ссылку
0
Статья понравилась и была полезной. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.